Консультация невролога /

Боли при хронической левосторонней люмбоишалгии — вопрос №704437

Сопутствующий: Гигантоклеточный артериит с краниальным синдромом. Диагноз: Хроническая левосторонняя люмбоишалгия, заключения двух неврологов из Архангельска, уже третий месяц у меня боли, ничего не помогает. Я думаю , почему мне нельзя сделать блокаду, уже просто устала, всё принимаю, гимнастика на растяжку и аппликатор Лепко 2 раза в день,но лучше не становиться. Может вы подскажите или направите к нужному специалисту. Богданова Татьяна Николаевна, 64 года.

Невролог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими назначениями. с учетом хронического характера болевого синдрома ( третий месяц) нужно добавлять специальную группу от таких болей - антиконвульсанты, например Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат по рецепту идет, но они обладают хорошим обезболивающим эффектом, принимаются длительно. При наличии эффекта но не до конца, то можно постепенно повышать дозу до 2 таблеток 3 раза в день.
Амитриптилин Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер.спастбо за ответ. Амитриптилин принимала как снотворное по 0,5 таблетки на ночь раньше ( 15 дней) Потом после рекомендаций невролога ( от 04.12.21) стала принимать фенибут на ночь по 1 таб. Но последние 2 дня принимаю по 2 таб. Только на ночь.все нестероидные и медокалм отменили. Облегчение только на иголках. Ещё принимаю метипред (1,75 таб) и уколы метотрексатовым 20 мг в неделю с фолиевой кислотой по моему заболеванию (гигантоклеточный артериит). Может сделали бы блокаду легче стало.
Невролог
Доброе утром. Да я соглашусь с Вами блокада могла бы облегчить - паравертебрально с дипроспаном и новокаином, поищите специалиста кто блокады провести сможет, чаще всего это невролог вертебролог.
Но рекомендация по поводу Габапентина в силе. Показания к данному препарату есть.
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо. Я хотела массаж поделать, можно ли мне делать на спине
Невролог
Так как есть протрузии то массаж грубый механический не желателен, можно легкий расслабляющий, без мануальных техник.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Яна, ещё вопрос: если блокаду то делают однократно или несколько дней в течении определенного времени, скажем недели
Невролог
По разному, иногда однократно, чаще каждые 3 дня, иногда 1 раз в неделю, то есть смотрят на эффективность. можно проделать 3 блокады 1 раз в неделю.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Клиент
Яна, здравствуйте . Скажите ,а катэна отличается от карбамезепин, в смысле что лучше в моём случае. Просто терапевт предложил его. И ещё можно ли принимать вместе с Амитриптилином
Невролог
Здравствуйте. Катэна и карбамазепин из одной группы - антиконвульсанты, но карбамазепин больше побочных, Катэна препарат по мягче. Я больше склоняюсь на сторону Катэна ( габапентин).
Да они совместимы с Амитриптилином.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Клиент
Яна, здравствуйте. Извините , что поздно. Второй день пью катэна и у меня боли изменились.когда встаю ,( если сидела или лежала) , то ощущение как будто в меня тысячу иголок вкололи , потом проходит. Так и должно быть?
Невролог
Здравствуйте. Нет, так быть не должно, но и Катэна усиливать ощущения болевые не может. А в целом ощущения стали менее болезненные чем были?
Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день, амитриптилин 0,5т утром, 0,5т днем, 1т на ночь, артнео 1к в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер, спасибо , что ответили. Просто хотелось бы узнать, может можно в моем случае сделать просто блокаду и не мучатся так долго. Особенно больно под утро (4-5 часа). Спасают только иголки. Ещё можно ли делать массаж спины или только воротниковую зону с головой
Невролог
Если есть острая боль в определённом месте, можно сделать блокаду. Массаж эффективен при хронической умеренной боли
Клиент
Людмила, спасибо
Клиент
Людмила, а блокаду каким лекарством делают, гормонами или другим. Просто я принимаю метипред 1,75 таблетки, можно ли другие гормоны в блокаде?
Невролог
В блокаде применяется дексаметазон или дипроспан, однократно можно
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
При хронических болях эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты.
Можно попробовать конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять также постепенно.
+ Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, спасибо за ответ. Болезнь измучила, думала может блокаду сделать, что бы полегче было, но никто не направляет, не знаю почему, может мне противопоказана? У меня есть ещё одно заболевание гигантоклеточный артериит, нужно снижать дозу метипреда , а у меня эта болячка, не знаю как и быть. Начала делать массаж шеи и головы, но может не надо
Невролог
Блокада не противопоказана, дозы гормонов при блокадах используются небольшие. Но блокады обычно назначают при острых болях, которые не купируются НПВС и миорелаксантами.
При хронических болях более эффективны антиконвульсанты и антидепрессанты.
Лёгкий расслабляющий массаж можно делать.
Клиент
Алина, я делала 3 недели мелоксикам,1 Неделю ксефокам это на неделе, а в выходные таблетки, затем 10 дней аркоксиа, и ничего не помогло. Поэтому не знаю какая у меня фаза острая или нет. У нас в городе не делают блокады, нужно ехать в область, вот и думаю сделают ли?
Невролог
Уже можно считать хронической болью. Вы слишком долго принимали НПВС.
Не факт что сделают, с учётом того что Вы и так принимаете гормоны.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо при хронических болях принимать антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! паравертебральную блокаду вам сделать можно, с дипроспаном. Этим занимается ортопед или невролог. Учитывая длительные хронические боли вам показан такой препарат как прегабалин, начать с дозы 75 мг вечер, постепенно ее можно повышать до эффективной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за участие.