Консультация невролога /

Боли в шейном отделе позвоночника — вопрос №705984

Здравствуйте! Сильные боли в шее. Отдает в затылок, плечи, немеют руки, нога правая, периодически туман в глазах, шум в ушах. Назначено неврологом Кетонал 2,0 Мидокалм 1,0 Мильгамма 2,0 Сделано 5 уколов, результатов почти нет. В МРТ отказано. Болела ковидом в октябре прошлого года. Есть подозрение, что переболела в начале ноября в этом году в лёгкой форме. Привита в сентябре этого года спутником лайт. Есть МРТ март 2020. Задние протрузии дисков с4-с5 и с5-с6. Остеофиты с3-с6. Не соображу как прикрепить заключение)

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо повторно сделать мрт шейного отдела и головного мозга.
Чтобы прикрепить есть надпись «прикрепить файл»
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила) пока не могу добиться направления. Врач считает, что у меня ерунда и я придумываю. А я спать не могу, боли особенно усиливаются в положении лёжа, подушка ортопедическая.

Терапевт
Если есть возможность сходите платно к врачу он даст направление.
После хорошо для позвоночника бассейн,йога ,растяжки
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Ковид за счёт сосудистого компонента меняет течение дегенеративно- дистрофических заболеваний.Можно добавить терапию местно, ЛФК.
Клиент
Игорь, а чт Вы имеете ввиду под терапией местно.
Терапевт, Кардиолог
Лекарства в форме мазей, компрессов.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные, протрузии небольших размеров.
По поводу шума в ушах нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что часто бывает на фоне повышенной тревожности.
Кетонал дольше 5 дней колоть не стоит. Я бы рекомендовала перейти на таблетки ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Мидокалм в таблетках по 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта в течение 5 дней, можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, есть. Болела мама раком 2 года назад умерла, тяжело переживаю. Сразу после мамы у папы случился инсульт 2 года лежит, ухаживаю одна плюс работаю. Спасибо!
Невролог
Стрессы и тревожность могут усиливать мышечный спазм и болевые ощущения, а также быть причиной шума в ушах, тумана в голове. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом и начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный.
Из без рецептурных можно Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц, но препараты без рецепта малоэффективны.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче стоит добавитьк лечению ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм и мильгамму можно пить в таблетках в течение месяца.
Если не будет эффекта, то начатьп рием прегабалина по 75 мг вечер , можно постепенно повышать дозу. По поводу шума вам стоит выполнить УЗИ сосудов голов ыи шеи и осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт есть остеохондроз, протрузии - это не большие выпячивания дисков, не критичная картина по мрт в целом.
Из уколов оставьте только Мильгамму еще 5 дней проколите.
И вот такая схема:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 14 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1/2 таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели попить можно.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
Электрофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковый отел, магнитотерапия.
и от онемений можно Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 недели.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, кровь на общий, сахар, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, 2 недели назад сдавала гликозилированный гемоглобин 4,8. По общему анализу крови отклонения только в лейкоформуле лимфоциты 45 сегментоядерные нейтрофилы 40. А фиреттин давно не сдавала, но всегда низкий, как-то даже 4 был. А это как-то связано с позвоночником?
Клиент
Яна, ферритин)
Невролог
Да ферритин 4 очень низкий, в норме не менее 60 должен быть.
С позвоночником нет связи, связь может быть с такими жалобами как туман в глазах, шум в ушах.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Учитывая наличие шума в ушах и голове вероятнее всего в терапии желательно добавить сосудистые препараты -например циннаризин или кавинтон .