Гсд при беремен.
Берем.31нед .Лежу в стационаре,повысился сахар утром на тощак 5.4.Переболела ковидом месяц назад.Сейчас диагроз НМПК2,поставили 4 укола дексаметазона.Может ли повысится сахар на фоне этого?Чем лечить?
Оксана, здравствуйте! Глюкоза повысилась на фоне уколов дексаметазона, это нормальная реакция организма на данный препарат. Явление кратковременное и на беременности никак не отразится. После отмены дексаметазона уровень в норму прилёт.
Вам сделали уже весь курс дексаметазона?
Лидия, да утром был последний 4 укол дексаметазона,сейчас только капельницы рингера раствор и физ.раствор через день.Как отражается на малыше?
На малыше никак не отразится. Повышение незначительное и в ближайшее время придёт уровень в норму. Поотслеживайте сейчас глюкозу натощак, через 1 и 2 часа после еды день-два.
Лидия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , да на фоне этого возможно повышение сахара крови.
Нужно перестать есть сладости, следить за сахаром натощак норма до 5,1 через час после еды до 7.
Если не получается достич диетой, то вам назначат инсун.
Принятый ответ
Здравствуйте, дексаметазон это контринсулярный гормон. Не фоне лечения им повышается сахар. Вам необходимо проводить самоконтроль сахара глюкометром натощак, через 1 вас после еды, перед сном. Для вас сахар должен быть натошак менее 5,1, через 1 ч после еды менее 7,0. Если в течении 2 недель сахар будет стабильно выше данных показателей, то необходимо прибегнуть к инсулинотерапии во время беременности. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон может повышать сахар. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар, натощак не должно быть выше 5.1 через час после еды не выше 7.0 если регулярно выше то нужна инсулинотерапия
Принятый ответ
Добрый день, сахар мог повыситься на фоне дексаметазона. Ваша задача исключить быстрые углеводы (сладости), контролировать уровень сахара натощак и через час после еды. Норма натощак до 5,1 ммоль /л, через час после еды до 7,0 ммоль /л, при гликемии выше необходима инсулинотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение дексаметазоном могло повысить уровень ахара крови. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара крови, но у беременных рамки сахара жёстче. Вам необходимо держать уровень глюкозы натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Придерживайтесь диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку, выпечку). Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. Если Вы будете укладываться в рамки, то кроме диеты никакого дополнительного лечения не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка
Дарья, спасибо)
Будьте здоровы!