Почему болит низ живота и тошнит

1,5 года после перенесенного ковида постоянные боли в низу живота и в правом подреберье, тошнота, запор. Доктор советует провести компьютерную диагностику кишечника. Какое исследование сделать, КТ или МРТ? Можно ли при этом посмотреть поджелудочную железу?

Здравствуйте! Сделайте для начала УЗИ ОБП, БАК

Здравствуйте. Сколько вам лет? КТ и МРТ не являются методами выбора для обследования кишечника. Для начала сдайте общий анализ крови, копрологическое исследование, кал методом "парасеп", кальпротектин кала, посетите гинеколога. Постарайтесь избавиться от запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса, спасибо за ответ. Мне 81 год. Я делала УЗИ, гастроскопию, общий и биохимический анализ крова, колоноскопию, анализ мочи общий и по Ничепоренко, УЗИ у гинеколога. Все исследования и анализы не показали патологии.. Боли и тошнота возникли у меня 1,5 годда назад после перенесенного ковида и его лечения в больнице антибиотиками и препаратом калетра. За это время пропила много лекарств, но состояние не улучшилось.

Прикрепите ФГС, УЗИ и колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса, высылаю фото исследований.

Кишечник у вас обследован, в КТ его необходимости нет. Там имеется воспаление и спазм кишечника. Для осмотра поджелудочной и желчевыводящих путей пока подойдет УЗИ органов бр. полости. Так что деньги зря не тратьте. Также необходимо сделать ФГС.. По имеющимся проблемам в кишечнике надо принимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+метронидазол 250мг 4 раза в день-10 дней, дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды по утрам до получения стула и 2 недели минимум в комфортной дозе, чтобы стул нормализовался. Кроме этого, надо принимать Дюспаталин 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса, спасибо. последую Вашим рекомендациям. Нужно ли сделать анализы кала, о которых Вы написали? Могу ли я после получения результатов к Вам обратиться?

Принятый ответ

Лилия, да, сделайте все обследования, которые я написала. И тогда можно обратиться. Но ваш минус именно мне- честно, неприятный сюрприз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инесса, простите, если я причинила Вам неприятность, Я этим очень огорчена. Пожалуйста, поймите, я столько боли натерпелась за это время. Сейчас Вы вселили мне надежду, и я не хотела бы терять с Вами связь. Еще раз спасибо.

Я нечаянно отправила вам ответ, т.к. избегаю навязывать свои рекомендации людям, которым даже вопрос не нравится. И только потом заметила ваш минус. Так исправьте. Поставьте плюс.

Здравствуйте , Лилия !
Какое исследование сделать, КТ или МРТ?
Идеальный вариант э то МРТ с контрастированием !

Можно ли при этом посмотреть поджелудочную железу?
Да, это как раз лучший способ её осмотра !
Удачи Вам !

ЗдравствуйТ! А какие обследования проводили? Эрозивный гастрит лечили?

Здравствуйте.
Есть такое исследование как виртуальная колоноскопия (кт) , при ней поджелудочную посмотреть нельзя