Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин в крови — вопрос №705111

Мне 23 года , страдаю ожирением 160/92 , сейчас нахожусь в стадии сбрасывания веса , сдала анализы и обнаружила повышенный инсулин в крови ? Что мне делать ? Доктор в поликлинике сказал принимать метформин , а как ? Сколько ? Ничего не объяснил

Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин это бесполезный и не нужный анализ. Он не используется в практической медицине. Потому как повышение инсулина это следствие ожирения, а не его причина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Метформин не нужен. Это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа и преддиабета. У вас сахар в норме. В РФ есть 3 препарата для снижения веса: саксенда, Ксеникал, Редуксин.
Эндокринолог
По данным анализам у вас имеется низкий ферритин, что говорит о малых запасах железа в организме. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время приёма пищи 1 месяц. Далее контроль ферритина. Необходим уровень не менее 30-40.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за рекомендации
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Показанием для метформина является сахарный диабет, которого у вас нет. Инсулин сам снизится после того, как у вас снизится вес.
Ферритин низкий, что для снижения веса не есть хорошо. Начните принимать ферретаб или железо Солгар до достижения ферритина не менее 50.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не значит что вам нужен метформин. Сахар у вас в норме.
У всех людей с лишним весом будет повышен инсулин.
Нужно продолжать худеть.
А ферритин понижен, начните приём сорбифер по 1 т 3 раза в день, курсом 1 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечить повышенный инсулин не нужно, он в крови не постоянный и контролировать не нужно, снизите вес снизится и индекс НОМА, метформин принимают при повышении сахара, от лишнего веса есть три препарата: орлистат, сибутрамин, лираглутид но если вес хорошо снижается диетой то препараты сейчас не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, а данные препараты продаются по рецепту ?
Эндокринолог
Кроме орлистат могут просить рецепт
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инсулин не нужно было сдавать. Он повышен из-за лишнего веса. Причина инсулинорезистентности-это лишний вес. Пока не приведёте вес в норму инсулин будет повышен. Продолжайте снижать вес. Метформин назначают только при повышенном уровне схара крови. Для снижения инсулина его принимать не нужно