Консультация эндокринолога /

Повышение инсулина — вопрос №2569951

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей дочери повышенный уровень инсулина в крови. В апреле сдавала был 19, была у врача, прописали глюкофаж и диету. Всё пропила. Сдала сейчас повторно, через пол года инсулин стал 110. Как быть в данной ситуации? На что это повлияет и как снизить эти показатели. Живёт в другом городе. Отправляю к врачу, не знаю когда попадёт. Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности и инсулина чаще всего говорит о том,что имеется лишний вес или нарушения углеводного обмена.

При снижении веса показатель инсулина снижается. Это взаимосвязано.

На данный момент имеется повышение глюкозы крови, необходимо сдать гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

У дочери рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 171, вес 80 кг

Эндокринолог
По имт имеется избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин, он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Тоже важные показатели для снижения веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
По имт имеется избыточная масса тела.

Эндокринолог
Если по результатам глюкозотолерантного теста и гликированного гемоглобина будет норма, глюкофаж не показан, это сахароснижающий препарат, в терапии снижения веса не используется.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышается вторично
Это следствие лишнего веса
И снизится он тоже только вместе с весом
Имеет значение не инсулин,а Сахар и Гликированный гемоглобин
Надо сдать эти показатели
Увидела.Сахар пограничный
Нужно досдать Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Изменения в анализах могут говорить об избыточном весе, на этом фоне всегда будет повышен инсулин.
Также есть повышение глюкозы, нужно досдать гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.

Какой сейчас рост и вес у дочери?
Что из препаратов на данный момент принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 171, вес 80 кг. На данный момент ничего не принимает.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела=28,6 что соответствует избыточной массе тела, это и есть причина повышения инсулина, показатель нормализуется при снижении веса.

По поводу повышения глюкозы обязательно стоит дообследоваться, как указано выше

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышается при лишнем весе
Какой рост и вес ?
По анализам глюкоза повышена ( норма менее 6,1 ) нужно сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!.
Повышение инсулина- это следствие лишнего веса, по мере снижения массы тела, снижается инсулин.
Гораздо более важно,что у вашей дочери пограничная глюкоза крови, необходимо сдать глюкозотолерантный тест.
На данный момент из препаратов что то принимает ваша дочь?
И подскажите пожалуйста ее рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, рост 171, вес 80 кг. На данный момент ничего не принимает
Эндокринолог
Поняла, тогда обязательно нужно дообследоваться по поводу сахара, рекомендую досдать глюкозотолерантный тест.
Анализы на ттг и свободный т4 сдавала ваша дочь когда - нибудь?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ттг и т4 сдавала. На протяжении нескольких лет он в норме
Эндокринолог
Поняла, а набор веса был постепенный или резкий? И по месячным все в норме?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вес набрался как раз при приеме препаратов для вызова месячных. Постоянные задержки. Название не помнит
Эндокринолог
А у гинеколога обследовалиись на предмет задержки менструации?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, в течении 4 месяцев
Эндокринолог
Я так понимаю,что анализы на женские гормоны и пролактин сдавали и они были в норме?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, все показатели в норме. Пролактин был 293,64
Эндокринолог
Хорошо, тогда для исключения последней эндокринной причины избытка веса рекомендую сдать анализ, который называется проба с дексаметазоном: в 23.00 выпить 1 мг дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол.
Если показатель придёт в норме, тогда нужно будет работать с питанием и при необходимости, подключить препараты для снижения веса ( сибутрамин, орлистат или энлигрия)
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина и индекса нома возможно из за лишнего веса, поэтому снижаем вес а не цифры в бланке анализов. Повышение глюкозы, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин