Одышка из-за вздутия

Добрый день! Беспокоило сильное вздутие живота, раздувало как шар, вдобавок постоянные запоры. Год назад по узи был пневматоз кишечника, ну он никуда и не пропадал, просто год особо не беспокоил. Неделю назад начала принимать Метеоспазмил, Юниэнзим, Фитомуцил. Сегодня пятый день тяжело вдохнуть ,круглосуточно не могу нормально это сделать. Даже сделала сегодня рентген, лёгкие в порядке. Видимо кишечник давит на диафрагму. Но я соблюдаю диету 5, особо не нарушаю. Не могли ли повлиять на это препараты? И что исследовать дальше? Заранее спасибо

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. КАкие еще анализы и обследования проводили?

Марина, здравствуйте, вы мне назначили эти таблетки неделю назад, живот стал мягкий, стало получше, вот теперь дыхание беспокоит. Запоры пока так и остались, использую свечи глицерин. Узи прикрепила

Марина, прикрепила два узи, прошлогоднее и недавнее

Метеоспазмил и Юниэнзим способствуют снятию метеоризма. М.б. индивидуальная непереносимость препаратов, однако, никто из пациентов не жаловался на затруднение дыхания. ВЫ все лекарственные препараты переносите? Из этих препаратов - многокомпонентный Юниэнзим. Попробуйте отменить его и проследить за дыханием. Колоноскопию ранее делали? НА УЗИ без особенностей,

Марина, никаких реакций на лекарства не было раньше. А ободочная кишка может давить на диафрагму? Сегодня ещё ничего не ела, но все равно тяжеловато дышать, но и живот раздут над пупком. Завтра планирую слать кал на дисбак

Марина, колоноскопию не делала. Прошлой осенью делала фгдс, был хеликобактер, а так в основном все нормально было

Сделайте каал на дисбактериоз, чтобы уже прицельно определить направление лечения..

Марина, хорошо, спасибо. Скажите, но это может кишка давить на диафрагму? Или может мне вообще в другом направлении надо искать причину. Вчера очень мало ела, сегодня проснулась с пустым желудком, но дышать немного дискомфортно все равно, но не так, как после еды.

Здравствуйте.
Вам нужно провести санацию кишечника альфа нормиксом в течение 10 лет и только потом приступить к лечению запоров

Екатерина, простите, «лет» это имелось ввиду «дней»? Альфанормикс я уже принимала прошлой зимой, сейчас из-за чего нужно его принимать?

Да, извините. Конечно дней.
Эффект от него зимой был?

Екатерина, эффект был получается, потому что год прошёл нормально, после еды немного надувало над пупком, но не так как в последнее время весь живот был твёрдый. Так может ли ободочная кишка давить на диафрагму? Может у меня не в этом дело, а то я уже с ума скоро сойду с этим дыханием. Я сейчас не ем ничего и все равно не дышу нормально

Тогда повторите курс.
Да, при сильном вздутии там диафрагму подпирать может

Екатерина, просто я второй день почти не ем,думала может перестанет давить, живот сейчас не вздут, но дыхание все равно нарушено, поэтому и подумала может причина в другом. А кал на дисбак нужно сдавать перед альфа нормиксом?

Кал не нужно сдавать

Екатерина, хорошо, огромное спасибо!

Екатерина, а Метеоспазмил, Юниэнзим продолжать? Или что-то другое надо вместе с альфанормиксом

Принятый ответ

Да, ваши препараты продолжать)

Екатерина, спасибо за ответы, всего Вам хорошего!