Анализы, посмотреть

Повышен инсулин сильно, как и кортизол , так же железо низкое. Может ли инсулин повыситься от того, что в 2 часа ночи съела шоколадку целую и в 9 утра сдавала анализы? Идти к эндокринологу? Что еще сдать или сделать? Какие лекарства посоветуете? Анализы прикладываю. Из-за чего может быть так повышен? Давление периодически скачет, видимо, от повышенного кортизола. Особенно нижнее. То нормальное, 122/77, то 135/95

Нет
27 лет

Здравствуйте

Обычно инсулин повышается при наличии лишнего веса и/или неправильного питания, так же может быть повышен при СПКЯ. Съеденная шоколадка ночью тоже повлияла на результат. В первую очередь еще потому, что анализ был сдан не натощак (натощак - это 8-14 часов голода)
Главное, что глюкоза крови в норме.

Какой у вас рост и вес?

Кортизол в крови сдается для поиска его снижения. Чтобы исключить гиперкортицизм (повышение кортизола), рекомендован анализ вечерней слюны на кортизол. Поэтому сдайте его
Предварительно в лаборатории взять пробирку. В 23 часа собрать слюну. За 2 часа до сбора не кушать, не курить, не чистить зубы. После забора слюны пробирку убрать в холодильник. Отнести в лабораторию до 9 утра

Уровень сывороточного железа в крови не смотрим. Он может постоянно меняться в течение дня. Ориентируемся на Ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме

У вас так же повышен общий тестостерон и ДГЭА. Дополнительно сдайте анализ на ГСПГ на 2-5 день цикла, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. + узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Цикл у вас стабильный?

+ повышен «плохой» холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

По остальным анализам без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост 161, вес 54, спортивного телосложения.
Омегу пропивала месяц назад…
Нужно еще раз пропить?
Или уже что-то медикаментозное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, цикл стабильный, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, и может ли влиять это все на давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, может ли повышение этих критериев означать какое-то заболевание? Тестостерон , кортизол, инсулин

Омегу продолжить. Статины не нужны. Пока у вас есть менструации, то вы защищены от образования бляшек в сосудах
Минимизируйте в рационе жирное, копченое, жареное. Если курите, то в идеале отказаться от курения
Гиперкортицизм может влиять на давление. Поэтому нужно сдать вечернюю слюну на кортизол.
Кортизол в крови очень часто повышается даже от самого забора крови. Это стрессовый показатель. Нельзя что-то сказать сейчас точно. Нужно дообследоваться. Если же будет повышен и кортизол вечерней слюны, то будет показано дальнейшее обследование по поиску причины гиперкортицизма
Отдельно тестостерон так же небладает информативностью. Нудно посмотреть вместе с ГСПГ (это белок, который связывает тестостерон).
По поводу инсулина тоже сказала, что причина вероятнее в том, что ночью съели шоколадку. И по факту анализ не был сдан натощак

Сейчас вам сдать еще анализ на ГСПГ, вечернюю слюну на кортизол, узи органов малого таза

По результатам анализов будет ясна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо огромное Вам за такой точный ответ!
Можно ли с Вами в дальнейшем потом индивидуально продолжить лечение если?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, железо нужно приводить в порядок, чтобы оно было в рамках нормы ?
БАДы или таблеточки
Или на него совсем не обращать внимание?

Принятый ответ

Да, можно будет
Запасы железа у вас в норме. Об этом говорит ферритин. На сывороточное железо внимание не обращаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо Вам!

Добрый день
Кортизол это гормон стресса
И он соответственно реагирует на стресс
И кроме того в крови этот показатель не информативен
Если вы хотите узнать истинный кортизол-сдайте кортизол в вечерней слюне.
Железо.С железом у вас все хорошо
Информативен в этом плане ферритин
Инсулин повышен обычно у людей с лишним весом
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, рост 161, вес 54, спортивного телосложения.
Омегу пропивала месяц назад…а холестерин повышен

Вообще инсулин входит в топ бессмысленных анализов и не несет никакой важной информации
С сахаром все норм
Этого достаточно
Холестерин-это наследственный фактор.
Он будет актуален в возрасте после 45,когда снизится количество половых гормонов,которые защищают сосуд
Сейчас делать ничего не надо