Консультация гинеколога /

Неспецифический вагинит. Цервицит. Эктопия шейки матки. — вопрос №705599

Здравствуйте! В мае начался цистит с кровью. Анализ мочи показал только то, что повышены эритроциты после лечения анализы в норме. Посев из влаг. выявил Escherichia coli с гемолит. свойствами 10 в 6 и плохой pH, эктопия шейки матки. Были сильно водянистые желтые выделения. Лечили: Левофлоксацин, поливалентный пиобактериофаг, Макмирор, Гинофлор Э. После лечения брали посев и нашли уже Staphylococcus epidermidis 10 в 6, лечили: Проваг, Флемоклав, Клиндацин БПролонг, чередовали Фемилекс и Лактогель. С лактогелем выделения стали меньше. Следующий посев: Klebsiella sp. 10 в 6 и Streptococcus agalactiae 10 в 7. pH 5,5. По результатам кольпоскопии: аномальная кольпоскопическая картина. Цитология цервикального канала: умеренно выраженный воспалительный процесс, реактивные изменения эпителия. Такой же результат и по цитологии шейки матки. Было назначено клебсиелльный бактериофаг вагинально и Лактоженаль чередовать (10 дней). Когда начала последний вариант лечения появились боли в боках, и боль как бы линией от бока идет к колену. Появились сильные выделения слегка желтого цвета, жидкие. Зуда, жжения, запаха нет. Продолжать это лечение дальше? Я не могу понять, что вообще происходит. Такое ощущения, что мне становится только хуже. Есть жалобы на ЖКТ, буду записываться в гастроэнтерологу. Я понимаю что состояние ЖКТ влияет на интимную флору, но может быть такое, что лечение из-за этого не дает ВООБЩЕ никаких положительных результатов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Такой анализ мне не назначали.

Акушер, Гинеколог
Вам нужно его сдать, если у вас отклонения есть там, то и могут такие симптомы быть . И конечно надо лечить ЖКТ, пропить пробиотики бак сет например, по 1 Саше 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, флора ЖКТ и влагалища взаимосвязаны и пока не нормализуется флора кишечника, флора влагалища будет страдать.
Все правильно, обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту, сдайте кал на дисбактериоз, приведите в порядок флору кишечника и скорее всего на этом фоне нормализуется состояние влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! Будем лечиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

С кишечником однозначно надо разбираться, нужен хороший гастроэнтеролог. Первым этапом восстановить флору кишечника, возможно это решит проблему.

Лечение сейчас прерывать не надо, делайте до конца. Что пока можно его для гигиены использовать. Можно сейчас дополнительно использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа, он с бактериофагами, поможет подавлять условнопатогенную флору.

После окончания лечения уже можно сдать Фемофлор 16, посмотреть что с флорой после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ! А сюда потом можно будет скинуть фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, конечно! Скидывайте, будем разбираться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Проблемы с жкт нужно решить, тогла все восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Эритроциты в моче - это кровь. То есть это уже признак того, что в мочевом что-то не так.
Кишечная палочка - она зачастую является возубдителем цистита.
А вот эктопия шейки матки - это норма, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению.
Теперь самый важный вопрос - после первого лечения жалобы прошли или сохранялись?
Потому что подряд идет два сильных антибиотика внутрь, два антибиотика вагинально - итого 4.
Дальше - конечно бесконечно будет высеваться разная флора - и стафилококки, и стрептококки, и клебсиеллы - и еще много других наименований - потому что флоре нужно время восстановиться после лечения. А если лечить одно за другим и все антибиотиками - конечно может быть не только отсутствие улучшение - а ухудшение.
Пролечили кишечную палочку антибиотиком - нарушилась и полезная флора - выросли условные патогены. Еще один антибиотик - еще меньше хорошей флоры- еще больше выросло условных патогенов - и так замкнутый круг, пока лакто и бифидобактерий не останется - и восстановиться будет очень сложно
По шейке - самое главное - Вы исключили половые инфекции - хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазму гениталиум?
ЖКТ напрямую влияет на интимную флору - пока не наладите его работу - могут быть постоянные рецидивы.
Сейчас у Вас может быть банальная реакция на бактериофаг и лактожиналь.
Сейчас лучше отменить все препараты, начать соблюдать режим, и заняться желудочно-кишечным трактом:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую :
1. Консультации гастроэнтеролога
2. Сдать фемофлор 16.