Консультация педиатра /

Сыпь у месячного малыша — вопрос №704591

Здравствуйте! 2,5 недели назад появились единичные красные прыщи на щечках у младенца. Сейчас сыпь распространилась на все лицо, голову, ушки, плечи, грудь, животик, верхнюю часть спины, на ножках немного. Прыщи то краснеют, то бледнеют на лице. На теле сыпь появилась только сегоня, не бледнеет. Полностью на гв. Соблюдаю диету. Помогите, пожалуйста.ребенку месяц и 1 неделя.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото, это может быть акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила.

Акушер, Гинеколог
Это акне новорождённых, до 3 месяцев пройдёт самостоятельно. Не нужно ничего мазать, обрабатывать. Можно ванночки из ромашки делать., а так всё пройдёт само, часто у новорождённых встречается акне
Педиатр
Здравствуйте, Леся. Если есть возможность, приложите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, загружено
Педиатр
Это акне новорождённых. Реакция на эстрогены мамы. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Соблюдаем ежедневную гигиену. При слиянии элементов и активном воспалении можно применять точечно препараты на основе цинка (Циндол, Цинокап, Скинкап, Судокрем). Обработку отварами трав не рекомендую, могут вызвать аллергические реакции. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня ухудшение. Добавлю фото, посмотрите пожалуйста. Сыпь пошла по всему телу.
Педиатр
Леся, приложите, пожалуйста, фото высыпаний на теле.
Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
Акне может проявляться по лицу и туловищу, так как везде присутствуют сальные железы. Но на теле ещё присутствует небольшая потничка. Соблюдайте гигиену, обрабатывайте 2 раза в день препаратами на основе цинка, не кутайте ребёнка. Это не аллергические высыпания.
Клиент
Анна, спасибо, немного успокоили меня! На дерматит это тоже не похоже? В чем причина данной сыпи не можем понять... Распространяется очень быстро. Температура воздуха 22, увлажнитель включён, порошки и средства гигиены не меняли...
Педиатр
Причина в естественном формировании кожного покрова малыша : проявления акне - реакция на Ваши эстрогены грудного молока, проявление потнички может быть связано с множеством причин - накрыли одеялом на сон, одели лишний слой одежды и т. д. Страшного в этом ничего нет. Это не аллергическая реакция.
Клиент
Анна, нет необоходимости, как вы считаете, перехода на ив?
Педиатр
Нет, показаний для перевода не ИВ нет однозначно. Успокаивайтесь, кормите грудью малыша и к 2-3 месяцам всё придёт в норму (стабилизируется Ваш гормональный фон и малыш привыкнет перерабатывать Ваши гормоны).
Педиатр
Здравствуй, прикрееите, пожалуйста, фото сыпи.
В своём рационе ничего не меняли?
Детскую косметику, порошок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила. Нет, ничего не меняли
Педиатр
Доброе утро, да, это акне норовожденных. Специального лечения не требует, только тщательный уход, гигиена.
Простороное нательное белье. На большие элементы можно наносить циндол.
Клиент
Ангелина, спасибо. Добавила ещё фото. Сыпь идёт по всему телу... Может ли акне так распространяется...
Педиатр
Здравствуйте, да это акне,типичные прыщики с белыми головками, у всех выражено по разному, как и в подростковом возрасте идет гормональная перестройка и у кого то пару прыщей толтко на лице, а у кого то практически по всему телу.
Вы не кушаете сладкое, выпечку?
Клиент
Ангелина, я на строгой диете. Кушаю отварной картофель, индейку, гречу, чай без сахара.
Педиатр
Картофель ежедневно?
Там много крахмала, это может увеличить количество акне
Клиент
Ангелина, нет, раз в два дня. А на гречку тоже может быть реакция?
Педиатр
Нет, греча и рис не усиливают проявление акне.
Обычно количество сыпи увеличивается при большом содержании в питании молочных продуктов, сладкого, мучного, шоколада, картофеля, полуфабрикатов.
Педиатр
Так же это может быть просто особенностью Вашего малыша, ничего страшного в этом нет, такая сыпь допустима до 3 месяцев жизни.
Клиент
Ангелина,спасибо. Ничего такого не употребляю с рождения малыша...
Клиент
Ангелина, настроживает, то что распространяется сыпь быстро, уже есть и на ножках. И кожа на щечках шелушится и очень шершавая... Боюсь что это может быть аллергией...
Педиатр
Тогда не переживайте, это нормальное физиологическое проявление, есть у всех деток, но в разном количестве!
Если родственники не склонны к аллергии, то можно купать в календуле, для уменьшения количества элементов.
Клиент
Ангелина, спасибо огромное!
Педиатр
Ваша сыпь не похожа на аллергию, для ухода за нежной кожей лучше использовать эмоленты ( липобейз, мустелла) хорошо увлажняют и создают защитную плёнку добавляйте их масла или молочко при купании, наносите на сухие участки защитный крем или эмульсию.
Сейчас сухой воздух из-за отопления, на улице холодный воздух, это все влияет на состояние кожи, её нужно увлажнять.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Педиатр
Леся, здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденного. Это особенность связана с повшенным содержанием в организме малыша материнских эстрогенов и особенностью работы сальных желез ребенка.
Гормональная сыпь сама проходит к возрасту 3-4 месяцев и не причиняет ребенку никакого беспокойства (ни сухости, ни зуда, ни боли, ни нарушения самочувствия).
Лечения сыпь не требует, обрабатывать отварами трав её не следует из-за риска развития аллергии