Диарея и спазмы в кишечнике после антибиотиков

В начале сентября были проблемы с кишечником. По утрам диарея и в обед после еды спазмы и диарея так же. Приходилось несколько раз отпрашиваться с работы из за спазмов, так как на работе не могу ходить по большому в туалет. Сдала анализы каков на кольпротектин, скрытую кровь и дисбактериоз. Пропила курс альфаксим, стул наладился уже на 2-3 день приема. Гастроэнтеролог сказала, пропить дальше лактобаланс, энтеросан и ниаспам. Я пила и было все хорошо. Но спустя неделю я заболела. Горло, температура. По общему анализу крови и срб показало бактериальную инфекцию и я была вынуждена начать антибиотик Амоксиклав 2 раза в день. На языке появился желтый налет на фоне приема амоксиклава. Параллельно я принимала энтерол, зная о возможной реакции кишечника. На 7 день приема( вчера) так и случилось. Снова спазмы и диарея. Продолжаю пить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Сегодня гастроэнтеролог написала принимать бускопан 1т 3 раза до еды, креон 10000 3 раза перед едой, и лактобаланс 1 раз с день. Достаточно ли этого чтоб восстановить кишечник? Может еще курс альфаксима пропить? В прошлый раз я его закончила 16 сентября.

ЖКБ, рецидивирущий вагинальный кандидоз, СРК
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фоне приема амоксиклава часто возникает диарея.
Клавулановая кислота, которая входит в состав амоксиклава увеличивают двигательную активность ЖКТ, и возникает диарея.
также и амоксициллин может вызывать диарею.
В большинстве случаев диарея купируется после окончания курса.

сколько раз стул сейчас?
для того чтобы нормализовать стул и защитить микрофлору кишечника рекомендуют прием энтерола-его рекомендуют продолжить.
для нормализации моторики и снятия боли обычно рекомендуют спазмолитик-прокинетик-тримедат.
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д.(вместо бускопана).

на сколько рекомендован антибиотик?
при сохранении проблем со стулом после окончания курса рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
если результат будет положительный, то рекомендуют лечение ванкомицином или метронидазолом.
если будут отрицательными, но проблема со стулом будет сохраняться, до да рекомендуют повторить курс альфа-нормикса.(повторный курс рекомендуют не ранее чем через 20 дней после крайнего приема препарата)

Амоксиклав перестала пить вчера. Был назначен на 7 дней вчера был 7 день утром выпила, а вечернюю последнюю пить не стала. А тримедат сколько дней пить? Я помню его пила когда то и по моему у меня обострилась на его фоне мастопатия. Бускопан получается слабее чем тримедат? Сегодня стул был 3 раза после еды спазмы и диарея. Вообще после окончания антибиотика через какое время должен нормализоваться стул?

как правило улучшение наступает через 1-2 дня после окончания приема антибиотика.(сокращается частота стула, может остаться не совсем оформленый стул )
но окончательное восстановление происходит позднее,
в среднем 2-3 недели.
но если стул сохраняется такой как на антиобитиках был или еще чаще,
то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям.
на счет тримедата-это препарат не только спазмолитик, но и прокинетик-он нормализует моторику-при диарее он моторику замедляет

Я желтый налет на языке тоже от антибиотика появится мог?

да изменения на языке могут быть на фоне приема антибиотика.
после отмены препарата постепенно цвет нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне антибактериальной терапии может развиться антибиотик-ассоциированная диарея, для её диагностики обычно назначается анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile, при положительном результате назначается Ванкомицин или метронидазол .
При диарее можно добавить к лечению смекту по 1пак до 3раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме антибиотиков могут возникать такие жалобы, при сохранение жалобы на жидкий стул через 3-4 недели, рекомендуется сдать кал на кластридии А и В
Обычно рекомендуют при ваших жалобах
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней или приём Бускопана как вам рекомендовали на очном приёме

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть рекомендован повторный анализ на фекалтный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В.
Но все же чаще всего на антибиотики помимо кишечника может реагировать желчный пузырь.
Поэтому рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного,копченого, цитрусов, фастфудов, избыточно жирных продуктов., алкоголя. Может быть реакция на лук, чеснок.
Из препаратов рекомендуются сорбенты. Например Энтеросгель, по 1 столовой ложке 3 раза в день, курсом на 3-5 дней.