Консультация гинеколога /

Фемофлор. Молочница — вопрос №705854

Доброе утро. Долгое время беспокоил цистит. Пролечивалась антибиотиками и всегда молочница. Сейчас после очередного курса антибиотиков она засела прочно уже. Флуконазол уже видимо не помогает, ливарол, пимафуцин, залаин, нистатин тоже. На данный момент молочница не беспокоила как это обычно ярко бывает, но есть дискомфорт в уретре, при мочеиспускании, и все. Уже месяца 2 такое. Это точно не цистит. Уролог предложил сдать фемофлор 16.
Нашли молочницу. Вычитала что препарат ирунин, и свечи и таблетки, помогает когда уже многое испробовано. Можно ли его использовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не хотите получить резистентность вообще ко всем препаратам, то надо сдать посев с чувствительностью к антиМИкотикам и подобрать лечение по чувствительности.
Скажите пожалуйста, а общий анализ мочи сдавали?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, общий анализ мочи сдавала и не раз. Думая что начинается цистит этим дискомфортом в уретре. Но видимо этот замкнутый круг из за молочницы. Нет, посев на чувствительность кандиды это единственное что я не сдавала..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это то единственное, что вам сейчас необходимо сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При молочнице без эффекта от лечения нужно сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам отдельно сдать ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Тогда можно будет правильно назначить лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Чтобы понимать чем лечить нужно сдать посев из влагалища на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чувствительности может не быть и к ирунину в том числе. Обязательно обратить внимание на гигиену и питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, можно пропить курс пробиотиков внутрь 2-4 недели. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, мылом не Подмываться, внутри во влагалище не мыть. Лечение по результатам посева.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, можете попробовать ирунин по 1 вл. таб на ночь 7-17 дней. Еще один вариант , если не поможет (а можно наоборот с него начать) макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней и можно также принимать макмирор в таблетках внутрь для лечения цистита. Таблетки для приема внутрь и влаг. свечи могут применяться вместе. Затем после свечей можно использовать Мульти гин флора фем 5 дней во влагалище на ночь.