Консультация эндокринолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №704744

Здравствуйте! Подскажите пжлста, что нужно делать в моей ситуации? Ситуация: я не любитель сладкого, десертов и тд. Но булочные изделия иногда ем. В последнее время увлекся медом, употреблял его чую больше нормы. Никогда в жизни не имел проблем с сахаром. Мне 36 лет. Есть гипертония, пью бисопролол и худею. Сдал недавно кровь на сахар. Из вены. Результат 6.5. В начале этого года среди общих анализов тоже сдавал на сахар и результат был в феврале 4.9. Немного испугался показателя в 6.5. Перестал есть мед. Выждал 4 дня с момента анализа и пошел сдавать тест с глюкозой. Первый результат натощак 5.4. Затем развели 75г глюкозы и через 2 часа снова взяли кровь из вены результат 6.1. Подскажите пжлста, что мне делать в данной ситуации? Контроль рта? Надо ли уже лечение какое то? Глюкофаж и тд? Как правильно понять результаты анализов) заранее спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, ваш тест с глюкозой нормальный вполне,
Норма натощак до 5,5 а после выпитой глюкозы до 7,8 у здорового человека.
Первый анализ по биохимии подходит под пред диабет.
Вам следует просто не налегать на сладкое, контролировать сахар в крови.
Сдайте планово через 3 мес кровь на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатели крови на глюкозу не требующие лекарственной терапии, но действительно нужно менять пищевые привычки. Чтобы контролировать уровень глюкозы и состояние поджелудочной железы, рекомендую: гликолизированный гемоглобин(1 раз в 3 мес), С-пептид, антитела к инсулинпродецирующим клеткам поджелудочной железы(раз в год). Контролировать объём талии, стремиться к 80 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тест в норме. Но повышенная гликемия натощак - это тоже нарушение углеводного обмена, преддиабет. Поэтому желательно прием ГлюкофажЛонг по 1000 мг вечером 1 р в день и диета. Активное снижение веса поможет задержать наступление диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это называется нарушение гликемии натощак, что является преддиабетом. Какой у вас рост и вес ? Окружность талии ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Этого нигде нет, но чисто моё наблюдение, что в подготовке к измерению гликемии натощак нужно накануне исключить сладости, особенно мёд. Сколько бы не было пациентов с похожей ситуацией, у всех накануне был мед, казенаки или что-то ещё. Дальнейшие тесты в норме.
И до нагрузочного теста можно было сдать кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Тест исключил диабет но натощак до теста есть повышение, это может указывать на преддиабет, обязательно снижать вес, если диета и физическая активность не помогают можно принимать орлистат, сибутрамин, лираглутид, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность