Консультация терапевта /

Отдышка кашель — вопрос №705710

Доброе утро! Переболела ковид пневмония до 15% поражение двухсторон. Пролечилась антибиотиком. Прошло 2 месяца ровно после болезни. На данный момент есть приступы отдышки нехватка воздуха, кашель влажный, заложен нос. Антитела сдала 529 количественно. Температура 36,5 утром к вечеру. Днем 37. Заболел коллега на работе ковид и я боюсь повторного заражения( дома болеет ребенок с высокой температурой и весь набор кашель, сопли. Я постоянно с ним рядом. Переживаю за нехватку воздуха, утром встаю и уже тяжело дышать, сатурация 98. Отдышка проходит иногда. Делала ренген, фвд. Посещала пульмонолога. Все прикрепляю посиотрите. Возможно ли что я снова заболела и у меня регрес пневмонии. Как отличить психогенную отдышку от легочной?

Терапевт
Здравствуйте.
При лёгочной одышке есть снижение сатурации кислорода.
Ваше состояние определяется психосоматическим расстройством в рамках постковидного синдрома.
Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, доброе утро, ренген покажет изменения в легких или повторить кт?

Терапевт
Да, рентгенографии достаточно. Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Клиент
Сергей, сдала 1,5 недели назад. Димер 14.0
Ферритин 15. Срб сдам, спасибо
Терапевт
Имеет место латентный дефицит железа. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев под контролем ферритина.
Клиент
Сергей, добрый день, что делать если сильно затрясло руки холодные и давление прыгнуло ? Ощущение озноба но температура нормальная
Терапевт
Здравствуйте. Выпить 40 капель корвалола.
Клиент
Сергей, спасибо ребенок болеет у меня сильный стресс переживаю за него . Не сплю 4 дня
Терапевт
Понятно, тяжёлая история.
Клиент
Сергей, а ничего что я выпила еще 1/4 метопролол он тоже помогает. От 50мг. Это наверное нервное у меня , адриналина много в крови ?
Терапевт
Да, это стрессовая реакция. Вам желательно поспать. Данные препараты можно сочетать.
Клиент
Сергей, Благодарю Вас! Хорошего Вам дня@
Клиент
Сергей, выпила корвалол метопролол не помогает, давление все равно опять повышаеться. И руки опять холодные. Верхнее особенно. Пульс нормальный. Помогите пожалуйста что еще выпить?
Терапевт
Какое давление?
Клиент
Сергей, 145 на 95
Клиент
Сергей, оно скачет как то то 104 на 65 то 130 на 80. И руки холодные , чувство волнения внутри
Клиент
Сергей, боюсь я эти скачки .
Терапевт
Можно принять имеющийся в наличии седативный препарат стрезам или фенибут.
Клиент
Сергей, ничего нет , кроме фенозепам . На самый экстренный случай
Клиент
Сергей, это возможно гипертония ? Кардиолог не ставит , но предполагает что есть она
Терапевт
Да, вполне можно феназепам.
Нет, это паническая атака вызванная стрессом.
Клиент
Сергей, а почему она не проходит , вроде корвалол помог сначало а сейчас опять. Я одна с ребенком дома . И пугает что руки холодные . Одна холоднее другой
Клиент
Сергей, 154 на 104 сейчас
Клиент
Сергей, уже стало выше 154 на 104. Страшно
Терапевт
При таком давлении - 154/104, можно принять 1 таблетку каптоприла 25 мг под язык.
Клиент
Сергей, выпила 1/4 и через 10 минут 110 на 70 . Боюсь что сильно снизит , до этого выпила 1/2 метопролол, фенозепам приняла. Не переборщила?
Терапевт
Нет, всё хорошо, но Вам нужно поспать иначе давление так и будет прыгать. Вам необходимо в кровать, а за ребёнком должен присмотреть другой человек.
Клиент
Сергей, нет никого, я одна . Супруг приедет поздно . Вот и не могу поспать (((
Клиент
Сергей, доброе утро! Подскажите, вчера дышалось хорошо весь день. Сегодня с утра тяжело , сатурация 97-98. С ровного места, возможно такое с табоеток исмигил? Пью второй курс. Прилагаю свежий анализ крови. Переживаю за легкие сердце. Еще у меня разыгрался сильный хандроз , боли в лопатке слева и в шее. Что делать? Как еще можно сердце проверить? Узи делала , экг тоже.
Клиент
Сергей, замучали эти приступы не хв воздуха, еще и мокрота собралась в горле
Терапевт
Здравствуйте. Нет, не считаю, что причина таблетки исмигена, это проявления постковидного синдрома.
Анализ крови нормальный.
Если делали ЭКГ и ЭХО КГ, то больше проверять работу сердца нет необходимости.
Причина болей в "шее и лопатке" - вирусная полинейропатия. При сильных болях можно принять ибуклин или ибупрофен, для лечения - витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста как помочь себе быть здоровым?((( вроде все прошло сейчас опять тяжело дышать. Выпила фенозепам , от него возможно? Очень страшно, аппетит пропал . Если не сердце и легкие то что ?
Клиент
Сергей, группу б проколола. А постоянно давление скачет иногда живот крутит и конечно дышать тяжело. Может это быть от остеохандроза? Помогите пожалуйста я очень устала
Терапевт
Расстройство дыхания в Вашем случае носит психосоматический характер, фенозепам тут ни при чем. Рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту.
Клиент
Сергей, записалась уже. Иду на след неделе.
Терапевт
Ничего угрожающего для жизни в Вашем состоянии нет. При сильной панике можно принимать феназепам до консультации с психотерапевтом.
Клиент
Сергей, благодарю за поддержку и понимание!
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, добрый день, второй день нехватка воздуха, дышу как рыба. До истерики((( это реально может психосоматика так долго мучить? Через день это все, длится неделями , днями. Вдохну глубоко хорошо, потом опять все начинаеться. На след недели врач психиатр подскажет конечно, но я сейчас в стрессе как немного убрать эту отдышку. Выпила корвалол, пью курс грандаксин по совету невролога. Не помогает ничего((( через силу делаю дела домашние так как на больничном с ребенком. Плачу , ребенок пугаетьсч(((( а я не знаю что делать ползаю по дому как рыба без воды. Невролог выписал клонозепам я боюсь его пить.... вожу авто
Терапевт
Здравствуйте.
Ели боитесь принимать клоназепам, тогда примите феназепам.
Вам нужен не психиатр, а хороший психотерапевт и когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Сергей, спасибо.
Клиент
Сергей, добрый день. Психотерапевт перенес прием, карантин( а у меня новая проблема один глаз в напряжени и шея с правой стороны как будто плохо видит, пелена . Очень переживаю, такое и раньше бывало но проходило. Ощущение что на глаз давит и в области шеи со стороны глаза. С чем может быть такое связано?
Терапевт
Здравствуйте.
Затрудняюсь сказать, в данном случае необходима очная консультация невролога.
Клиент
Сергей, доброе утро, я приложила невролога и мрт. Такое у меня бывает и проходит само. В основном когда долго сижу в одном положении за рулем. Мне к неврологу или к окулисту нужно. Посмотрите мрт. Спасибо
Терапевт
Да, посмотрел. Нужно к неврологу.
Клиент
Сергей, а с чем это может быть связано? Срочно мне надо идти ?подскажите это может быть опасно?
Клиент
Сергей, подскажите это экстренно? Я сегодня на работе , конец года, завал
Терапевт
Нет, не экстренно. Наиболее вероятная причина - остеохондроз позвоночника.
Клиент
Сергей, у меня деформация грудного отдела по мрт, протрузии шейный остеохандроз. Сколиоз. И по узи сосудов вялые вены , еще зажата вена в шее и она кривая . У меня часто проблемы со зрением по утрам особенно темнеет , потом резко начинаю все видеть четко. Окулист сказал сосуды гл.дна тонкие как ниточки. Пойду к неврологу . Спасибо за помощь! Хорошего дня .
Клиент
Сергей, подскажите еще один вопрос. И я закрываю тему) у меня долгий кашель 2.5 месяца уже не проходит, переодически подкашливаю, ренген я прикрепляла в норме, фвд тоже в норме. Но кашель замучал сухой. Особенно к вечеру начинается, ночью все спокойно. Это возможно от перенесенной пневмонии ковид или уже я по новой простыла? На улице сейчас -25 . Пью ренгалин в таблетках, пропила курс исмиген, витамин д начала пить и витрум плюс. Посоветуйте что делать с кашлем? Экг , узи сердца в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
От сухого кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей, добрый день , опять тяжело дышать что делать
Клиент
Сергей, на ровном месте . Чувство не могу вдохнуть, темпер с утра норма 36.5. Сатурац утром 97-98. Все было хорошо вчера позавчера. Ходила вчера к окулисту растроилась много плохого нашли в глазах . Сейчас на ровном месте стало тяжело дышать.
Терапевт
Здравствуйте. Это вновь паническая атака. Примите седативный препарат, который есть в наличии и запишитесь на приём к психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все обследования в норме, одышка имеет психогенный характер , рекомендую повторить анализы посмотреть воспалительный процесс ( СРБ, д димер, ферритин, общий анализ крови), выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, консультация невролога или психотерапевта.
Клиент
Вита, экг норма, добрый день. Анализы сдавала 1,5 нелели назад. Ферритин немного занижен.
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько ферритин ?
Клиент
Вита, 15
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо принимать препарат железа рекомендую Solgar 25 mg
Клиент
Вита, добрый день. Помогите , резко затрясло руки холодные, давление подскочило. На ровном месте. Что делать? Переживаю за ребегка он сейчас болеет , стресс сильный за него.
Клиент
Вита, доброе утро , посиотрите новые анализы крови. Опять все утро тяжело дышать, вчера было все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела спирометрия у вас в норме, анализы хорошие признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Вита, добрый день. Психотерапевт перенес прием, карантин( а у меня новая проблема один глаз в напряжени и шея с правой стороны как будто плохо видит, пелена . Очень переживаю, такое и раньше бывало но проходило. Ощущение что на глаз давит, пелена. Напряжение в области шеи и руки где глаз.
Терапевт, Функциональный диагност
Измеряйте артериальное давление, вызовите скрытую помощь.
Клиент
Вита, давление в норме, а скорую зачем? Что то может быть опасное?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не понятное ваше состояние необходимо очно осмотреть , покажитесь неврологу возможно ничего страшного нет и это на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Вита, посмотрите что пишет невролог прикрепила файл и мрт . У меня часто зрение ухудшаеться особенно после сна
Терапевт, Функциональный диагност
Судя из осмотра необходима консультация психотерапевта. Ничего страшного у вас нет просто на фоне заболевания у вас усилилось тревожное расстройство.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Вызванные ковидом изменения протекают в несколько этапов, и симптоматика в виде одышки может сохранятся.Основные её механизмы -сосудистые изменения (во всех органах), нарушение сурфактанта ( в лёгких), изменение чувствительности тканей. Для восстановления надо время. У Вас больше похоже на это, чем на повторное заражение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, ренген может показать изменения,прикрепила
Клиент
Игорь, доброе утро, какие еще обследования нужны если дышать тяжело, через день приступы. Новый анализ крови прикрепила. Устала уже(( работать тяжело с этой отдышкой. Пью кучу успокоительных не помогает. У меня грудной и шейный остеохандроз
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
так быстро повторно ковидом вы не заболели бы. одышка может быть ещё и как постковидный симптом.
температура такая тоже может быть в рамках постковида.
вам нужно успокоиться, больше пить жидкости, витамин Д принимать 2000 ед на постоянной основе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой кашель и одышка могут сохраняться еще длительное время. При щелочной одышки будет снижение сатурации. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, для нервов стрезам 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с тревожным расстройством . Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб в день