Боли при хронической левосторонней люмбоишалгии

Сопутствующий: Гигантоклеточный артериит с краниальным синдромом. Диагноз: Хроническая левосторонняя люмбоишалгия, заключения двух неврологов из Архангельска, уже третий месяц у меня боли, ничего не помогает. Я думаю , почему мне нельзя сделать блокаду, уже просто устала, всё принимаю, гимнастика на растяжку и аппликатор Лепко 2 раза в день,но лучше не становиться. Может вы подскажите или направите к нужному специалисту. Богданова Татьяна Николаевна, 64 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими назначениями. с учетом хронического характера болевого синдрома ( третий месяц) нужно добавлять специальную группу от таких болей - антиконвульсанты, например Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат по рецепту идет, но они обладают хорошим обезболивающим эффектом, принимаются длительно. При наличии эффекта но не до конца, то можно постепенно повышать дозу до 2 таблеток 3 раза в день.
Амитриптилин Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, добрый вечер.спастбо за ответ. Амитриптилин принимала как снотворное по 0,5 таблетки на ночь раньше ( 15 дней) Потом после рекомендаций невролога ( от 04.12.21) стала принимать фенибут на ночь по 1 таб. Но последние 2 дня принимаю по 2 таб. Только на ночь.все нестероидные и медокалм отменили. Облегчение только на иголках. Ещё принимаю метипред (1,75 таб) и уколы метотрексатовым 20 мг в неделю с фолиевой кислотой по моему заболеванию (гигантоклеточный артериит). Может сделали бы блокаду легче стало.

Доброе утром. Да я соглашусь с Вами блокада могла бы облегчить - паравертебрально с дипроспаном и новокаином, поищите специалиста кто блокады провести сможет, чаще всего это невролог вертебролог.
Но рекомендация по поводу Габапентина в силе. Показания к данному препарату есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо. Я хотела массаж поделать, можно ли мне делать на спине

Так как есть протрузии то массаж грубый механический не желателен, можно легкий расслабляющий, без мануальных техник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, ещё вопрос: если блокаду то делают однократно или несколько дней в течении определенного времени, скажем недели

По разному, иногда однократно, чаще каждые 3 дня, иногда 1 раз в неделю, то есть смотрят на эффективность. можно проделать 3 блокады 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте . Скажите ,а катэна отличается от карбамезепин, в смысле что лучше в моём случае. Просто терапевт предложил его. И ещё можно ли принимать вместе с Амитриптилином

Здравствуйте. Катэна и карбамазепин из одной группы - антиконвульсанты, но карбамазепин больше побочных, Катэна препарат по мягче. Я больше склоняюсь на сторону Катэна ( габапентин).
Да они совместимы с Амитриптилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте. Извините , что поздно. Второй день пью катэна и у меня боли изменились.когда встаю ,( если сидела или лежала) , то ощущение как будто в меня тысячу иголок вкололи , потом проходит. Так и должно быть?

Здравствуйте. Нет, так быть не должно, но и Катэна усиливать ощущения болевые не может. А в целом ощущения стали менее болезненные чем были?

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день, амитриптилин 0,5т утром, 0,5т днем, 1т на ночь, артнео 1к в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, добрый вечер, спасибо , что ответили. Просто хотелось бы узнать, может можно в моем случае сделать просто блокаду и не мучатся так долго. Особенно больно под утро (4-5 часа). Спасают только иголки. Ещё можно ли делать массаж спины или только воротниковую зону с головой

Если есть острая боль в определённом месте, можно сделать блокаду. Массаж эффективен при хронической умеренной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, а блокаду каким лекарством делают, гормонами или другим. Просто я принимаю метипред 1,75 таблетки, можно ли другие гормоны в блокаде?

В блокаде применяется дексаметазон или дипроспан, однократно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хронических болях эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты.
Можно попробовать конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять также постепенно.
+ Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, добрый день, спасибо за ответ. Болезнь измучила, думала может блокаду сделать, что бы полегче было, но никто не направляет, не знаю почему, может мне противопоказана? У меня есть ещё одно заболевание гигантоклеточный артериит, нужно снижать дозу метипреда , а у меня эта болячка, не знаю как и быть. Начала делать массаж шеи и головы, но может не надо

Блокада не противопоказана, дозы гормонов при блокадах используются небольшие. Но блокады обычно назначают при острых болях, которые не купируются НПВС и миорелаксантами.
При хронических болях более эффективны антиконвульсанты и антидепрессанты.
Лёгкий расслабляющий массаж можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, я делала 3 недели мелоксикам,1 Неделю ксефокам это на неделе, а в выходные таблетки, затем 10 дней аркоксиа, и ничего не помогло. Поэтому не знаю какая у меня фаза острая или нет. У нас в городе не делают блокады, нужно ехать в область, вот и думаю сделают ли?

Уже можно считать хронической болью. Вы слишком долго принимали НПВС.
Не факт что сделают, с учётом того что Вы и так принимаете гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо при хронических болях принимать антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, спасибо!

Здоровья ?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! паравертебральную блокаду вам сделать можно, с дипроспаном. Этим занимается ортопед или невролог. Учитывая длительные хронические боли вам показан такой препарат как прегабалин, начать с дозы 75 мг вечер, постепенно ее можно повышать до эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за участие.