Ферум лек в первом триместре
Здравствуйте, Беременость 9 недель врач назначил колоть ферум лек 2мл. Проколола 2 дня поднялась темп. Прочитала что уколы нельзя в 1 триместре. Теперь вся в панике. Что делать. Не опасно ли это для малыша.
Здравствуйте. Нет, не опасно, не переживайте.
Но лучше перейти на пероральный прием или на внутривенное введение, если гемоглобин менее 95 г/л
Самый лучший вариант - Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он не оказывает влияния на ЖКТ и очень хорошо усваивается. Если капать, то феринжект
Валерия, ломота может быть от этих уколов. Я не болею. Я правильно понимаю просто прекратить их колоть. И точно ли я не навредила малышу.
Валерия, гемоглобин был 96
Принятый ответ
Может быть. Сейчас лучше перейти на пероральный прием. Не переживайте, малышу вы этим не навредили
Здравствуйте. Вреда вы точно не нанесли. На вашем сроке лучше пероральный приём железа, так как лучше переносится. Ферлатум по 1 ампуле 2 раза в день перорально 2 недели, затем по 1 ампуле ещё 2 недели.
Алёна, а я и не поняла сразу что это от уколов. Думала приболела.
Организм часто так реагирует на внутримышечное или внутривенное введение, так как в препараты добавляют вещества, способные вызвать аллергическую реакцию и повышение температуры
Здравствуйте, для малыша не опасно, тем более всего 2 дня инъекций. Лучше перейти на приём внутрь. Попробуйте препарат Тотема
Здравствуйте, Людмила
Препараты железа безопасны при беременности, для малыша это не опасно, не переживайте.
А почему назначили уколы?
Какой уровень гемоглобина, ферритина?
Адэль, 96
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина у Вас?
Араксия, 96
Людмила, вообще прием Феррум лек в/м разрешён, но если плохо переносите, перейдите на прием внутрь. Ферлатум фол 1 флакон 2 раза в день пить 2 недели, затем контроль общего анализа крови.