Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа. Отеки ног. Что делать? — вопрос №703883

Мужчина 48 лет. Диабет 2 типа. После коронавируса был кетоацидоз Принимает глюкофаж и джардинс. Сейчас сахар 5-6. Сильно отекли ноги. Мешки под глазами. Колебания веса 2-4 кг Что делать? Это опасно?

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать ТТГ, Т4 св для исключения заболевании щитовидной железы. Нужна консультация кардиолога для исключения хронической сердечной недостаточности.
Клиент
Дмитрий, с щитовидной железой все в норме.

Эндокринолог
Тогда вероятно проблема в сердце. Какой рост и вес ? Есть одышка ? Какие препараты принимает кроме диабета? Есть свежие анализы биохимии ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Исключить прогрессирование диабетической нефропатии. Сдать анализы крови на альбумин, креатинин, мочевину, анализ мочи, суточную протеинурию. Контролировать артериальное давление (целевое 130/90), глюкозу крови. Посчитать количество мочи за сутки и посчитать количество выпитого (включая жидкие блюда и сочные фрукты).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отеки постоянные или усиливаются к вечеру? При перемене положения тела отеки смещаются выше? На передней брюшной стенке отеки есть? Одышка есть? Какие есть анализы, чтобы посмотреть? Сколько выделяет в день мочи, сколько выпивает жидкости? Обязательно показаться очно кардиологу.
1.Общий анализ мочи
2.УЗИ сердца, ЭКГ
3. УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
4. Биохимия крови, креатинин, электролиты (калий, натрий, хлор).
Клиент
Наталия, отеки не меняются и не смещается. На брюшной стенке отека нет. Одышки тоже нет. Показаться врачу сейчас нет возможности. Анализы прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин в норме, тогда вряд ли почечного генеза. Осталось исключить сердечные и сосудистого характера. Без УЗИ сердца и УЗИ сосудов разобраться сложно.
Варикозного расширения вен ранее не было?
Клиент
Наталия, варикозного расширения не было. Пьет много. До 3 л. Со слов уменьшился диурез. Имеет смысл посчитать сколько выпил и сколько вышло?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно считать сколько выпил и сколько выделил, Дать мочегонное - торасемид 5 мг 1 р с утра 1 р в 3 дня. и все же добраться до очного врача, т.к. это серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое. Ваша рекомендация помогла. Практически спал отек.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо консультироваться у кардиолога, нефролога, сосудистого хирурга , сдайте кровь на креатинин, узи сосудов нижних конечностей, экг, общий анализ мочи