Что вас беспокоит?
Частый стул
Здравствуйте! Сегодня случился сильный стресс, потеря близкого родственника, после этой новости весь день каждый 30 мин бегаю в туалет по большому. 1й раз оформленно, следующие раз кашицеобразно, далее как маленькими кусочками. Выпила уже смекту и энтерофурил. Живот слегка подкручивает. Пару раз мне показалось как кусочек кровяного сгустка, светло-красный. Сейчас ещё у меня 3й день месячных. В конце сентября у меня тоже были проблемы с кишечником, (связывали это с пропитыми летом курсами антибиотиков и нпвс), утром жидковатый стул светло-коричневого цвета, вздутие иногда спазмы в прямой кишке. Тогда я посетила проктолога, сдала копрограмму, кальпротектин и анализам на дисбактериоз. Провела лечение необутином, ребагитом, альфа-нормикс, хофитол, микразим и пробиолог срк. Примерно месяц все было отлично, стул оформленный коричневого цвета 1 раз в день или раз в 2 дня Сегодня очень испугалась. Что мне предпринять? Анализы от конца сентября прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый ден!
Можете продолжить энтерофурил в дозе 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-5-7 дн( из энтерофурила лучше стоп диар)
2.но можно выпить и лопедиум 1-2 раза в день(у Вас же нет температуры?)
3. смекта -продолжит до 5 дн
4. энтерол 2 кап 2 раза в день -2 нед
Елена, Здравствуйте
А если я 1,5мес назад уже пила энтерол можно опять пропить?
Смекту сколько раз в день принимать?
Как думаете со мной ничего страшного нет?
На что похожи мои симптомы и анализы ?
Мне 33 года
про энтеролу нормально, смекту 3 раза в день между приемами пищи ,но разница 2 часа до приема других медикаментов
Если через 3-4 дн не прекратится диарея, то
1. копрогрпамма
2.фекальный кальпротектин
3. скрытая кровь в кале( после окончания менструации)
ну, тут сказать(что с Вами?) сложно
1. может быт просто эмоциональный срыв вызвал такую реакцию-обратимую
2. если ранее подобное случалось,то лучше обследуйтесь
Елена, вот в конце сентября сдавала анализы, когда был тоже эмоциональный срыв, ещё летом 3 раза антибиотики пропивала.
Вы не смотрели анализы?
2 мес назад получается сдавала
До октября этого года никогда проблем раньше не было по этой части
Ирина, я же Вам написала, что надо повторить анализы, коль идет повторение симптомов и чтобы не пробустить патологию,надо повторять.В предыдущих анализах были отклонения,но по одной копрограмме нельзя судит о состоянии кишечника, при повторении копрограммы сейчас они могут быт совершенно иными.Если будут как в прошлый раз, то будет назначена колоноскопия и биопсия для исключения ВЗК, скорее всего язвенного колита
Елена, а это может быть онкология ? А язвенный колит лечится ?
У меня в прошлом анализе кальпротектин же в норме был- значит не было воспаления?
Ирина, поэтому я сейчас и не хотела поднимать эту тему,чтобы Вы себя не накручивали.У Вас и так не простой период.Сейчас принимайте лечение, сдайте копрограмму+скрытая кровь и по ее результатам( а не ранее) можно говорить про колоноскопию с биопсией.А вот тогда конкретно о том,что у Вас
Елена, но вы про это самое страшное тоже подумали ? Это не исключено?
Ирина, без обследования хоть сто раз я скажу ,что ничего страшного , или что там что-то страшное дело не сдвинится с места.У Вас ест конкретный план действий вот его и придерживайтесь Ни один доктор без обследования ничего конкретного Вам не скажет,поймите мой ответ правильно
Елена, у меня вчера были одни похороны, а сегодня ещё близкий родственник ушёл и вот после этой новости началось …
Месяц все было хорошо, ни расстройства, ничего.
В детстве если понервничаю или перед соревнованиями(я бывшая спортсменка)- то сразу расстройство желудка случалось , по несколько раз в день бегала и в первые дни месячных тоже .
Летом очень сильно нервничала, была операция на груди(фиброаденома), потом воспаление- пропивала 2 раза антибиотики, обострилась грыжа поясничная - 2 раза курс нпвс. И после этого начались проблемы ….
Если через 3-4 дня все встанет на свои места- то нужно повторить анализы ?
И не поняла про энтерол, если я его 1,5 мес назад пропивала- сейчас можно повторить ?
Ирина!Если Вы пропивали 1,5 мес назад энтерол , то сейчас его принимать МОЖНО.
Да,все равно после того,как сами придете в себя после навалившегося на Вас душевного груза сдаете анализы и проходите дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего сейчас спровоцировано стрессом, из лечения сейчас- Лоперамид, смекта и Тримедат 200 мг 3 раза 10 дней
Екатерина, здравствуйте! У лоперамид действие похожее с энтерефурилом? Я его начала принимать.
А по предыдущим анализам есть что-то страшное, нужно дообследование?
Выше писала, что до сегодняшнего стресса после проведённого лечения все наладилось и стул и вздутие- ничего не беспокоило
Кальпротектин хороший у вас, воспаления нет по анализу в кишечнике.
Лоперамид и Энтерофурил разные препараты
Екатерина, меня просто напугали частые сегодня позывы в туалет, раз 8-9, пока не начала действовать смекта и энтерофурил.
Один раз мне показалось как кусочек крови светло-розовой на туалетной бумаге, испугалась думаю от кишечника или от месячных?!
Боюсь онкологии
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 20242 ответа
- 11 Декабря 202412 ответов