Повышен АЛТ и АСТ
Добрый день, до беременности сдавала кровь на анализы все было в норме. На 5 месяце беременности в крови показал АЛТ - 47,3 и АСТ- 20,5. Сейчас 6-й месяц АЛТ - 70,8 и АСТ - 36,1. Делала узи брюшной полости, ничего критичного не показало. Снимок и заключение могу загрузить. Терапевт назначил Эсенциале форте 2 таблетки 3 раза в день. Почитала инструкции там для беременных не рекомендуется. Подскажите пожалуйста насколько это опасно для плода и для меня и как это правильно лечить?
Здравствуйте. Для плода не вредно. Назначения верны.
Здравствуйте. При беременности печеночные ферменты повышаются по многим причинам. Эссенциале разрешен при беременности.
Дарья, подскажите насколько такое повышение опасно для организма ?
Принятый ответ
Нисколько. Если ферменты будут расти, может появиться гепатоз беременных: будет кожный зуд и желиуха. Но это при прогрессировании. Если будете лечиться, соблюдать диету, все в норме останется.
Здравствуйте. Беременность не является противопоказанием к приёму эссенциале. Назначения верные.
Здравствуйте.
Повышение печеночных ферментов при беременности в первую очередь свидетельствует о нарушении работы печени.
Эссенциале применять можно, но через неделю от начала приема препарата - контроль БАК обязателен.
Кроме того - контроль в ОАК уровня тромбоцитов , контроль АД.
Обязательна консультация терапевта и гастроэнтеролога, соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соленого.
Здравствуйте. Такой повышение ферментов как сейчас - не опасно ни для вас ни для ребёнка. Эссенциале разрешен беременным, он не проникает через плаценту, а значит на плод влиять не может. Лечение необходимо для того, чтобы ферменты не повышались дальше