Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №705930

Здравствуйте. Неделю назад задавала вопрос по поводу сильных высыпаний на лице, посоветовали крем комфодерм к, мользовалась на протяжении недели перед сном, утром и вечером протирала лицо сетафилом очищающий, старалась не мочить. На данный момент остались высыпания на щеках и подбородке. Есть зуд и жжение кожи не сильное, но дискомфортно. Чем пользоваться дальше? Надо ли соблюдать диету?

Срок беременности 13 недель!
Прикладываю фото до и в настоящее время.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас проявления периорального дерматита. Гормональные крема(комфодерм) при данном состоянии противопоказаны. Для ухода за кожей продолжайте использовать сетафил, так как вы в положении выбор лекарственных средств невелик. Можно средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм, скинорен) и крем урьяж барьедерм цика или топикрем цика 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Состояние кожи гораздо лучше.
Посоветовал бы продолжить применение крема Комфодерм К еще на 5 дней. Дополнительно использовать крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.
Диету соблюдать не надо.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, продолжить наружно ещё 3-5 дней комфодерм тонким слоем, добавить цикапласт с вит В 5 2-3р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! Судя по фото и анамнезу, проявления периорального дерматита. Комфодерм я бы отменила, сетафил оставила. Если положительной динамики не будет только на фоне сетафила, добавила бы крем Элидел тонким слоем только на высыпания 2р/день 2-3 недели. Диету пока также оставила бы.