Испуг малыша
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю и жутко виню себя.... Моему малышу 2 месяца. Сегодня сильно плакал и кричал, когда я одна бинтовала ему ножку(воспален пальчик из за ноготочка вросшего). Малыш плакал и сильно дрыгал ножкой, у меня никак не получалось забинтовать, все слетало....в итоге у меня не выдержали нервы и я сильно заорала в голос, очень резко и громко.... Малыш очень испугался, даже немного стал тише кричать(хотя жутко плакал в истерике), а потом заплакал ещё сильнее.... Какие могут быть последствия после испуга? Я жутко виню себя, но в тот момент нервы взяли вверх, я очень волнуюсь за него и иногда тяжело справится с эмоциями.... Может, есть какие нибудь успокаивающие для тех кто кормит грудью? Подскажите пожалуйста, очень переживаю, что малыш сильно испугался...
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация конечно не самая приятная, но вам не нужно винить себя. За ребенком требуется только наблюдение.
Если есть возможность, просите о помощи родственников, нервы действительно нередко сдают у молодых мам. Уход за ребенком это очень сложно.
Ребенок не запомнит, что вы крикнули на него, неперживайте!
Дарья, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
Я вам и написала выше, что сейчас теперь только наблюдение.
Резкие испуги могут провоцировать заикания и даже недержание мочи. Поэтому кричать на ребенка нежелательно. Вы даже сейчас агрессируете, когда Вам пытаются оказать поддержку.
Дарья, где вы видите агрессию? Я даже и не думала агрессировать по отношению к вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо с кем то поговорить, как минимум на час оставлять ребенка с кем то и, например, гулять принять ванну. Если вы не будете отдыхать, через месяц от Вас ничего не останется.
В данном возрасте ребенок не запомнит что вы крикнули на него, ассоциации выстраиваются с 3 месяца, тогда ребенок запомнит, что бинтование пальчика это плохо.
Маргарита, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
Нет, не спровоцирует
Позаботьтесь о себе, и малышу от этого тоже будет лучше
Маргарита, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная. В этом возрасте может потребоваться несколько недель, чтобы ребёнок забыл это. Возможны приступы кратковременное немотивированного плача в течении 1-2 недель.
Хотела бы обратить внимание на ваше состояние: вы очень ответственная мама, стараетесь, осознаете всю важность роли матери в жизни ребёнка. Но вам нужно помнить и о себе, иначе может наступить выгорание или послеродовая депрессия. Если вас смущают какие-либо симптомы в собственном состоянии, рекомендую обратиться к психотерапевту для решения проблем.
Здоровья вам и вашему малышу.
Татьяна, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
В этом возрасте ребенок не способен запоминать такие события. Все что может запомнить малыш - запах мамы, её голос, голоса близких.
Заканчивается появляется в более старшем возрасте, когда у ребёнка уже начинает формироваться речь.
Татьяна, ну ведь чем то опасно то, когда ребёнок сильно пугается?!
В этом возрасте ребенок может начать бояться процедуры, при которой это произошло, пугаться по ночам, но серьёзная патология от вашего однократного крика маловероятна. Следите за состоянием ребёнка, если что-то вас смутит, обратитесь к неврологу.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такое случается у многих мамочек, все могут выйти из себя!
Ребеночек ничего не запомнит, никаких последствий не будет!
Ангелина, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
Не надумывайте себе плохие варианты!
Малыш скорее всего уже все забыл, не переживайте!
Ангелина, а вообще, в таком возрасте у малышей может что то спровоцироваться от испуга?
Ничего серьезного не спровоцируется. Возможно только кратковременное нарушение сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет смысла винить себя за данный поступок. Родителем быть трудно.
Вам следует возможно время выделять на себя больше, чтобы разгружать эмоции.
Насчёт ребёнка не переживайте, никаких последствий для него не будет.
Будьте здоровы!
Артур, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
Нет, в данном возрасте ещё нет такого осознания и ничего не повлияет на заикание или чего-то подобного.
Все начинается как минимум с 2-3х лет, когда начинается формирование относительного мировоззрения.
Здравствуйте. Бытовая ситуация такое иногда случается ,просто следует избегать подобных моментов. Ничего страшного не случится не стоит себя так истязать. А вот пальчик то вы вылечили или все по прежнему? будьте здоровы
Данил, фото пальчика я добавлю, посмотрите пожалуйста. Это вот появилось после диоксидина, как будто слазит кожа.
По мне так получше стал пальчик. А от диоксидана такое возможно с кожей ничего страшного нет.
Данил, дело в том, что теперь от диоксина сожглась кожица и воспалилась.... Палец снова красный
Данил, и я прикладывала не диоксидин, а диоксин. Есть ли разница?
Думаю одно и тоже
Если воспаление кожи пошло стоит отменить перапарат