Консультация covid-19 /

Пониженная температура при Ковид — вопрос №705890

Третий день слабость, озноб, температура колеблется от 35,6 до 36,1. Принимаю Умифеновир, Гриппферон, витамины цинк + С, Д, чеснок. Есть в наличии препарат Ариплевир. Много разных суждений в интернет по данному препарату. Если еще не поздно и болезнь не опустилась до легких, можно ли принимать данный препарат?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, лучше не нужно. Гриппферон бы тоже не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо