Консультация сосудистого хирурга /

Отек нижней конечности + появление сыпи и периодического зуда — вопрос №704464

Примерно месяц назад стукнулся ногой(примерно под коленной чашечкой), появилась "шишка", которая после компресса из холода сползла вниз, нога отечна, отеки больше к концу дня, болезненных ощущений нет, но появилось что то типа сыпи и зуда. Ранее в 2010 году на этой ноге была операция по поводу удаления варикозных вен. Хочется понять что это такое и к кому доктору все таки нужно обратиться и какое обследование пройти

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, два фото прикрепили, может качество не очень, освещение темновато

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, у Вас хроническая венозная недостаточность(об этом говорит гиперпигментация кожи)
Поэтому постоянно каждые пол года по 2 месяца необходимо принимать венотоник(рекомендую Детралекс 1000 по1т"1р в день) местно-Гепариновый гель
По поводу отека-даже при плохом освещении , на фото четко видна разница в ногах. Нога отечна. Рекомендую в ближайшее время выполнить узи вен ног, чтобы исключить тромбоз!
Клиент
Надежда, какое именно узи нижних конечностей необходимо сделать в данном случае? Они какие то разные бывают
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Узи ВЕН нижних конечностей.
Клиент
Надежда, почитал сейчас про тромбоз, как то устрашающе, болевых ощущений в ноге у меня сейчас нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо, начинайте рекомендованное лечение. УЗИ вен ног сделать Вам все равно необходимо.
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Это явления гиперпигментации, липодермосклероза и дерматита на фоне хронической венозной недостаточности.
Рекомендую Вам начать с узи вен ног, далее консультация ангиохирурга.
Также рекомендую принимать флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес курсами 2р.г
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г
Местно лиотон гель 2р.д наносить тонким слоем
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
На зудящие участки кожи наносите мазь тридерм 2р.д 10дн
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, подскажите после УЗИ вен к какому врачу обратиться на очную консультацию? Флеболог, сосудистый хирург, ангиохирург. ... и по поводу зуда
Хирург
Здравствуйте.
К ангиохирургу или флебологу.
Зуд это следствие хронической венозной недостаточности.
Необходимо лечить причину - хвн и зуд соответственно пройдёт.
Чтобы снять симптомы назначаем гкс содержащие мази - тридерм или пимафукорт
Хирург
Здравствуйте. без обследования конечно сложно ставить диагноз. Но вероятно все тянется о венозной системы нижней конечности. Нужно делать УЗДГ вен нижних конечностей и посетить флеболога ангиохирурга по возможности либо на крайний случай хирурга. Стоит пить детралекс курсом по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Ногам придавать возвышенное положение в течение дня. Избегать длительного стояния переохлаждений. И порекомендовал бы курсами пить препарат пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей нижних конечностей. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Страшного нет ничего, просто гематома расползлась и постепенно рассосётся ! Гематомы в области голени рассасываются долго с трудом даже когда все вены на месте , а в Вашем случае , когда вены удалены, - тем более !
Необходимо лечение направленное на ускорение рассасывания гематомы :
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КОМПРЕССЫ С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ НА НОЧЬ , 10 ДНЕЙ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО КОЛЕННОГО ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ГОЛЬФ) ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
В течение месяца остатки гематомы рассосутся и всё нормализуется !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !