Консультация терапевта /

Результаты липидограммы — вопрос №706263

Здравствуйте. Накануне получил результаты липидограммы с отклонениями. Возраст 34, рост 186 см., вес постоянно гуляет в пределах 94-97 кг. В целом самочувствие нормальное, ем всё, но сладкое и жирное по-минимуму. Уровень глюкозы и показатели печени в норме. К сожалению, из-за разъездной работы часто питание получается рваным и в разное время. Наследственность в плане инфарктов и инсультов, к сожалению, тоже отягощена по отцу и поколению бабушек, дедушек.
Какие профилактические или лечебные действия на данный момент логично предпринять? Необходимость более строгой диеты и режима питания я принимаю.

Терапевт
Здравствуйте, вы ещё молоды, изменения незначительные, надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни. Можно принимать омегу3. Пока статины не требуются
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, прежде всего диета, посмотрите как пример Средиземноморскую, можно принимать Омега-3 1000 мг в день 3 месяца, затем контроль анализов, статичны пока не показаны

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас наблюдается повышение липопротеидов низкой плотности и снижение липопротеидов высокой плотности. Отклонения незначительные, но профилактические мероприятия нужны уже сейчас. Начните с диеты с ограничением животных жиров, увеличения физической активности, контроля имт, отказа от вредных привычек, если имеются. Курсами в течении года принимайте биодобавки с омега-3. Планово пройдите узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, убрать животные жиры, фаст-фуд, поменьше сливочного и растительного масла.
Приём омега 3-6-9 по 1 таблетка курсом 2-3 мес, затем контроль анализа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения есть, но не критичные, достаточно наладить питание, соблюдать среднеземноморскую диету и пить омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно кушать больше овощей и фруктов, заниматься физической нагрузкой. Гулять на свежем воздухе. Можно принимать омега3-кислоты курсами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас небольшая дислипидемия.
Ничего критичного нет.
Стоит увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Нормализовать массу тела, немного снизить вес.
Средиземноморская диета богатая рыбой, морепродуктами и овощами + физическая активность 10000 шагов ежедневно в идеале
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до месяца