Сильное уныние из за поставленного диагноза

Здравствуйте. Понимаю что лучше было бы посетить врача очно и поговорить. Но могу пока что только тут по состоянию здоровья. Я на протяжении 2х лет лечилась не от того чем болею в действительности. Принимала антидепрессанты и транквилизаторы. И только сейчас поняла что на самом деле эта была не депрессия, не какие то тревожные расстройства. Так как я только сейчас поняла что такое настоящая депрессия. Я по жизни человек веселый и позитивный и всегда была, даже когда ела не понятно зачем антидепрессанты. Сейчас мне очень грустно, потому что мне поставили диагноз рассеяный склероз. Грустно настолько что я уже собралась умирать. Так как смысл жизни пропал. Понимая что у меня много ограничений, всю жизнь жить на лекарствах, завидовать людям у которых все в порядке, все это не выносимо. В пик обострения (в данный момент) тем более тяжело. Я уже думаю о месте на кладбище, и о том что мне нужно сделать чтобы уйти на покой. Мои мысли пугают меня. Понимаю что люди живут с этим и радуются жизни, но как. Я просыпаюсь утром у меня нет сил, в течении дня у меня нет сил, работать у меня нет сил, руки ноги все немеют. Не могу вдохнуть полной грудью, голова кругом. Очень страшно, и не понятно что будет завтра. Проснусь ли я вообще. Плакливость сильная, выходить никуда не хочется, хочется просто лежать овощем и все. Уснуть не могу, если сплю то сплю плохо с головной болью. С мерзкими снами. Знакомых, друзей и даже молодого человека раздражаю своим нытьем, выговориться не кому. Мне бы хотелось просто поддержки, как нибудь понять что есть шанс ещё жить нормальной жизнью, и то что мне не пора ещё на тот свет. Как избавиться от этих мерзких мыслей? Как настраивать себя на хорошее развитие событий? Я перестала есть антидепрессанты, наверное рано. Как раз сейчас они мне нужны, а может у меня такое плакливое состояние потому что я перестала их принимать? Я же как положено снижала постепенно дозировку до минимума. Но вдруг синдром отмены меня все равно коснулся. У меня есть сын, но он настолько балованный от этого мне тоже грустно. Я не могу из за своего состояния уделять максимальное внимание его воспитанию. Так как у меня просто нет сил и нервов. Я нервничаю у меня голова кругом. И как мне дальше с сыном заниматься. Хорошо есть мама моя может заниматься. Но я хотела бы сама, мой сын это ведь моя ответственность. А я не могу. Я единственный человек в семье который работает и зарабатывает деньги и обеспечивает всë и всех в семье. Как мне с моим текущим самочувствием вести дела, работать. Что с семьёй будет. У меня порой отключаются мозги и я не понимаю что я делаю. Так с работы быстро уволят. Все на меня навалилось разом миллион проблем. Все эти переживания, безвыходность какая то, как вообще дальше жить не понятно. Просто разом все под откос пошло. Даже если периодами мне будет хорошо от лекарств ПИТРС которые поддерживают качество жизни. Все равно много ограничений, возможно я уже не могу даже права получить, так как зрение меня подводит из за РС, и координация хромает, в баню ходить не смогу потому что не переносимость жары, на море летом смысл ехать если я там зажарюсь и буду сидеть только где нибудь под кондером и не выходить, алкоголь запрет либо в малых дозах и это только то что я помню. Хочется думать позитивно и верить в то что может перепутали диагноз, или мне это все снится вообще, или найдется когда нибудь лекарство которое лечить таких как я.

28 лет

Принятый ответ

Алина здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело, примите слова поддержки! Диагноз РС на самом деле к сожалению не редкость, и многие живут с ним нормально. Ведь многое зависит от внутреннего настроя!
Рекомендую вам обратиться к хорошему врачу, чтобы обсудить текущее состояние и разобраться в правильности лечения. Рассмотрите вариант обращения к психотерапевту и возможность на время вернуться к антидепрессантам.
Полагаю близкие понимают что вас не легко. Объясните это и вашему молодому человеку, то,что вам нужны поддержка и понимание.
Поищите группу поддержки для людей с РС. Там вы можете узнать ответы на свои тревожные мысли, поделиться переживаниями и получить поддержку от тех, кто понимает, что ты чувствуешь.
РС – это не приговор. Многие люди с этим диагнозом живут полноценной жизнью, работают, занимаются хобби и радуются каждому дню. Вам нужно прожить и прийти в принятие. Чуть позже станет легче!
Не обвиняйте себя что сейчас мало уделяете своему ребёнку внимания. В зависимости от возраста вы можете это обсудить, поговорить с ребёнком. Почему вы считаете что от недостатка внимания он избалован?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Примите мою поддержку.
Придти к принятию любого хронического диагноза, к перманентной терапии, к осознанию, что действительно, есть некие ограничения, тяжело, но это не то,что в итоге сделать невозможно. Я понимаю,как вам горько осознавать,что РС будет значительно снижать качество жизни, но поверьте любая другая хроника так же вносить некие условности в наши жизни. Огромное количество людей принимают всевозможную постоянную терапию: диабетики, ВИЧ инфицированные, люди с гормональными нарушениями, с ментальными расстройствами и т.д.
Вы адаптируетесь, человек существо приспосабливающееся,выживающее, мы обладаем силой воли, сопротивляемостью, способностью к преодолению. Все мы идём через свои минные поля жизненных препятствий.
Да,сейчас ваш ресурс несколько снижен, вы проживаете депрессивную фазу принятия утраты здоровья, и ничего трудного, если сейчас вам не так активно работается,нет сил на ребенка, нет внутренних сил быть жизнерадостной, бойкой и улыбающейся, это период, он обязательно закончится.
Сейчас вам все же лучше вновь проконсультироваться с вашим доктором и помочь себе АД, можно проговорить вашу боль с психологом,взять несколько сессий, можно зарегиться на форумах людей с РС, узнать о чужом опыте преодоления, почитать чужой взгляд на эту тему. Это будет некая групповая терапия, она всегда поддерживает.
Вам сейчас грустно, вас одолевает печаль и скорбь о вашей судьбе, мир кажется вам несправедливым, жестоким, вы имеете право на эти чувства, они все нормальны, они и должны сейчас быть, невозможно горевать на позитиве и быть всегда железной и непробиваемой. Примите ваши чувства, разрешите сете поплакать, а по мере свыкания с мыслью, что ваша жизнь продолжается, хоть и изменилась, они отступят.
Держитесь, Алина, я вас очень понимаю 🫂

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту или психиатру, специализирующемуся на работе с людьми с хроническими заболеваниями. Они смогут помочь вам справиться с тревогой, депрессией и мыслями о самоубийстве. Прекращение приема антидепрессантов могло усугубить ваше состояние, поэтому необходимо обсудить с врачом возможность возобновления приема или подбора альтернативной терапии. Постарайтесь сосредоточиться на том, что вы можете контролировать, например лечение, физическую активность, здоровое питание и общение с близкими. Разделите свои проблемы на более мелкие задачи и решайте их постепенно. Подумайте,что раньше приносило вам радость. Постарайтесь вернуться к этим занятиям,даже если сначала это будет трудно. Не стесняйтесь просить помощи у близких и друзей, а также обращаться в группы поддержки для людей с рассеянным склерозом. Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с мамой и сыном. Чувствуете ли вы от них поддержку? Есть ли у вас возможность делегировать часть своих обязанностей по дому или работе?

Принятый ответ

Здравствуйте Алина!!
Примите мою поддержку в той сложной ситуации, в которой сейчас оказались. В жизни каждого из людей бывают такие моменты, когда нагрузка на нервную систему сильно увеличивается и у человека, как говорят, опускаются руки. К счастью такие моменты не могут длиться долго и наступает время, когда проблемы постепенно разрешаются и наступает время облегчения. Сейчас у вас заметно сильное эмоциональное выгорание, усталость, переживания. Всё это вызывает беспомощность, так как необходимо решать много важных задач, а внимания на все не хватает. Вам важно разделить все возникшие трудности на более мелкие задачи, и решать их постепенно. Когда вы увидите, что эти вопросы постепенно разрешаются, вы почувствуете, что и остальные можно преодолевать. Вам надо набираться сил. Постарайтесь уделять время на себя. Даже небольшие передышки по 15 - 20 минут в день с элементами релаксации и расслабления способны возвращать необходимую энергию для восстановления психоэмоционального здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
К сожалению, РС очень часто сопровождается депрессиями ,это не редкость. И часто людям назначают и антидепрессанты + осложняется это все отсутствием принятия диагноза.
У вас , действительно, серьезное заболевание , но самое главное , что есть лечение , которое поддерживает жизнь.
Принятие будет , но для этого нужно время и нужно учиться видеть жизнь не только через призму болезни. Да, признавать ограничения ,но счастье у нас в голове , свобода у нас в голове. Хобби , друзья , отношения , работа вам доступны , это база для самореализации . Очень важно горевать и параллельно жить и учиться видеть и создавать счастье в рамках болезни. Тогда легче будет с принятием ограничений , тогда и позитивные эмоции появятся. Когда все крутится только вокруг болезни , болезнь становится ведущей деятельностью человека, вот тогда человек , действительно, замыкается , уходит в депрессию, тк весь мир анализируется с точки зрения болезни и тд.
По возможности, вам обязательно нужна личная психотерапия, крайне трудно самостоятельно быть с эмоциями и принятием.

Здравствуйте. Сейчас вы переживаете сильный стресс, и это нормально. Диагноз рассеянный склероз серьезное испытание, но важно помнить, что это не приговор. Многие люди с этим заболеванием живут полноценной жизнью, находят радость, строят карьеру, воспитывают детей. Да, придется адаптироваться, но это не значит, что жизнь закончилась.
Ваше состояние сейчас может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, это реакция на диагноз шок, страх, ощущение потери контроля. Во-вторых, возможно, синдром отмены антидепрессантов усилил вашу эмоциональную уязвимость. Даже при постепенном снижении дозы организм может реагировать повышенной тревожностью и плаксивостью. Вам действительно может быть нужна поддержка препаратов сейчас, особенно в период обострения. Обсудите это с вашим врачом возможно, стоит временно вернуться к терапии или подобрать что-то новое.
Ваши мысли о смерти это крик души от безысходности, но они не отражают реальных перспектив. Это симптом тяжелого эмоционального состояния, а не объективная картина будущего. Очень важно не оставаться одной с этими мыслями. Если вам страшно и кажется, что вы не справляетесь, обратитесь за экстренной психологической помощью или к близким, которым доверяете.
Что касается сына, вы не виноваты в том, что у вас нет сил. Вы больны, и сейчас вам нужно беречь себя. Ваша мама помогает, и это хорошо. Дети чувствуют напряжение, и ваша задача не идеальное воспитание, а стабильность и забота, даже если она сейчас в меньшем объеме. Когда вам станет легче, вы сможете больше включаться в его жизнь.
Работа и обеспечение семьи это серьезная нагрузка, но попробуйте обсудить с близкими возможность временного перераспределения обязанностей. Возможно, вам нужно взять паузу, оформить больничный, чтобы прийти в себя. Ваше здоровье сейчас важнее всего.
Насчет ограничений, да, они есть, но не все сразу. Многие вещи можно адаптировать. Например, поездки на море возможны в более прохладный сезон, а баню можно заменить другими способами релаксации. Алкоголь — не самая большая потеря в жизни. Что касается лекарств,наука не стоит на месте, и новые методы лечения появляются постоянно.
Сейчас вам важно делать маленькие шаги. Не думайте сразу о всей жизни просто о том, как пережить сегодняшний день. Найдите поддержку группы для людей с РС, психолога, понимающих друзей. Важно не замыкаться в своих переживаниях.
И самое главное ваша жизнь не потеряла смысл. Вы важны для своего сына, для близких, для себя самой. Сейчас кажется, что все рухнуло, но это ощущение пройдет. Держитесь. Вы сильнее, чем думаете.

Здравствуйте, Алина, примите мою поддержку...Вам и раньше было сложно и тяжело, но, тогда Вы не понимали причину своего состояния, а сейчас Вы его узнали и теперь, приходит более четкое понимание и осознание какая предстоит Вам жизнь и что она отличается от того, что Вы могли видеть и представлять и от этих разбивающихся планов и надежд Вам становится больно и тоскливо и впереди словно теперь пустота или пока то, что Вы не можете принять и смириться, не видите себя в этой картинке счастливой. Вам предстоит путь принятия, себя, своего состояния, постепенно вновь обрести ценность своей жизни и учиться проживать каждый день, принимая дар этой жизни, той, которая есть у Вас. Конечно, сейчас состояние будет тяжелым и, действительно, может понадобиться и лечение со стороны врача-психиатра, для этого конечно нужно посетить врача, можно и онлайн провести прием (но рецепт выписать уже у себя в городе), после, подключить работу с психологом, групповую работу, всё это шаги, которые постепенно помогут Вам пройти путь от нежелания жить такой жизнью, до принятия себя и своего пути с благодарностью и теплом. Нужно время, не отчаивайтесь...

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимания и поддержки. Диагноз РС и физические симптомы (усталость, нарушения сна, боль) естественно вызывают грусть, страх и чувство безысходности. Это не слабость, а реакция организма на стресс и болезнь Суицидальные мысли. Это сигнал о кризисе. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку . Антидепрессанты: Отмена препаратов могла усилить эмоциональное напряжение. Важно обсудить с врачом возможность их временного возобновления или замены. Поддержка: Присоединитесь к группе поддержки для людей с РС (онлайн/офлайн). Обмен опытом снижает изоляцию и дает практические советы. Рекомендую маленькие цели: Начать с реальных действий (10 минут прогулки, короткий разговор с сыном). Не требовать от себя идеала адаптируйте ритм жизни под свои возможности .
Работа и семья: Обсудить с работодателем гибкий график или удаленную работу. Для сына придумать простые совместные занятия (чтение, рисование), которые не требуют сил. Мама может помочь с воспитанием, но вы остаетесь важным источником любви для ребенка. Что поможет сейчас? В таких случаях рекомендуют: Психотерапию: Обратится к специалисту (даже онлайн) для работы с тревожностью и грустью.Режим дня: Устраивать перерывы каждые 2–3 часа, чтобы избежать переутомления .
Принятие эмоций: Позволить себе горевать это часть процесса адаптации. Вы не одиноки. Многие с РС находят способы жить полноценно, адаптируя образ жизни. Дайте себе время и помощь, чтобы найти свой путь.