Консультация невролога /

Немеют и колет руки — вопрос №705265

Переболела 2 месяца назад короно вирусом , после началась тахикардия , и ещё во время болезни чувствовала что стали неметь пальцы на левой руке особенно по ночам, сейчас со временем чувствую что состояние ухудшается немеют руки часто , ночью просыпаюсь по несколько раз чувствую что кисть немеет , стала иногда и правая рука , иногда покалывание чувствую и днём странные тянущие боли будто Вены тянет , раньше ни когда не было такого . Анализ крови в норме , щитовидная железа в норме , принимаю витамины и конкор 2,5 . Что со мной происходит? Понимаю что становится хуже , занимаюсь йогой .

Невролог
Здравствуйте.
Короновирусная инфекция может вызывать повреждение периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я переживала из за тахикардии , пульс был под 120 потом начала принимать адаптол и конкор и стало полегче, на ферритин сдавала в норме , холтер в номере, экг синусовая тахикардия , но вот руки переодически немеют и ни чего не могу с этим поделать , адаптол пью до сих пор

Невролог
Ковид может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется тахикардией, тревожностью, нарушениями сна. Иногда онемения также могут быть на фоне повышенной тревожности, но для начала следует исключить повреждение периферических нервов на фоне ковида.
Адаптол продолжайте принимать.
Невролог
Здравствуйте. Ковид может давать последствия на нервны волокна, по этому желательно пройти ЭНМГ рук и ног а затем показаться с результатом неврологу очно.
Пока по лечению могу посоветовать:
-Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяца.
Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак- 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день - 1 месяц.
Нейроуридин 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.