Это подагра. Варианты лечения

Добрый день. Проходил УЗИ БЦА. Нашли начальный атеросклероз 10- 15% бляшка. КИМ с права в бирфукации 1.4. Прописали,Микардис ,Крестор, Тромбо Асс, Урососан и Алоопуринол. Давление под вопросом??? Организм держит но бывют скачки. СМАД И ХОЛТЕР не подтвердил. Приступы боли в ступне без отеков, бывали на протяжении 10 лет. Занялся собой на диете, плавание каждый день, похудел на 5 кг за 2 нед. Принимаю все кропе Аллопуринола. Сейчас приступ повторился, ступня болит, ломата в теле месяц на диете.!!! Вопрос как снизить мочевую, что пить. Муж 44 года 183 см, 100 кг Спасибо.

Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты повышен. Повторный курс аллопуринола, местно вольтарен эмульгель на стопу 3 р/д

Добрый день!

Вот потому что не принимаете аллопуринол - поэтому и приступы, и мочевая кислота повышена.
Вам помимо пожизненного соблюдения диеты 6 (обратите внимание, именно 6, а не просто диеты) необходим приём препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты: аллопуринол 300мг/сут или фебукостат 80 мг/сут. Контроль мочевой кислоты - 1р/3 месяца, цели - не более 360

Наталья,
ТромбоАсс бассейн и диета может спровоцировать приступ.? Вы меня не поняли я никогда Аллопуринол ВНИМАНИЕ не пил!!!
А здесь веду нормальц образ и приступ! Странно все это ,когда ел пил было все тоже самое! Где логика?

Наталья,
Диету соблюдаю для подагриков!

В этом нет ничего алогичного. При таких цифрах мочевой кислоты - одной диеты не достаточно, это только дополнение к пуриноснижающей терапии. Нарушение пуринового обмена - это не только избыток поступления пуринов, это ещё и невозможность организма превращать ту, что есть. Если не принимать препараты - приступ может случиться в любой момент. И если его долго не было - это компенсация системы обмена веществ и везение, а не какая-то загадка.
Тромбоасс, бассейн и правильная диета 6 - не провоцирует приступы.

Наталья,
Что лучше Алупоринол или Аденурие?
И сколтко пить по времени,
Спасибо.

Аденурик (фебукостат) более современный и безопасный. Пить - постоянно, под контролем мочевой кислоты.

Наталья,
у меня уже столько таблеток я не развалюсь от всего этого? Мне всего 44 года. Я полон сил и энергии! Может что-то исключить?

Я могу вам говорить только с позиции ревматологии, что вам абсолютно показана терапия снижающая пурины. Дальнейшее продолжение их игнорирования приведёт к развитию полноценной подагры и почечного поражения. Остальные препараты - назначались не ревматологом, соотвественно, их отмена обсуждается с соответствующими профильными специалистами.

Наталья,
Аденурик не вреден постоянно пить?

Принятый ответ

Нет. Назначение любого препарата предполагает сравнение ожидаемой пользы и возможного вреда. По фебукостату уже очень много исследований и работ - его польза и улучшение долгосрочного прогноза очевидны. Неконтролируемая мочевая кислота и последствия этого - вот что опасно.