Расшифровка анализов, узи

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Дочке 1м2н. На искусственное вскармливание. Кушаем НАН гипоаллергенный,уже неделю. До этого - НАН тройной комфорт. Перешли с неё, так самостоятельно сходить в туалет также не может. Помогает только очень интенсивный массаж или трубочка/свечка. Скапливаются газы, в животе слышны бурления, но выпустить их она тоже не может. Сабсимплекс, эспумизан, боботик действуют, но недолго. Смеси, согласно весу ребенка, дочь кушает 110-120 мл за раз. В день кормлений 6-7. Также начались на нан тройной комфорт срыгивания фонтаном. Очень сильные. Вы предположила 3.12. Что это абкм, но вот по результатам узи и копрограммы это подтверждается или нет? На гипоаллергенной смеси особых изменений не вижу...Беспокоит диагноз поставленный на узи брюшной полости и значения билирубина и мочи. Фото прикрепляю. Ещё очень беспокоит что дочь не может срыгнуть воздух после кормления! Перепробовали уже многие бутылочки. Это её беспокоит так сильно, что она даже просыпается. Постоянно достаёт язык, тужится, как будто у неё рвоты рефлекс...Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, по ОАК все показатели соответствуют возрастной норме, прямой биллирубин до месяца допустим до 12,у Вас норма.
По ОАМ присутствуют соли и грибы, собрали мочу правильно?
Перед сбором проведён туалет наружных половых органов с мылом?
По копрограмме - кислая реакция и наличие жиров может свидетельствовать о лактазной недостаточности, и клиника у ребенка соответствующая. Не сдавали кал на углеводы?
По узи есть незначительные изменения, но малыш ещё только развивается, скорей всего это все пройдет к году, на данном этапе нужно просто наблюдать, контроль узи через 3 месяца.

Ангелина, кал на углеводы не сдавали. Он информативен?
У ребёнка при рождении была желтуха. Я во время беременности тоже болела, были повышены алт и аст на последних неделях. По узи расширение желчного и увеличение селезенки(так сказал узист).

Ангелина, мочу собирала после подмывания в мочеприемник. После перелила в спец.контейнер. Доставили через полчаса.

Лучше не использовать мочеприеиники, они часто дают плохой анализ.
Лучше после подмывания положите под попу ребенка чистую тарелочку.

Да, это как раз таки может быть после желтушки, лечения не требуется, наблюдайте в динамике, скорей всего к году все придет в норму.

Ангелина, но как быть с запорами, тугим калом, плохим сном, сыпью и шелушением кожи на лице?

Кал на углеводы нужно сдать, для диагностики лактазной недостаточности он информативен.
У ребенка нет раздражения в области ануса?

Аллергия к БКМ проявляется сыпью, жидким стулом с прожилками крови, беспокойством.достоверного анализа для подтверждения абкм нет. Можно только косвенно судить о ней при сочетании клиники с изменениями в копрограмме( лейкоциты, эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь)

Ангелина, хорошо, кал на углеводы сдадим. У нас запоры сильные и собрать кал без помощи трудно. Можно ли использовать свечку или газоотводную трубку? Не будет испорчен анализ?

Ангелина, раздражения нет

Сейчас Вы сменили смесь на ГА, нужно дать кишечнику перестроиться, адаптация к новой смеси происходит в течение 3-4 недель и посмотреть будет ли улучшения на коже и как будет со стулом, сывгиваниями.
Пока для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла).
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)

Да можете собрать после глицериновой свечки.

Если на ГА смеси останутся все те же проблемы, а кал на углеводы будет хороший, будет необходимо переводить ребенка на смеси на основе полного гидролизата, только так мы сможем подтвердить абкм, исключив его из питания.

Ангелина, здравствуйте! Мы сдали кал на углеводы. Результат 0.1. Я так понимаю, лактазная недостаточность исключается? Каковы наши последующие действия ? Мочу тоже пересдали. Грибов нет но оскалаты также в большом количестве

Здравствуйте, да, это хороший анализ.
Тогда остаётся вариант, что у ребенка все - таки аллергия на БКМ и нужно переводить на смесь на основе полного гидролизата.
Переход постепенный, заменяем по одному кормлению в день.
По ОАМ , соли могут быть из-за недостатка питьевого режима, почаще допаивацте водичкой ( 30 мл/кг веса ребенка в сутки)

Принятый ответ

Из смесей можно выбрать: если из Вашей линейки, то НАН антиаллергия.
Так же нутрилон пепти аллергия, фрисопеп АС.

Ангелина, большое вам спасибо!

Здравствуйте! Сначала про анализы: оак, билирубин в норме. Спленомегалия может быть до года. Расширение холедоха возможно после перенесенной неонатальной желтухи, если был синдром сгущения желчи. Все это требует лишь наблюдения. Лечение не требуется. Дрожжеподобные грибы в моче есть, в кале нет. Значит они появились с наружных половых путей. Можно подмывать содовым раствором без мыла(1ч.л. на 100мл воды), использовать местно раствор кандид.

По смеси. Смена странная. Смотрите: НАН тройной комфорт с меньшим содержанием лактозы, частично гидролизованным белком. А НАН ГА только с частично гидролизованным белком. Т.е. если предполагать аллергию к бкм и менять, выбор не совсем верный. Нужна лечебная. Для восстановления стула тоже выбор не совсем верный. Как сейчас помочь малышу без ущерба и стрессов для незрелого жкт. ГА уже не отменяйте. Раз уж начали. Добавляйте в 3 вечерних кормления кисломолочную смесь одноименной марки. В течении 1-2 недель стул должен восстановится. Разовый обь'ем уменьшайте на 10 мл с учетом описанных позывов к срыгиваниям. От колик попробуйте энтерокинд. Сухая кожа в первую очередь из-за сухого воздуха в помещении. Увлажняйте воздух. Купайте в эмооентах и наносте их на кожу после купания.

Аида, странно тогда что нан тройной комфорт нам не подошла...эти пятна и прыщи на коже, фонтаны, сразу после кормления в полном объёме съеденного...
Сейчас пока такого нет. Про кисломолосную от нан - как её добавлять? Одну ложку перемешиваем с нан га или пьём из разных бутылок? Мы пробовали нан кисломолочный как-то разово. Рвота была жуткой...

Подскажите ещё насчёт отрыжек после кормления. Воздух никак не выходит. Что я только не делаю. Дочь никак не спит. Лёжа плачет, держим столбиком - тяжело дышит очень, тоже плачет, но воздух не выходит. Поглаживания, смена позы и т.д. - Всё уже перепробовала. Может пройти час после еды и только тогда выйдет. Она сразу засыпает. Просто моментально после этого.

Аида, а если всё-таки не аллергия? Я почему ещё думаю насчёт абкм - я сама аллергик. Но на молоко не было реакции никогда. Я не ем шоколад и красные продукты...А у дочки непонятно что такое...Страшно за неё.

Принятый ответ

Если подозреваете аллергию на бкм, то необходимо сразу менять на лечебную смесь с полностью гидролизованным белков. Поскольку срыгивао км смесь фонтаном, лучше не экспериментировать. Возможно как вариант вам не подходит данная марка смеси. Из гидролизатов можно на фрисопеп перейти. Из из линейки нестле Нан про антиаллергия, Альфаре. В течении месяца и кожа и симптомы со стороны жкт нормализуются. На гидролизатаз находитесь не мене 3-6 месяцев для постепеного формирования толерантности к бкм. По поводу воздуха, частых срыгиваний, рекомендую сделать узи желудка. Может быть при аллергии к бкм отечность привратника за счет эозинофильной инфильтрации тканей. И описанные вами симптомы как результат этого. Тут дело не в бутылочках и сосках.