Консультация дерматолога /

Как лечить акне? — вопрос №704026

Здравствуйте! В конце мая обратилась к дерматологу с угревой сыпью, сдали анализы, начали лечение Акнекутаном в дозе 24 мг. Через пару недель сыпь заметно стала меньше. В начале сентября, согласно схеме врача, понизила дозу до 16 мг. Спустя какое-то время сыпь стала больше. Сейчас и в ближайшие месяцы дерматолог, у которого я наблюдалась, по состоянию здоровья не может проконсультировать. Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной схемой приема препарата, когда мне понижать дозу, стоит ли ее увеличивать, как долго продолжать прием? После понижения сыпь стала больше, но меньше, чем до терапии. Еще я в пршлом году на протяжении 10 месяцев лечила акне Сотретом у другого врача, там сначала была маленькая доза, потом повышали и резко отменили, сыпь прошла, но после отмены вернулась. Гормоны в норме. Подскажите, как быть, устала от этого акне

Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника исключали?
Клиент
Елена, да-да

Педиатр
Можете прикрепить фото исследований
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, какой у вас вес, сколько времени уже пьёте акнекутан? Сколько месяцев пили 24мг?
Клиент
Юлия, здравствуйте! 3 месяца пила 24 мг, принимаю с конца мая, я же все написала выше. Вешу 55 кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Какая была суммарная доза препарата Сотрет, не обговаривал доктор?
Клиент
Дарья, здравсвуйте! Нет... (( Но то были очные консультации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно просто, что такое скорое обострение связано с недобором дозы при первом лечении препаратом Сотрет. На фоне Акнекутан 24 мг появились какие-то побочные эффекты или в связи с чем снизили дозу препарата?
Клиент
Дарья, никакой побочки, ежемесячно сдаю биохимию, печень в полном порядке, ничего не беспокоит. Понизить врач сказал. Если сейчас вернуться на 24 мг, то как долго принимать такую дозу? Препарат ведь прекращают принимать, постепенно снижая дозу до 8 мг с последующим отказом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Схемы существуют разные. Можно отменять препарат сразу, можно - постепенно, но в любом случае после достижения кумулятивной дозы (в Вашем случае она не должна быть меньше 150мг/кг с учётом предшествующего лечения и скорого рецидива). На настоящий момент по моим расчетам у Вас суммарная доза 66 мг/кг. Поэтому прием препарата в дозе 24 мг я бы Вам оставила минимум на пол-года с обязательной пересдачей биохимии через 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если только из-за схемы врача, я бы рекомендовала вернуться на дозу 24 мг (при хороших биохимических показателях - АЛТ, АСТ, билирубины, щелочная фосфатаза, глюкоза)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно ретиноидов - рекомендую прослушать мою лекциию для пациентов с акне по лечению – они в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Самый лучший вариант в Вашей ситуации найти другого дерматолога, который вел бы Вас очно.
Консультации по интернету в этом случае не подойдут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, схему назначает врач . Отвесно назначается минимальная доза и потом увеличивается . Лучше посетить очно врача и решить исходя из клинической картины дозировку
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В вашем случае лучше сменить лечащего доктрора.