Консультация пульмонолога /

Скажите это опасно? — вопрос №705981

Здравствуйте. В июле болел ковидом. Лежал в стационаре.
Сейчас появилась отдышка, сделал КТ, заключение - МСКТ картина гипостатических изменений в нижних долях легких, на момент исследования достоверных данных за воспалительный процесс в легких не выявлено. В паренхиме заднего базального сегмента нижней доли правого легкого определяется тонкостенная центриобулярная воздушная киста размерами 6,5 на 5 мм.
скажите пожалуйста, что это означает и лечится ли?))

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию МСКТ стадия разрешения (рассасывания) пневмонии, мелкая воздушная киста, вероятно образованная в результате воспаления. Такие кисты не представляют угрозы для здоровья, но подлежат наблюдению в динамике. Через шесть месяцев повторить КТ на том же аппарате, чтобы не было погрешностей. При стабильных размерах кисты следующее обследование раз в год (можно рентген вместо КТ). Со временем такие кисты могут полностью рассасываться. Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 штук за 30 минут до еды, инъекции Лонгидазы по 3тыс единиц каждые 3-5 дней (на курс 7-10 инъекций) способствуют более качественному восстановлению лёгочной ткани. Для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов сделайте спирометрию. Сейчас для снижения одышки - Гипоксен Мексидол Деринат или Элькар до 3-4 недель. Эти препараты улучшают метаболизм и энергообеспечение клеток лёгочной ткани, сердечной мышцы. Можно, для облегчения дыхания, использовать ингаляторы типа Сальбутамол Вентолин до 4-5 раз в день. Но лучше сначала сделать спирометрию.
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ

Фтизиатр
На здоровье, Ирина.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А учащение пульса не ощущаете? Одышка не только с патологией лёгких может быть связана, причём при таком кт лёгких явных причин для одышки нет. Нужно конечно сделать ещё спирометрию с бронхолитиком. Но я бы так же сделала и ЭКГ и узи сердца.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ. а сухой непродуктивный кашель тоже может быть с сердцем связан?
Пульмонолог, Терапевт
Да, тоже может быть. Муж не курит или может раньше много лет курил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, курил раньше, но уже лет 6 как бросил
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда сделать спирометрию в первую очередь, и узи сердца. А дальше уже решить, что нужно по лечению.