Отдышка кашель

Доброе утро! Переболела ковид пневмония до 15% поражение двухсторон. Пролечилась антибиотиком. Прошло 2 месяца ровно после болезни. На данный момент есть приступы отдышки нехватка воздуха, кашель влажный, заложен нос. Антитела сдала 529 количественно. Температура 36,5 утром к вечеру. Днем 37. Заболел коллега на работе ковид и я боюсь повторного заражения( дома болеет ребенок с высокой температурой и весь набор кашель, сопли. Я постоянно с ним рядом. Переживаю за нехватку воздуха, утром встаю и уже тяжело дышать, сатурация 98. Отдышка проходит иногда. Делала ренген, фвд. Посещала пульмонолога. Все прикрепляю посиотрите. Возможно ли что я снова заболела и у меня регрес пневмонии. Как отличить психогенную отдышку от легочной?

Здравствуйте.
При лёгочной одышке есть снижение сатурации кислорода.
Ваше состояние определяется психосоматическим расстройством в рамках постковидного синдрома.
Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, доброе утро, ренген покажет изменения в легких или повторить кт?

Да, рентгенографии достаточно. Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, сдала 1,5 недели назад. Димер 14.0
Ферритин 15. Срб сдам, спасибо

Имеет место латентный дефицит железа. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день, что делать если сильно затрясло руки холодные и давление прыгнуло ? Ощущение озноба но температура нормальная

Здравствуйте. Выпить 40 капель корвалола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо ребенок болеет у меня сильный стресс переживаю за него . Не сплю 4 дня

Понятно, тяжёлая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, а ничего что я выпила еще 1/4 метопролол он тоже помогает. От 50мг. Это наверное нервное у меня , адриналина много в крови ?

Да, это стрессовая реакция. Вам желательно поспать. Данные препараты можно сочетать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, Благодарю Вас! Хорошего Вам дня@

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, выпила корвалол метопролол не помогает, давление все равно опять повышаеться. И руки опять холодные. Верхнее особенно. Пульс нормальный. Помогите пожалуйста что еще выпить?

Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, 145 на 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, оно скачет как то то 104 на 65 то 130 на 80. И руки холодные , чувство волнения внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, боюсь я эти скачки .

Можно принять имеющийся в наличии седативный препарат стрезам или фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, ничего нет , кроме фенозепам . На самый экстренный случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, это возможно гипертония ? Кардиолог не ставит , но предполагает что есть она

Да, вполне можно феназепам.
Нет, это паническая атака вызванная стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, а почему она не проходит , вроде корвалол помог сначало а сейчас опять. Я одна с ребенком дома . И пугает что руки холодные . Одна холоднее другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, 154 на 104 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, уже стало выше 154 на 104. Страшно

При таком давлении - 154/104, можно принять 1 таблетку каптоприла 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, выпила 1/4 и через 10 минут 110 на 70 . Боюсь что сильно снизит , до этого выпила 1/2 метопролол, фенозепам приняла. Не переборщила?

Нет, всё хорошо, но Вам нужно поспать иначе давление так и будет прыгать. Вам необходимо в кровать, а за ребёнком должен присмотреть другой человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, нет никого, я одна . Супруг приедет поздно . Вот и не могу поспать (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, доброе утро! Подскажите, вчера дышалось хорошо весь день. Сегодня с утра тяжело , сатурация 97-98. С ровного места, возможно такое с табоеток исмигил? Пью второй курс. Прилагаю свежий анализ крови. Переживаю за легкие сердце. Еще у меня разыгрался сильный хандроз , боли в лопатке слева и в шее. Что делать? Как еще можно сердце проверить? Узи делала , экг тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, замучали эти приступы не хв воздуха, еще и мокрота собралась в горле

Здравствуйте. Нет, не считаю, что причина таблетки исмигена, это проявления постковидного синдрома.
Анализ крови нормальный.
Если делали ЭКГ и ЭХО КГ, то больше проверять работу сердца нет необходимости.
Причина болей в "шее и лопатке" - вирусная полинейропатия. При сильных болях можно принять ибуклин или ибупрофен, для лечения - витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите пожалуйста как помочь себе быть здоровым?((( вроде все прошло сейчас опять тяжело дышать. Выпила фенозепам , от него возможно? Очень страшно, аппетит пропал . Если не сердце и легкие то что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, группу б проколола. А постоянно давление скачет иногда живот крутит и конечно дышать тяжело. Может это быть от остеохандроза? Помогите пожалуйста я очень устала

Расстройство дыхания в Вашем случае носит психосоматический характер, фенозепам тут ни при чем. Рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, записалась уже. Иду на след неделе.

Ничего угрожающего для жизни в Вашем состоянии нет. При сильной панике можно принимать феназепам до консультации с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, благодарю за поддержку и понимание!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день, второй день нехватка воздуха, дышу как рыба. До истерики((( это реально может психосоматика так долго мучить? Через день это все, длится неделями , днями. Вдохну глубоко хорошо, потом опять все начинаеться. На след недели врач психиатр подскажет конечно, но я сейчас в стрессе как немного убрать эту отдышку. Выпила корвалол, пью курс грандаксин по совету невролога. Не помогает ничего((( через силу делаю дела домашние так как на больничном с ребенком. Плачу , ребенок пугаетьсч(((( а я не знаю что делать ползаю по дому как рыба без воды. Невролог выписал клонозепам я боюсь его пить.... вожу авто

Здравствуйте.
Ели боитесь принимать клоназепам, тогда примите феназепам.
Вам нужен не психиатр, а хороший психотерапевт и когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день. Психотерапевт перенес прием, карантин( а у меня новая проблема один глаз в напряжени и шея с правой стороны как будто плохо видит, пелена . Очень переживаю, такое и раньше бывало но проходило. Ощущение что на глаз давит и в области шеи со стороны глаза. С чем может быть такое связано?

Здравствуйте.
Затрудняюсь сказать, в данном случае необходима очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, доброе утро, я приложила невролога и мрт. Такое у меня бывает и проходит само. В основном когда долго сижу в одном положении за рулем. Мне к неврологу или к окулисту нужно. Посмотрите мрт. Спасибо

Да, посмотрел. Нужно к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, а с чем это может быть связано? Срочно мне надо идти ?подскажите это может быть опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите это экстренно? Я сегодня на работе , конец года, завал

Нет, не экстренно. Наиболее вероятная причина - остеохондроз позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, у меня деформация грудного отдела по мрт, протрузии шейный остеохандроз. Сколиоз. И по узи сосудов вялые вены , еще зажата вена в шее и она кривая . У меня часто проблемы со зрением по утрам особенно темнеет , потом резко начинаю все видеть четко. Окулист сказал сосуды гл.дна тонкие как ниточки. Пойду к неврологу . Спасибо за помощь! Хорошего дня .

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите еще один вопрос. И я закрываю тему) у меня долгий кашель 2.5 месяца уже не проходит, переодически подкашливаю, ренген я прикрепляла в норме, фвд тоже в норме. Но кашель замучал сухой. Особенно к вечеру начинается, ночью все спокойно. Это возможно от перенесенной пневмонии ковид или уже я по новой простыла? На улице сейчас -25 . Пью ренгалин в таблетках, пропила курс исмиген, витамин д начала пить и витрум плюс. Посоветуйте что делать с кашлем? Экг , узи сердца в норме.

Здравствуйте.
От сухого кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день , опять тяжело дышать что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, на ровном месте . Чувство не могу вдохнуть, темпер с утра норма 36.5. Сатурац утром 97-98. Все было хорошо вчера позавчера. Ходила вчера к окулисту растроилась много плохого нашли в глазах . Сейчас на ровном месте стало тяжело дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вновь паническая атака. Примите седативный препарат, который есть в наличии и запишитесь на приём к психотерапевту.

Здравствуйте, все обследования в норме, одышка имеет психогенный характер , рекомендую повторить анализы посмотреть воспалительный процесс ( СРБ, д димер, ферритин, общий анализ крови), выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, консультация невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, экг норма, добрый день. Анализы сдавала 1,5 нелели назад. Ферритин немного занижен.

Сколько ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, 15

Необходимо принимать препарат железа рекомендую Solgar 25 mg

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, добрый день. Помогите , резко затрясло руки холодные, давление подскочило. На ровном месте. Что делать? Переживаю за ребегка он сейчас болеет , стресс сильный за него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, доброе утро , посиотрите новые анализы крови. Опять все утро тяжело дышать, вчера было все хорошо

Посмотрела спирометрия у вас в норме, анализы хорошие признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, добрый день. Психотерапевт перенес прием, карантин( а у меня новая проблема один глаз в напряжени и шея с правой стороны как будто плохо видит, пелена . Очень переживаю, такое и раньше бывало но проходило. Ощущение что на глаз давит, пелена. Напряжение в области шеи и руки где глаз.

Измеряйте артериальное давление, вызовите скрытую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, давление в норме, а скорую зачем? Что то может быть опасное?

Пока не понятное ваше состояние необходимо очно осмотреть , покажитесь неврологу возможно ничего страшного нет и это на фоне шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, посмотрите что пишет невролог прикрепила файл и мрт . У меня часто зрение ухудшаеться особенно после сна

Принятый ответ

Судя из осмотра необходима консультация психотерапевта. Ничего страшного у вас нет просто на фоне заболевания у вас усилилось тревожное расстройство.

Принятый ответ

Доброе утро! Вызванные ковидом изменения протекают в несколько этапов, и симптоматика в виде одышки может сохранятся.Основные её механизмы -сосудистые изменения (во всех органах), нарушение сурфактанта ( в лёгких), изменение чувствительности тканей. Для восстановления надо время. У Вас больше похоже на это, чем на повторное заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, добрый день, ренген может показать изменения,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, доброе утро, какие еще обследования нужны если дышать тяжело, через день приступы. Новый анализ крови прикрепила. Устала уже(( работать тяжело с этой отдышкой. Пью кучу успокоительных не помогает. У меня грудной и шейный остеохандроз

Принятый ответ

здравствуйте
так быстро повторно ковидом вы не заболели бы. одышка может быть ещё и как постковидный симптом.
температура такая тоже может быть в рамках постковида.
вам нужно успокоиться, больше пить жидкости, витамин Д принимать 2000 ед на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой кашель и одышка могут сохраняться еще длительное время. При щелочной одышки будет снижение сатурации. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, для нервов стрезам 3 раза в день месяц

Здравствуйте. Ваше состояние связано с тревожным расстройством . Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб в день