Консультация гинеколога /

Чёрные выделения и боль внизу живота справа — вопрос №705649

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев замечаю приблизительно в середине цикла боль внизу живота справа(где аппендикс или яичник), иногда также черные(темно-коричневые) выделения со сгустками. Ну такие тянущиеся.
На текущий момент боли и выделения пришлись ра 14-15 день цикла. При этом весь цикл в среднем длится 36 дней. То есть овуляция происходит наверное не сейчас. Однажды я делала тесты на овуляцию и она была спустя почти неделю после таких выделений и болей. Боли бывают разной интенсивности.
Я делала разные анализы - все в порядке. Также было трансвагинальное узи когда сильно болело - там обнаружили небольшое кровоизлияние связанное с желтым телом. По осмотру и тд- все ок.
Последние 7 дней я испытывала крайне стрессовую ситуацию в жизни, я каждый день плакала и спала по 4 часа.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны мои симптомы и что мне нужно делать?
Прошу прощения за прикреплённое фото.
Дополнение: беременность исключена, половую жизнь не веду.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения и боли были в то же время, что и стресс? Когда делали узи?
Такие симптомы могут быть связаны и с апоплексией яичника (то что у вас было по УЗИ), могут быть связаны с таким заболеванием, как эндометриоз. Его тоже можно выявить только по УЗИ, лечится гормонально.
Сейчас чтобы остановить выделения - транексам 500мг 3 раза в день, но-шпа 1 т 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна,
Точно! Апоплексию тогда и выявили. Эндометриоза и кист не было обнаружено. Выделения начались после окончания стресса. 7 дней рыдала, а на 8 день началось. Сегодня утром таких выделений уже не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделений больше не будет, то ничего делать не надо. Если продолжатся, то принимайте то что написала выше. И старайтесь исключать стрессовые факторы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
В середине цикла боль внизу живота - может быть овуляцией - и выделения - слизистые, как яичный белок с прожилками крови - это тоже овуляторные выделения.
Если Вы делали УЗИ, когда сильно болело - и уже было желтое тело - значит это как раз овуляция и была, поэтому этот вариант я бы не исключала - слишком характерная клиника
Фото добавьте, его не видно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за комментарий! Фото добавила. Во всяком случае по узи тогда при тех болях не было выявлено кист, эндометриоза и тд. И тогда врач сказала что месячные должны начаться в течение 4-5 дней судя по эндометрию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот такие выделения, как на фото - сколько в общей сложности дней они идут?
Клиент
Адэль, три дня. Сейчас уже ничего нет, болей в том числе. То есть сначала я чувствую боль внизу живота справа где яичник, а на следующий день или вечером вижу эти выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана - если выделения так проходят - все таки больше данных именно за овуляторные выделения
Вообще когда есть кровянистые выделения есть схема поиска:
P - полип (узи на 5-7 день цикла)
A - аденомиоз (УЗИ во второй фазе)
L - миома - исключается по УЗИ
M - малигнизация - патология шейки матки и эндометрия - (онкоцитология с шейки матки, биопсия эндометрия - если все остальное в норме)
C - коагулопатия - нарушения свертываемости - сдать коагулограмму
O - овуляция (диагноз исключения)
E - эндометриальные (УЗИ)
I - ятрогенные - когда принимаются гормональные препараты - этого нет в Вашем случае
N - не классифицируемые - когда причина так и не найдет
То есть большинство причин исключает УЗИ - повторите его на 5-7 день цикла, сразу после менструации, далее коагулограмма и осмотр шейки, при необходимости анализ цитологии (если не сдавали последний год)
Клиент
Адэль, большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ! Обязательно выполню Ваши рекомендации! Будьте здоровы:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Оксана, с наступающими праздниками, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Это описание Овуляции. Если есть проблемы с кишечником вздутые петли кишечника могут давить на яичник и боль усугубляться. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Какой у Вас рост и вес? На сколько боль доставляет дискомфорт? Обезболивающее в этот момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Кровь на ТТГ и Ферритин не сдавала, так как постоянно сдаю другие) мой рост 164, вес 48-49. Потеряла 2,5 кг после ковида (болела 4 месяца назад) и никак не могу их набрать:(
Интенсивность боли самая разная! Может быть час поболит несильно и пройдёт. А один раз болело так, что даже нурафен не снял эту боль. Причём сама боль не прям сильная, но она почему-то очень неприятная и трудно терпимая. Это как зубная боль. Никто не теряет от неё сознание, но терпеть ее трудно и дискомфорта много.
Тут играет роль также психологический фактор. Ведь это низ живота справа и я каждый раз нервничаю, что это может быть не дай бог аппендицит.
Акушер, Гинеколог
По фото выделений это старая кровь, что не говорит о свежем источнике кровотечения. Кровь на ТТГ и ферритин желательно сдать, такие выделения могут быть следствием нарушения работы щитовидной железы. Вес на нижней границе нормы, ниже снижать нельзя, если хотите набрать вес нужно питаться с профицитом от своей нормы калорий 15%. Вероятнее всего на фоне дефицита веса так проявляет себя овуляторный синдром. Поэтому сейчас кровь на ТТГ, ферритин и набрать хотя бы 2 - 3 кг. Может быть в области правого яичника есть спайки, поэтому овуляция так болезненно проявляется.
Клиент
Ольга, спасибо, я стараюсь набирать вес, но питание у меня крайне диетическое из-за проблем с жкт. Назначена даже колоноскопия. Скажите пожалуйста, как можно понять, есть ли спайки в яичнике?
Акушер, Гинеколог
Из разрешенных продуктов все равно можно набрать профицит калорий, главное не лениться и все взвешивать и записывать в счётчик калорий, чтобы реально понимать количество потребляемых калорий. Относительно спаек косвенно можно диагностировать по УЗИ и МРТ органов малого таза. 100% диагноз ставится только во время операции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В середине цикла такие выделения могут быть при овуляции или при кисте яичника. Вам в любом случае нужно сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет? Вы можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Мне 23. Результаты узи были случайно утеряны, поэтому прикрепить не могу. Все было в норме, кроме небольшой апоплексии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Из-за апоплексии могут быть такие выделения
Акушер, Гинеколог