Как лечить акне?

Здравствуйте! В конце мая обратилась к дерматологу с угревой сыпью, сдали анализы, начали лечение Акнекутаном в дозе 24 мг. Через пару недель сыпь заметно стала меньше. В начале сентября, согласно схеме врача, понизила дозу до 16 мг. Спустя какое-то время сыпь стала больше. Сейчас и в ближайшие месяцы дерматолог, у которого я наблюдалась, по состоянию здоровья не может проконсультировать. Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной схемой приема препарата, когда мне понижать дозу, стоит ли ее увеличивать, как долго продолжать прием? После понижения сыпь стала больше, но меньше, чем до терапии. Еще я в пршлом году на протяжении 10 месяцев лечила акне Сотретом у другого врача, там сначала была маленькая доза, потом повышали и резко отменили, сыпь прошла, но после отмены вернулась. Гормоны в норме. Подскажите, как быть, устала от этого акне

Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да-да

Можете прикрепить фото исследований

Здравствуйте, какой у вас вес, сколько времени уже пьёте акнекутан? Сколько месяцев пили 24мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! 3 месяца пила 24 мг, принимаю с конца мая, я же все написала выше. Вешу 55 кг

Здравствуйте, Мария! Какая была суммарная доза препарата Сотрет, не обговаривал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, здравсвуйте! Нет... (( Но то были очные консультации

Возможно просто, что такое скорое обострение связано с недобором дозы при первом лечении препаратом Сотрет. На фоне Акнекутан 24 мг появились какие-то побочные эффекты или в связи с чем снизили дозу препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, никакой побочки, ежемесячно сдаю биохимию, печень в полном порядке, ничего не беспокоит. Понизить врач сказал. Если сейчас вернуться на 24 мг, то как долго принимать такую дозу? Препарат ведь прекращают принимать, постепенно снижая дозу до 8 мг с последующим отказом?

Принятый ответ

Схемы существуют разные. Можно отменять препарат сразу, можно - постепенно, но в любом случае после достижения кумулятивной дозы (в Вашем случае она не должна быть меньше 150мг/кг с учётом предшествующего лечения и скорого рецидива). На настоящий момент по моим расчетам у Вас суммарная доза 66 мг/кг. Поэтому прием препарата в дозе 24 мг я бы Вам оставила минимум на пол-года с обязательной пересдачей биохимии через 3 месяца.

Если только из-за схемы врача, я бы рекомендовала вернуться на дозу 24 мг (при хороших биохимических показателях - АЛТ, АСТ, билирубины, щелочная фосфатаза, глюкоза)

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно ретиноидов - рекомендую прослушать мою лекциию для пациентов с акне по лечению – они в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным.

Здравствуйте Мария.
Самый лучший вариант в Вашей ситуации найти другого дерматолога, который вел бы Вас очно.
Консультации по интернету в этом случае не подойдут.

Здравствуйте, схему назначает врач . Отвесно назначается минимальная доза и потом увеличивается . Лучше посетить очно врача и решить исходя из клинической картины дозировку

Здравствуйте.

В вашем случае лучше сменить лечащего доктрора.