Анализы, дефицит витамина Д
Прошу помочь в расшифровке анализов. Стоит ли беспокоиться по поводу дефицита витамина Д. и повышенного холестерола? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме дефицита вит Д, у вас есть скрытый дефицит железа. Вит Д начните принимать ФортеДтрим 4000 МЕ по 2 капс в день 1 месяц, затем по 1 капс в день еще 2 месяца, далее по 1 капс длительно.
Железо - Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина, он должен быть не менее 50. По поводу холестерина нужен развернутый анализ липидов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме.
Глюкоза в норме
АЛТ, креатинин, мочевина в норме.
Дефицит витамин Д-можно принимать Аквадетрим по 4000 МЕ/сут.
Незначительно повышен холестерол. Необходимо:
- Ограничить жирного, сладкого
- отказаться от вредные привычки, если есть.
- заняться спортом.
Принятый ответ
Добрый день!когда повышен общий холестерин,необходимо сделать анализ крови на холестериновые фракции(Триглицериды,ЛПВП,ЛПНП,ЛПОНП)для решения вопроса о назначении статинов.
По поводу сниженного вит Д,можно начать принимать АкваДетрим 6000-8000 МЕ(примерно 14 капель) или фортедетрим 4000 МЕ(2 капсулы)в сутки-в течение 8 недель,затем перейти на поддерживающие дозы 1000-2000МЕ(2-3 капли) в сутки,пересдать анализ на вит Д через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 МЕ 5 капсул 1 раз в неделю принимать 8 неделю и контроль витамина д, повышен общий холестерин необходимо дополнительно сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. У Вас повышен общий холестерин. Дополнительно необходимо сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Начните принимать омега-3 жирную кислоту, исключите из пищи жир животного происхождения