Консультация гепатолога /

Тяжесть в области печени — вопрос №703988

Здравствуйте, в июле текущего года начал замечать проблемы со стулом, был жидковатый, в один из дней сильно болело в области кишечника и желудка, далее стала постоянная немного ноющая слабая боль справа от пупка, сдал анализы кала, показало наличие лямблии, после чего начал ощущать тяжесть в области печени, после еду ощутимо особенно, ночью не беспокоила печень, с утра начинала ныть, от лямблии пропил метронидазол. Анализы ещё не сдавал после этого, тяжесть в области печени и небольшое чувство распирания до сих ощущая. Несколько раз делал УЗИ, результаты Узи и анализов прикладываю в фото, подскажите что делать, устал уже от постоянного дискомфорта, по результатам анализов в августе билирубин более чем в два раза был повышен, сейчас снизился. Кроме того на протяжении 2,5 месяцев была температура 36.9-37

Инфекционист
Здравствуйте! Вся картина укладывается в лямблиоз. Когда завершили курс метронидазола? Сколько дней лечились? Желчегонные принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, лечился метронидазолом месяц назад, результата не было, пару дней назад пропил 3 дня немазол, около пупка боль прошла, но печень так же как и была, чувство распирания осталось. В августе был на приеме у врача гастроэнтеролога, гепатологов у нас нет, она сказала, что лямблии на печень не влияют, но по УЗИ что-то в протоках, изменения вернее диффузные, вообще о чём это говорит?

Клиент
Ирина, урсосан пропивал
Клиент
Ирина, что вообще скажите о последних анализах?
Инфекционист
Гастроэнтеролог не лечит лямблии, поэтому не осведомлен что они обитают в желчном и могут давать изменения в печени, желчном и повышать биллирубин. Возможно у Вас была не правильно назначана схема лечения лямблиоза, ее назначает инфекционист. По анализам ничего критичного, как я и сказала картина вписывается в лямблиоз. Диффузные изменения это возрастные, они есть практически у всех. Сейчас для начала сдайте кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс.
Клиент
Ирина, т.е. лямблиоз может быть причиной тяжести в печени? Вы извините, что столько вопросов, я вовсе не компетентен в медицинских вопросах, но хочу разобраться. Кроме того, на языке белый, иногда с зеленоватым оттенком налет, белый налет долгое время уже, порядка 2 месяцев. А также гастроэнтеролог говорила, что наверное у тебя гепатит...
Инфекционист
Белый язык не относится к лямблиозу, скорее он указывает на проблемы с желудком. Диффузные изменения это возрастные, так же к лямблилзу не относятся.
Клиент
Ирина, а чувство некоторого распирания в области печени? Вообще там критичного ничего нет? Либо на лицо начальная стадия патологии? Расскажите про это, пожалуйста!
Инфекционист
Ничего критичного нет. Нужно обследоваться и разобраться остались ли лямблии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомнительно что лямблии дали такую картину, стоит исключить описторхоз, патологию протоков аутоиммунного характера.
Сдайте кал на паразитов повторно, ифа крови на антитела Джи и цики на описторхоз, проведите МРТ холангиопанкреатографию.
Принятый ответ
Клиент
Павел, антитела Джи? На наличие какого заболевания они указывают? При описторхозе анализа крови достаточно ? Или зондирование нужно делать? Которое нигде у нас не проводят? За промежуток между УЗИ печень хуже не стала?
Инфекционист, Гепатолог
на наличие описторхоза - антитела G именно к описторхам.
Кровь делается первично, при положительном результате при возможности делают дуоденальное зондирование
Явного ухудшение нет
Клиент
Павел, вообще могу ли в 2022 г сделать все это? Ничего страшного в таком промедления?
Инфекционист, Гепатолог
можно конечно, ничего страшного не произойдёт
Клиент
Павел, и ещё вопрос, после слов гастроэнтеролога, что наверное у тебя гепатит, я перечитал уйму информации, скажите, ну клиника не гепатита ведь? Плюс анализ отрицательный на гепатит, что скажете.
Инфекционист, Гепатолог
у гепатита нет явной клиники, по крайней мере вирусных гепатитов не выявлено
Клиент
Павел, Скажите, пожалуйста, через какое время без лечения описторхоз даёт тяжёлые последствия?
Инфекционист, Гепатолог
Это индивидуально, у среднем через 15 лет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас осадок в желчном пузыре, это может давать такой дискомфорт.
И на лямблии надо обязательно сделать контроль лечения