Длительный кашель у детей
Здравсвтуйте! Двое детей - 8 и 5 лет. С 1 ноября простудились - начался кашель, потом уменьшился, потом перешел в долгий ночной кашель. Зеленые сопли из носа. Сейчас остатки кашля остались. Младшему сдали вчера анализы - рещультаты прилагаются (там 6 страниц - страницы 3 и 4 на русском языке). Как понимать эти результаты? Как оздоровить детей?
Здравствуйте.
Насморк тоже сохраняется?
Загрузите фото глотки обоих посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, сопли назад затекают.
Обильная мокрота.
На гландах есть воспалительный процесс - но не сильно красные
По анализам отклонение только по иммуноглобулину Е. Что может быть при аллегии или паразитарной инфекции
"Татьяна, сопли назад затекают.
Обильная мокрота.
На гландах есть воспалительный процесс - но не сильно красные"
Это у обоих?
Здравствуйте, ОАК у ребенка хороший, никаких отклонений нет.
Срб не повышен, воспаления в организме нет.
Витамин Д в норме!
Единственное отклонение в анализах, это повышение IgE , что говорит об аллергическом процессе в организме.
Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ребенок склонен к аллергии?
Ангелина, спасибо.
До сих пор аллергии не наблюдалось.
Принятый ответ
Нужно искать аллерген, ничего нового не было?
Порошек, моющие?
Животных нет?
Здравствуйте.
Общий анализ крови без патологических изменений.
Есть превышение иммуноглобулина Е, что может указывать на аллергическую природу. Скажите, ребенок аллергик? Есть ли аллергики в семье?
Кашель сухой? пробовали давать антигистаминный препарат?
Елена, спасибо.
До сих пор аллергии не наблюдалось.
Аллергиков нет в семье
Здравствуйте, Фаик. Если есть ночной кашель, то на ночь омнитус, для оздоровления желательно на 2-3 месяца поливитамины мульти табс юниор, можно с 4 до 11 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Дома есть домашние животные? Кашель ночной по-прежнему сохраняется?
Елена, кошка есть с их рождения.
Недавно 3 меясца назад морских свинок купили
Принятый ответ
Для начала тогда можно сдать анализ на смесь аллергенов домашних грызунов ( эпителий морской свинки, эпителий кролика, хомяка, крысы, мыши). , дополнительно можно на кошку.
Сейчас попробуйте давать антигистаминный препарат, например, зодак/зиртек, можно эриус, как препарат 3 поколения.
Кроме того, промывайте нос морским раствором с эктоином, например, аквамарис аквамарис эктоин, в случае аллергической реакции он будет вымывать аллерген и защищать слизистую носа от контактов
Здравствуйте. У ребенка воспаление носоглоточной миндалины- аденоидит. Отделяемое стекает вниз по задней стенке глотки, что и вызывает кашель. Вам желательно очно обратиться к ЛОР врачу. Возможно, будут назначены местные антисептики, физиопроцедуры, риноцитограмма. А пока промывать носик физиологич. раствором, например, Аквалор, Квикс . Учить высмаркивать. Сначала зажать левую ноздрю, высморкаться правой , затем зажать правую ноздрю, высморкаться. После промывания можно закапать Протаргол 3 р.д..
В ОАК лейкоциты увеличены до 10, но это допустимо. С реактивный белок в норме, бактериальных осложнений нет. Иммуноглобулин Е увеличен, это свидетельствует об аллергии или глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель преимущественно в дневное или ночное время?
После вирусной инфекции происходит увеличение лимфоидной ткани,что приводит к запекания слизи по задней стенке и раздражает рецепторы,что приводит к появлению кашля.
По поводу анализов.
1. По ОАК изменения нет (гемоглобин 119 норма 120 ,на нижней границе , в питание сделать акцент на железососедращих продуктах, остальные показатели в норме, воспаления нет).
2. Увеличение Ig E что может свидетельствовать как об аллергическоц реакции,также повышается при паразитах. Если аллергии явной нет,то нужно проанализировать не поменялось ли ничего в окружении,еде. Также сдать кал на паразитов методом обогащения.
3. Вит Д в норме
Кашель от постаназального затёка (сопли по задней стенке)
По анализам ничего критичного. Есть повышение иммуноглобулина Е, что обсулавливает скорее всего повышенный аллергофон.
Евгений, спасибо. Что с этим затёком делать?
Я бы назначил здесь ИГКС - Назонекс или Авамис по впрыску два раза в день на 2 недели.
Здравствуйте. Отделяемое стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель.Повышен Ig E. Возможно имеет аллергическую природу, так же повышается при паразитах.Рекомендую так же кал на паразиты. Туалет носа, промывать физ растворами