Увеличение Надключичных лимфоузлов слева

Доброго времени суток, уважаемые онкологи. Принимайте...((( Моей истории 10 дней, мне 48, вес 70, жен. Началось всё с того, что я наконец-то решила заняться спортом, так как давно пора и головные боли периодически, со слов невролога, из-за шеи. Позанималась активно, хорошо тянула шею. Через три дня начала болеть левая сторона, подумала из-за растяжки и только к вечеру нашла нечто в ямке над ключичицей. Образование около 2 см, прям выпирало. Боль шла как будто отсюда. Только прошла она дней через 5, наверное рядом была мышца травмированная спортом моим. Со след. дня понеслась по врачам. За неделю сделала: ОАК СРБ Прием Лора УЗИ щитовидки Осмотр гортани зондом Мамографию 1.4 года назад ФГДС 2 мес.назад флюрография Месяц назад было удаление полипа матки( оказалось не было его), был осмотр и брали гистологию. Кровь на инфекции от инфекциониста Всё вышеперечисленное в норме. А УЗИ лимфоузлов сильно расстроило. Всё самое плохое - шаровидная форма, три лимфоузлы, увеличены, структура изменена и что-то ещё. Делала у двух специалистов, сначала нашел специалист 2 лимфоузла, сегодня другой нашел три. Просторы интернета позволяют узнать всё о проблеме. Я изучила всё вдоль и поперек, к сожалению знаю всё. Но сказать, что готова ....не могу. Решила послушать вас. Заранее благодарю и не ругайтесь сильно, что пациенты ищут информацию в интернете. Нам то её и не откуда взять в силу своей неграмотности в этой сфере. Лучше быть готовым к худшему, а потом стать счастливым от непредсказуемого лучшего поворота событий. Очень нужны ваши ответы. Быть может в вашей практике были подобные ситуации и всё обошлось без онкологии?

Нет вроде бы, гастрит если.
48 лет
28 Января ·Просмотров: 1353·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень хорошо понимаю вашу тревогу и ваше состояние. Такой диагноз очень сложно принять сразу.

Вы сможете прикрепить результаты ультразвукового исследования и анализы которые вызывают подозрения на онкологическую патологию?

Спасибо за оперативное сообщение! Добавила. Сразу как-то не сообразила как это делается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо оценить протокол УЗИ целиком, поэтому прикрепите его к вопросу.
Не каждое увеличение лимфоузла говорит об онкологии, важно оценивать его размер по короткой оси, хороший лимфозел по короткой оси не превышает 15мм. При этом прочие характеристики уходят на второй план.
Сама причина увеличения лимфоузлов может быть в воспалении, инфекции, то есть реакции иммунитета.

Спасибо большое, что не прошли мимо!
Я прикрепила результаты УЗИ, сразу не сообразила как это сделать.
Сейчас кровь прикреплю на всякий случай

С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Сейчас никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Касательно УЗИ, все лимфоузлы имеют хороший размер по короткой оси (наименьший размер лимфоузла), не превышает 15мм.

Василий, благодарю за ответ! Приятно, даже волшебно, слышать подобное. Однако, посоветуйте что всё же нужно обследовать, учитывая что онкология имеет право быть в моей ситуации?
Я не могу рисковать, у меня нет на это права. От моей жизни зависит жизнь моей незрячей дочери. И если в самом начале обнаружения онкологии я как-то могу продлить своё нахождение в этом мире, я обязана это сделать.
У вас отличные отзывы, хочу полагаться на ваши советы.
Благодарю за понимание!

Если говорить об профилактической обследовании в целом. То можете придерживаться следующего списка обследований. Часть из них Вы уже прошли.
1) УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев, маммография (после 39лет) раз в 2 года.
2) Осмотр врача-гинеколога + мазки на онкоцитологию + УЗИ органов малого таза - раз в 12 месяцев.
3) УЗИ органов брюшной полости, почек раз в 12 месяцев.
4) ФГДС раз в 5 лет
5) колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет
6) кал на скрытую кровь раз в 12 месяцев
7) общеклинические анализы крови, мочи, биохимия раз в 12 месяцев
8) флюрография раз в 12 месяцев

Если есть хронические заболевания, их наблюдаем у профильного специалиста, в этой ситуации график обследования может немного меняться.

Пожалуйста))
Был рад помочь

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

Василий, я прошу прощения, торможу сегодня капитально. Есть вопрос запоздалый.
Вы говорите, что узлы менее 15 мм по короткой оси и это главный положительный аргумент. А у меня то один узел по короткой 13 мм. Если он, да и остальные, планирует расти дальше...как же понять это, будет он увеличиваться или нет.
Тут прям хоть каждую неделю делай УЗИ теперь, пока не убедишься, что стоит на месте и рост не планируется.
Как вести себя в этой ситуации?
При хорошем исходе, что должно произойти с моими узлами? Как это я пойму или узнаю?
Ответьте, пожалуйста.

Если настораживает этот момент, то с целью контроля можно провести УЗИ через 3 месяца.
Но описанные изменения и картина по лимфоузлам очень маловероятно указывает на что-то плохое. Вероятнее всего лимфоузел останется в прежних размерах и со временем уменьшится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
И конечно же, старый добрый интернет, подсказал что увеличение группы надключичных лимфоузлов это рак. Но это неправда, группа лимфатических надключичных узлов такая же как и все остальные группы и их увеличение, в большинстве случаев, так же связано с инфекциями и воспалением.
По данным прикреплённого УЗИ соблюден главный критерий доброкачественности это короткая ось, она менее 15 мм.
Из рекомендаций: консультация хирурга, если медикаментозная терапия не поможет то пункция того лимфоузла форма которого стремится к шаровидной.

Сходила уже к участковому хирургу. Очень интересную историю рассказал про суть лимфоузлов, что они являются казармой для солдатов, в случае когда надо защищать определенный рубеж. И потом солдаты разойдутся, а размеры казармы уже не изменить.
Отправил меня с миром и даже не предположил ничего из сказанного вами...
Знать бы к кому пойти, кому доверять можно, а ни только слушать интересные притчи. Кстати, она действительно очень познавательная.

Прекрасная притча, наши лимфоузлы реагируют на все воспалительные процессы организма так как они часть иммунной системы, это означает что иммунная система работает, организм борется. Но на такое резкое увеличение надо рассматривать вариант антибиотикотерапии, потом смотреть динамику, если узлы начинают реагировать значит воспаление, если нет то пунктируем. На самом деле, тот злополучный рак желудка, который метастазирует в надключичные лимфоузлы, из-за которого все так боятся их увеличения и считают данную группу особенной, встречаются не так часто, поэтому не надо сразу думать о самом плохом.
Если решите обследоваться или очень сильно переживаете можно сразу пунктировать, пункция решит все вопросы разом.

Спасибо Вам за столь полный и популярный ответ.
Соберусь с мыслями, соберу информацию и буду что-то делать обязательно.

Скажите, пжл, если Фгдс чуть больше года назад была в норме, то может сейчас быть уже плохо?
Я к тому, что рак желудка так быстро не развивается или я ошибаюсь в этом утверждении?
Разумеется, я понимаю, что при проведении гастроскопии могли не досмотреть в прошлый раз. Но не буду думать об этом.

Нет, рак ЖКТ растёт в среднем пять лет, плюс для того чтобы он дал метастаз Вирхова, то есть поразил надключичную группу лимфоузлов должен быть генерализованный запущенный процесс, это очень долго всё, как минимум год назад должна была быть опухоль которую пропустить можно было бы только в одном случае если бы эндоскопист проводил исследование с закрытыми глазами.

Я поняла Вас! Здоровья Вам и Вашим близким!
А я пока попробую разобраться со своим...
Большущее спасибо за уделённое время!

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и протоколам УЗИ сейчас нет признаков, которые прямо указывали бы на онкологию, решающим является размер по короткой оси, и он у всех узлов остаётся в допустимых пределах. В такой ситуации чаще всего речь идёт о реактивном увеличении лимфоузлов на мышечную травму, локальное воспаление или перенапряжение, и такие узлы могут долго прощупываться, не уменьшаясь сразу.
Нужно контрольное УЗИ через 2-3 месяца, чтобы оценить, есть ли рост по короткой оси или изменение структуры. Если при контроле появляется рост по короткой оси или новые подозрительные признаки, тогда обсуждают морфологическую верификацию и дообследование; при стабильной картине дополнительных активных действий, как правило, не требуется.

Здравствуйте! Я Вам благодарна за ответ и совет!!!
А что бывает ещё и такое ?- Реактивное увеличение узлов на травму?
Вы с таким сталкивались на практике или просто знаете, что это бывает?
Весь интернет перелопатила, думала, что знаю уже всё. Оказалось совсем нет.

Да, конечно, такое бывает очень часто. На практике сталкиваюсь с там постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным убедительных подозрительных признаков в отношении онкологического процесса нет. Размер лимфатических узлов по короткой оси менее 15 мм, что соответствует реактивным изменениям. При сохраненной структуре и отсутствии патологического кровотока такие узлы расцениваются как доброкачественные. В настоящее время данных за злокачественное поражение нет, рекомендовано наблюдение.

Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!
Я просто слушаю, точнее читаю, всех онкологов и вижу, что все опираются на размер по короткой оси, как на самый главный аргумент. Но это же какой-то примерный параметр.
Первый специалист на большом узле определяет 13 мм, второй уже 10 мм, а если оба недомеряют его и размер 15 мм, а то и больше...
Получается мой большой узел прям на грани, будь он на пару мм больше и уже бы разговор шел об онкологии?

Нет, дело не в 1-2 мм. Короткая ось это не единственный и не решающий критерий. Оценивается все в совокупности. Даже узлы 15-20 мм при сохраненной структуре часто бывают реактивными а онкологические изменения видны не только по размеру.