Есть ли аллергия на анестезию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2016 году лез зуб мудрости и воспалился капюшон над ним, всю ночь тогда не спала от боли, приехала в свою поликлинику, поставили анестезию, начали резать и у меня упало давление 80/40 (свое 95-105/55-65). В обморок не падала, напоили сладким чаем и продолжили операцию. С тех пор лечила зубы без анестезии, так как боюсь. Сейчас нужно вырывать зуб мудрости (сгнил), пришла к хирургу, рассказала что боюсь и в последний раз упало давление - она отправила на аллергопробы на анестезию, на артикаин и убистезин форте. Артикаин 5.09%, убистезин 1.85%, аллергическая реакция от 6%. Хирург сказала что у меня аллергия и отправила на наркоз. До случая в 2016 году лечила зубы в детской поликлинике, во взрослой - всё было нормально. Скажите, действительно ли у меня есть риски при удалении зуба с анестезией? Под наркоз не хочется, никогда не было. Ещё переживаю, что организм сейчас ослаблен стрессами, бессонницей, сплю но часто просыпаюсь, бывают иногда панические атаки - повлияет ли это на анестезию или наркоз?
Принятый ответ
Падение артериального давления не имеет отношения напрямую к аллергическим реакциям . Но проверить ещё раз анестетики не мешает. Лучьше взять для пробы образцы анестетиков непосредственно в клинике из той партии анестезии ,которая будет использоваться конкретно для Вас . Если на убестезин минимальный показател.ь его можно делать . Просто для полного спокойствия ,провести кожную пробу, прямо в кресле перед приемом. Реакция давления ,скорее всего происходит на фоне стресса и беспокойства ,вполне естественных для любого нормального человека перед походом к врачу)). В таких случаях дают специальный успокащий коктейль и контролируют давление в процессе анестезии. Наркоз дело тонкое и требует грамотного анестезиолога, бьёт по печени и лучьше .без особых причин им не злаупотреблять.
Принятый ответ
Здравствуйте!Конечно психологическое состояние влияет на любые моменты медицинского вмешательства.Тут речь должна идти не об аллергии,а о коллаптоидном состоянии вследствии страха перед анесезией/лечением/удалением/возможно аллергии и т д,а так же гипогликемии на фоне стресса.Аллергии у Вас нет,но есть панические атаки и тревожность,что мешает проведению обычных манипуляций с зубами и поэтому общий наркоз вполне адекватное решение.
Анна, как же тогда лечить остальные зубы?
Идти на консультацию к психиатру что бы прописал транквилизаторы,к психотерапевту прорабатывать панические атаки и тревожность.Зубы сейчас можно лечить под общим наркозом