Консультация педиатра /

Крик,боль. — вопрос №703966

Добрый день. Вчера вечером во время еды ребёнок(3года) резко закричал и схватился за лицо,в области челюсти,ближе к уху,через время снова закричал и схватился за ухом с той же стороны,уже не во время еды. Сегодня опять тоже самое,но уже с другой стороны. Кричит буквально секунду,говорит больно. Пощупала ушки-реакции нет,посмотрела зубы,тоже вроди всё в порядке. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким врачам бежать??

Педиатр
Здравствуйте
Что ребёнок кушал (может быть рыбу, мясо)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, если когда закричал,то кушал творожный пряник. За эти два дня рыбы не было,из мясного были котлеты,ну и печень.

Педиатр
Поняла Вас
Тогда рекомендую осмотр лора для исключения отита, т.к иногда именно средний отит даёт кратковременную боль.
Также локализация боли в области которую вы указываете может быть с связана с нарушениями в области височно-нижнечелюстного сустава.
Либо такая кратковременная сильная боль может быть связана с невритом. Если патология со стороны лора будет исключена, то рекомендую консультацию невролога
Клиент
Алина, спасибо большое?
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Хирург
Здравствуйте, Лиза !
Иногда так себя проявляет средний отит (воспаление среднего уха ), в виде начальных проявлений ! Не исключено, что у ребёнка воспалительные явления в горле и по Евстахиевым трубам могла попасть в среднее ухо ! Нет ничего критичного , но очный осмотр ЛОР правильнее !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, возможно это боли по ходу тройничного нерва, они острые и кратковременные ( стреляющие).
Но нужно обязательно исключить начало отита.
Ребенок не замерзал, не гуляли в ветряную погоду?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у него насморк и горло.
Педиатр
Тогда нерв вполне может быть задействован в воспалительный процесс, как только вылечите основные проявления ОРВИ эти боли так же пройдут.
Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы очень похожи на отит. Самостоятельно вызвать такую реакцию прощупыварием ушей у вас не получается, вероятнее всего, потому что щупаете вы не совсем там. Дело в том, что при отит есть ряд специфичных симптомов и при осмотре реагировать будет не все ухо, а только определённые его участки.
Для подтверждения диагноза нужно обратиться к ЛОРу на очный осмотр. Характер воспаления в ушке бывает очень разным и тактика лечения так же отличается.
На примеме у врача, если диагноз отита подтвердится, рекомендую уточнить, нет ли противопоказаний к применению обезболивающих капель. Они заказывается в ушко ребенку и облегчают состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Причин может быть несколько .
1 зубная боль, даже если кариеса не видите. Можете взять палочку китайскую и ей аккуратно пройтись по зубам,постукивая. Реагирует или нет.
2. Отит не исключён. Именно при жевании может проявляться. Но все таки что то было бы и помимо эпизодов боли (до этого насморк был?)
3 . Невралгия ( резкие болевые ощущения вызывает, плюс как бы сводит челюсть кратковременно) ребёнок не болел в ближайшее дни?
Если будут повторяться подобные боли, то изначально консультация у стоматолога и лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два дня у нас насморк и горло.
Педиатр
Да,исключить лор патологию нужно. На фоне насморка может быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день! Данная резкая боль характерна для отита, необходима консультация лора. При исключении патологии со стороны ушей, так же рекомендую осмотр стоматолога для исключения кариозного поражения молочных зубов (при образовании кариозного дупла, возможен «прострел», что и вызывает острую, резкую, кратковременную боль).
Принятый ответ
Педиатр
Показать ребёнка стоматологу (осмотр ротовой полости), ЛОР врачу (осмотр ухо, горла, носа ) Чтобы исключить какую-то физичческую или воспалительную травмтизацию