Консультация педиатра /

Пупок на 3-ий день. Пожалуйста помогите — вопрос №706318

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, ребёнок родился 11.12, сегодня заметила, что пупок заживает плохо, сегодня чуть кровил, желтые выделения, есть запах. Фото приложу. Я не понимаю, что делать, обработала перекисью пока, что еще можно сделать? Ребёнок какает, писает, кушает грудное молоко и спит практически всегда. Температуры нет. Скажите по фото, мне бежать в госпиталь, это серьезно или можно в домашних условиях помочь? Я живу за границей и в госпиталях надо ждать часами со всеми вместе в приемном отделении, что не хочется с младенцем, но если это воспаление и надо срочно в госпиталь, я поеду. Огромное спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото пупка. Вы сможете купить лекарства без рецепта?
Клиент
Илона, загружаются фото. Есть польская аптека у нас, могу спросить

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо обрабатывать спиртом, затем обрабатывать зеленкой и присыпать порошком банеоцин. Так делать 2 раза в день
Клиент
Илона, большое спасибо за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно взять банеоцин порошок вам и прям сыпать в пупок 3 раза в день - 5 дней и хорошо было бы зелёнкой обработать до банеоцина. Зелёнкой обработали, через минут 7-10 банеоцин порошок прям в пупок насыпали и так 5 дней.
Клиент
Галимат, спасибо огромное. Побежала искать.. скажите пожалуйста, по фото, это очень большое воспаление? Я не находу себе места, начиталась в интернете, что дико опасно, теперь паника
Клиент
Галимат, а перекисью надо обработать?
Акушер, Гинеколог
Достаточно зеленки и банеоцина и всё пройдёт, не переживайте. Перекись убирайте, нужно больше подсушить.
Клиент
Галимат, большое спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такие выделения могут быть из пупочной ранки, у ребеночка широкая пуповина, поэтому нужно больше времени для заживания ранки.
Сейчас её нужно просто подсушить.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Не обрабатывать перекисью? Помазать зелёнкой? А то, что запах есть это нормально?
Педиатр
Обрабатывайте перекисью 4-5 раз в день, обязательно после купания.
На саму ранку, по периметру пуповины, прям под прищёпкой наносите зеленку 2-3 раза в день.
Памперс подгибаем, чтоб пуп не был закрыт, ползунки с резинкой на животе не одеваем, чтоб пупок ничего не задевало.
Да, запах может присутствовать, ничего страшного, главное следите, чтоб не было покраснения на коже вокруг пупка.
Клиент
Ангелина, большое спасибо за Ваш ответ
Клиент
Ангелина,
Педиатр
Здравствуйте!
Пупочный канатик4 пока не отпал. По фото все у вас пределах нормы, вы только родились 2 дня назад.
Пупочный остаток отпадает на 5-7 день, сейчас он должен подсыхать.
Для этого его нужно не мочить, сыпать банеоцин - он подсушивает и обеззараживает 2-3 раза в день.
Обязательно подворачивать памперс, чтобы был побольше приток воздуха.
Клиент
Дарья, спасибо большое, скажите, а перекисью надо обрабатывать? Я обработала один раз и пошли красные пятна вокруг пупка, я очень испугалась, но они пропали спустя пол часа
Педиатр
Необязательно.
Перекись используется обычно если вы видите какие-то загрязнения в ранке. Она, за счет образования пены их уберет и вы сможете стереть их ватно-марлевым тампоном.
По современный рекомендациям принято сухое ведение пупочной ранки, использование перекиси не подразумевается.

Можно перед банеоцином протирать мирамистином или лоргексидином.
Клиент
Дарья, пробуем найти банеоцин, нету его в Ирландии, не знаю что делать. Скажите, по фото, это очень серьезное восполение?
Педиатр
Нет, у вас нормальный пупок для двухлетнего ребенка.
Поводов для беспокойства нет.
Можно использовать спиртовые салфетки. Просто протирать ими, тоже хорошо подсушивают, вызывают склерозирование сосудов, быстрее отпадет остаток.
Клиент
Дарья, спасибо. Поехали искать по «нашим» магазинам и аптекам. Если найдём, то тогда то тогда сыпать туда только банеоцин, перекись и зелёнку убрать?
Педиатр
Да, перекись и зеленку можно убрать
вместо них лучше использовать местные антисептики типа мирамистин или хлоргексидин
Клиент
Дарья, наврятли тут найдём их. Попробует банеоцин тогда, прям в ранку сыпать?
Педиатр
Да, прям в ранку. Он не щипит. Будет образовывать защитный слой и быстро подсушит ранку
Клиент
Дарья, огромное спасибо. Дарья, нашли в литовском магазине банеоцин, я прикреплю к фото, пожалуйста посмотрите это такой?
Педиатр
Да, это тот, что и нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам!!!
Еще нам сказали не капать первые 3-4 дня. Завтра ребёнку 3 дня, думаем искупать первый раз и после купания как высушить пупочек?
Клиент
Дарья, большое спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Здравствуйте, для начала помойте пупочек во время купания, после купания насухо промокните ватным тампоном и засыпьте банеоцином (антибиотик для местного применения в порошке), в течение 3 дней.

Клиент
Маргарита, большое спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас пока ничего серьезного,пупочек ещё только начинает заживать,для этого требуется около недели. Пока следите,чтобы ранка не мокла,обрабатывайте Хлоргексидином/мирамистином. Можете засыпать Банеоцин,это местный антибиотик,в таких ситуациях и применяют. Подгибайте подгузник,чтобы не было трения
Клиент
Анна, большое спасибо за Ваш ответ
Хирург
Здравствуйте, Саша !
Зажим у Вас стоит хорошо , потому навряд ли была кровь, скорее всего была сукровица !
Какой антисептик Вы применяете кроме перекиси ?
Клиент
Яков, пока нечего не применяем, тк заметила это воспаление только сегодня, в Ирландии нету зелёнки и нету Банеоцина. Не знаю, что делать
Хирург
Вовсе не обязательны Банеоцин или зелёнка !
Можно любой другой антисептик в виде спрея ! Доктора наложив зажим , отрезав пупок не говорили чем нужно обработать, чем принято в этой стране ?
Достаточно обработать аналогами МИРАМИСТИНА , ХЛОРГЕКСИДИНА 2 раза в день ! Подойдёт так же любой Йодный препарат (Бетадин , Йодопирон и(или) их Ирландские аналоги ) !
В любом случае нет повода для паники , достаточно и того , что обработали Перекисью ! Но перекись немного грубоват, (обжигает ) для обработки 2 раза в день !
Клиент
Яков, нечего не сказали вообще, через 12 часов после родов отправляют домой и всё, никто даже не посмотрел
Хирург
Если нет Хлоргексидина, Мирамистина , то можно купить их аналог Alsoft Red !
Клиент
Яков, спасибо большое. Нашли в литовском магазине перекись, зелёнку и банеоцин!! Ура! Всё вместе наверно надо, сыпать банеоцин пока?
Хирург
Банеоцина много сыпать не нужно , достаточно 2 раза в день понемногу !
Повода для тревоги нет никакого ! Отходила не кровь , а сукровица , которая и должна была отходить по мере высыхания тканей в браншах зажима !
Клиент
Яков, поняла. Спасибо большое. Скажите банеоцин этл антибиотик, он не опасен младенцу?
Хирург
Да , он антибиотик из группы аминогликозидов , которые имеют хорошие антибактериальные свойства , но вместе с тем , токсичность тоже высока ! Но токсичность чаще проявляется не при наружном применении , а при применении в виде инъекций на длительные сроки !
Не переживайте , если Вы в течение 5 дней 2 раза в день будете сыпать немного (с спичечную головку на кончике ложечки) препарата , то никаких осложнений не будет , т.к. лишь ничтожная часть от того ,что Вы будете сыпать впитается и попадёт в кровь !
Клиент
Яков, большое спасибо за Ваш ответ и Вашу помощь
Педиатр
Здравствуйте. Зачем же сразу антибиотик банеоцин 3х дневном ребёнку . Это хоть и местный ,но антибиотик сейчас совершенно нет необходимости. У вас идёт стадия заживления . И это не гной, это тяжи. В конце концов антибиотиком всегда успеем воспользоваться .
На данный момент достаточно обрабатывать хлоргекседином,либо мирамистином, либо перекисью прочищать.,а далее только подсушить зелёнкой .
На животик до отдалённо причёски выкладывать не нужно.
Купать можете, после ванны прошушить промакавающими движениями и обработка ( антисептическое средство +зеленка) .
Подгузник погибать.
Чаще делать воздушные ванны
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, я сегодня когда перекисью промывала, у нее были пятна красные вокруг на какое то время, я подумала может это раздражение или ей не подходит перекись? Потом эти пятна прошли. У меня 3% перекись и есть зелёнка, а как зелёнкой обработать? Прям внутри всё? Вокруг не надо? Я могу с банеоцином подождать день-два, воспользоваться пока зелёнкой, если это антибиотик…. А сколько раз в день мазать зелёнкой? Я так боюсь
Педиатр
Зелёнкой 2 рвд утром и после купания.. промокнуть ватный диск и такими промакивающими движениями все обработать. Вокруг и под прищепкой.
Если на перекись реакция, то используйте мирамистин , тоже 2-3 рвд
Там обрабатывать 2 дня , проследить динамику. Будет лучше ,то банеоцинтне нужен. Ничего не поменяется ,добавите его. Но чаще без него все в норме.
К вам на патронажи ходить будут?
Клиент
Анастасия, большое спасибо за Ваш ответ
Хирург
Здраввтуйте. По фото оценивая ситуация не могу однозначно сказать что все так идеально. Конечно лучше бы показаться врачу или вызвать на дом. Пока стоит обрабатывать перекисью и поверх банеоцин. будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за Ваш ответ