Консультация психолога /

Отношения в интернете — вопрос №70620

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия,мне 16 лет. Не так давно я познакомилась с девушкой по социальной сети,наше общение складывалось очень хорошо,сразу же нашлись общие темы для разговора,болтали целыми днями. Спустя несколько месяцев она призналась, что начала чувствовать ко мне что-то романтическое,да и я сама начала ощущать сильную привязанность. В реальности особо ни имею ни с кем тесного общения,а сейчас это и вовсе отошло на второй план.
Наше общение стало ещё более усиленным,чем было до этого. В последнее время я начала чувствовать себя угнетенно. У неё часто бывают перепады настроения,она становится более холодной,что меня очень сильно задевает. Так же она своеобразно "давит" на меня,ожидая получить мою поддержку. Говорит что мне плевать на её проблемы и на неё в целом,хотя я по максимуму стараюсь выслушать её и понять.
Я в чём то не права перед ней? Нужно ли прекращать такие отношения? И к чему они вообще приведут?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Лучше не продолжать связь с этой девушкой,если вас уже что-то настораживает.Сейчас много контактов,которые входя в доверительные отношения,привязывают к себе и вы оказываетесь участником групп с концепцией ограничения свободы и жизни.
Принятый ответ
ЛОР
Вам лучше прекратить отношения с ней.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше не продолжать с ней отношения
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Нет, вы в праве вести себя так, как вам удобно в любых отношениях. Попробуйте очертить границы отношений: на что вы готовы сами и что ожидаете в ответ. Достаточно даже если вы сами для себя очертите их.
Нужно ли прекращать? Решать вам. Ничего страшного в романтических отношениях нет. А к чему они приведут зависит от вас и вашего партнера/подруги. Вы можете управлять ими: на что-то соглашаться, от чего-то отказываться, даже если партнеру это партнеру не нравиться.
Удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Настя,Вы сами все прекрасно поняли-и натуру этой девушки, и угрозу Вашему душевному благополучию, что от нее исходит. Зачем эта дружба с "вампиром"?Заведите настоящих друзей в реале -есть же настоящие ,живые клубы по интересам,где люди смотрят в глаза друг другу,слышат малейшие интонации голоса,видят движения ,повадки,даже ощущают флюиды, исходящие от человека.Разве все это можно заменить интернет-общением с "аватаром"?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лучше прекратить общение,иначе угнетение будет прогрессировать.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вас что то насторожило, не развивайте отношений. Неизвестно к чему они Вас приведут. Прекратите и все.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вы ей ничем не обязаны. Прерывайте отношения, но спокойно, без скандалов. Люди бывают разные, а Вы не знаете истинных целей этой девушки и что у нее в голове. Зачем Вам это все? Вокруг много людей и если сейчас нет близкой подруги, то она появится позже. Вы же жили до этой переписки, значит, и после сможете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, может я требую от неё слишком многого? Быть в хорошем расположении духа? Я знаю её проблемы,может я действительно просто не способна поддержать её?
Невролог, Терапевт
Не думаю. Скорее, это она требует, чтобы Вы жили ее жизнью. Позвольте дать совет- учитесь отсекать все ненужное сразу. Жалость и милосердие необходимы, но не во вред себе.
Педиатр
Добрый день. Вопрос в том, что Вы не знаете, что именно хотите от этих отношений. Нужно об.яснить это самой себе, а потом и подруге. Чётко и с расстановкой. Вы понимаете, что перед Вами манипулятор. Можете ограничить какие- то ситуации, оговорив, предварительно с ней.И это главное. Если Вы это видите хорошо- то прервать отношения, увидев, что человек не пойдёт на компромисс будет не трудно. Удачи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
У вас завязались романтические, близкие отношения. Но ни вы ни она не делает шаги вперёд для развития отношений. Она пытается подтолкнуть вас, намекнуть, пускай и не совсем правильными методами, что ей нужно больше внимания, чтобы вы взяли инициативу в свои руки и делали шаги на встречу развития отношений. Поговорите о своих чувствах и опасениях, о том как вы видите развития ваших отношений, о том что выдумаете друг о друге. Просто сейчас вы друг друга не понимаете, так как у каждого свой подход к развитию отношений и свои ожидания, но сейчас они не оправдываются, поэтому вы в тупике. Единственный способ узнать нужно ли вам эти отношения и этот человек это просто поговорить максимально искренне и открыто, обо всех интирисующих вопросах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Присоединяюсь к мнению моих коллег и хочу добавить, вот вы говорите, что ваша знакомая упрекает вас в том, что вам безразличны её проблемы, а ей ваши проблемы разве небезразличны? и каким образом вы в свои юные годы можете её проблемы разрешить? а не берети ли вы на себя слишком много? зачем вам проблема человека, которого вы и в глаза даже не видели?

вы ей кто? - мама, папа, муж, врач... чтобы её проблемы решать или даже просто о них выслушивать?

как я поняла, эта дама - очень грамотный манипулятор и скоро добьётся в общении с вами очень хороших результатов с пользой для самой себя и с ущербом для вас... вам такие ущербные отношения ин к чему и я больше чем убеждена - пишет она не вам одной, просто "прощупывает" тех, кто будет ей во всём потакать...

это ещё хорошо, что вы пока не увязли глубоко в этих отношениях, нашли в себе силы спросить мнение специалистов... вы словно извиняетесь за то, что общаетесь с ней... ваша знакомая не сделает вас счастливее и успешнее, а только использует в своих целях...
Психолог
Добрый вечер. Интернет общение и живое общение это 2 большие разницы. То, как себя ведет эта девушка говорит скорее о манипулировании либо, что у девушки психологические проблемы. Она имеет право иметь лбо настроение, но вы не настолько близки (это общение через интернет!), чтобы выливать на вас накопившейся мусор. Даже с близкими людьми не стоит так делать. Плохое настроение - не пиши. Хочешь внимания или поддержки - есть разные способы кроме давления, манипулирования, и агрессии.
Общаться или нет решать вам, но не стоит по соцсети очаровываться и делать выводы, что у вас близость душевная. За интернет образом может оказаться любой человек.
Вам стоит поискать общения и близких отношений в реальной жизни, выбранный способ девушкой манипулировать и давить ничего хорошего не несет, еще раз повторюсь может быть у нее реальные проблемы в общении и психологические. Либо она умеет войти в доверие, манипулирует отлично и умеет от собеседника выжать максимум что ей нужно.Опять же о какой то близости тут речи не идет, это или латание своих психологических дыр или использование.
Я бы не советовала в вашем случае продолжать общение. Либо общалась вживую.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуй. Желаю вам найти нормальных реальных друзей. Ваше общение с данной девушкой - кабала, которое в итоге приведёт к депрессии и унынию. Если для неё действительно была дорога ваша дружба и вы, как подруга, то она бы ценила и уважала ваше открытое отношение к ней и чувствовала ваше готовность помочь. Несмотря на её личные проблемы, она бы понимала, что вы неравнодушны к данной ситуации, но не у всех есть силы помочь и в основном проблемы личного характера зависят больше от решительности самого себя. Здесь неуважение к вам и халатное отношение к дружбе, которое топится одним негативом и пессимизмом. Вы сами почувствуйте свободу, если прекратите общаться с данной девушкой. Выбор сейчас вами! Всех вам благ.
Гематолог, Терапевт
Если вам некомфортно, можно перестать общаться. Отношения такого плана ни к чему не обязывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что может быть проще, чем прервать общение в интернете? Никаких проблем, никаких обязательств. Если вас что-то напрягает, то без сомнений прекрашайте общение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Почитайте роман "одиночество в сети" там найдёте много ответов. А по поводу того к чему это все приведет- все зависит от вас и ваших желаний. Интернет не даёт полностью понять и почувствовать человека. Вы испытываете чувства к человеку образ которого сознался у вас в голове.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Похоже, что изначально ваши интересы друг другу разные. Вы пишете, что она испытывает к вам какие-то романтические чувства, а у вас к ней привязанность. Что вы понимаете под словом привязанность? Хотели бы вы встретиться с этой девушкой в реальности? И хотели построить с ней отношения? Какой вы сексуальной направленности? Видимо, её романтический настрой говорит о том, что она хотела бы какого-то продолжения. Говорила ли она об этом или намекала как-то? А вам достаточно того, что вы общаетесь с ней только в интернете, и даете ей поддержку там?
Клиент
Лариса,очень хотела бы встретиться с ней,но нет такой возможности
я бисексуальна
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вообще такие отношения через интернет больше надуманные. Вы не видите эмоций человека, нет реального общения. Лучше кончено не продолжать, так как это не дружба, а просто общение в интернете, без эмоций и какой-то связи дружеской. Человеку нужна возможно поддержка и он хочет получать только от вас и не давать ее взамен, так скажем эгоист. Смысла и нет в этом общении.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Отношения, когда вами пытаются манипулировать в корне нездоровые и могут быть опасны для вас ( неизвестно с какой целью человек с вами общается и что от вас хочет). Есть и общение с целью эмоционального «вампиризма», человек находит жертву, которая бы постоянно его жалела и выслушивала. Вы молодая и вся жизнь у вас впереди! Не зацикливайтесь на людях такого плана, живите в радость!
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам не заводить отношений в интернете! Выйдите из интернета, у Вас постепенно нормализуется самочувствие. Здоровья Вам!
Психолог
Мало информации от вас. Но можно предположить,что ее пртензии по факту об этой невозможности. Скорей всего она не уверена в вас, ит оттуда начинаются придирки о недостаточной поддержке и тд. А вам самой нужно понять насколько вам нужны эти отношения, видимо вы сами в этом не уверены, а ее держите в подвешенном состоянии...