Консультация педиатра /

Заложен нос без соплей. — вопрос №1812000

Здравствуйте.
Малышу 3месяца,ситус инверсус тоталитус,первичная цилиарная дискинезия(поставлена по генетике).
С 28го декабря с носом ведем неравный бой:не спит толком ни малыш,ни родители.
Днем,во время бодорствования,нос дышит,нет проблем.Только стоит заснуть,через 15-30мин просыпается от того,что нос не дышит.Закапываю аквамарис или аквалор/физраствор,немного поднимаю малыша,нос начинает дышать.По настоящий момент было только дня два-три,когда из носа выделялся прозрачный секрет,иногда белые сопельки не обильно ,нет такого,чтобы из носа текло,секрет выделяется исключительно после закапывания .Из последних сил оттягиваю називин,за все время применяла 4 раза(именно раза,а не дня).Ни турундочками ,ни аспиратором-ничем ничего не достаю плследние два дня,нос чистый,но не дышит.Теперб еще добавилось и сильное хрюканье,храп.Увлажнитель работает постоянно,дышим 2 дня физ.раствором 2мл через небулайзер(точнее сказать просто кое-как прикладываем маску,малышу маска велика,не прилегает плотно,малыш постоянно крутится,плачет).
Температуры нет и не было,кашель есть,влажный,только в период бодрствования,не часто,даже не могу записать этот кашель терапевту,хотя она просила.Два раща покашляет и все.
Чихает,но тоже не часто.
Терапевт смотрела уже трижды,30го дек,5января-чисто,8го-легкие просвисты с одной стороны,лучше слышно это со спины.
Малыш бодр и активен после приема називина,когда поспит.
Скажите:
1.Чем можно помочь носу?
2.Есть ли толк от таких наших ингаляций?
3.Можно ли использовать что-то из народной медицины(соль в платочке прикладывать,яйца...)?
4.И самый главный вопрос,как нам вообще жить с этим диагнозом?У нас будет не проходящий кашель и насморк?Наш педиатр с таким не сталкивалась,ответить не может,лечит ,как при обычном орви.
5.Наш врач запретила гулять и купаться.Нам это и правда нельзя?С 28го ребенок дома.
6.Прикладываю анализ крови,сделан 8го,оцените состояние малыша по нему,пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую греть ни солью ни яйцами. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Купать и гулять можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, про осторожность с аспиратором наслышана,использовала за весь период два раза только,один из которых был бесполезный,т.к ничего не достала.
Что скажите по поводу кашля?
Есть ли какие-то комментарии по диагнозу,может он вам знаком из практики?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать в нос препарат Окомистин, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов. Также работает против кашля.
Из практики были несколько таких случаев, сейчас детки уже выросли с дискинезией. Сейчас уже выросли и здоровые, не переживайте, с возрастом пройдет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, ваши слова дают надежду.
Скажите,на будущее,как нам укреплять иммунитет?Нужно ли ежедневно закапывать аквамарис,если не болеет?
Можно ли массаж,бассейн?Долгие прогулки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
укреплять иммунитет закапывать препарат Генферон лайт капли и конечно укрепляет иммунитет вакцинация.
Массаж, водные процедуры в ванне. Гулять не больше часа по погоде.
Клиент
Михаил Николаевич, помогите,пожалуйста,с еще одним вопросом.Педиатр,которая нас смотрела,не исключила,что это могут быть синехии(вроде так их назвала)полости носа,учитывая то,что заложена так долго только одна половина носа.Лор смотрела 21.12,когда таких проблем не было с дыханием,сказала,что патологий нет.Могла ли лор не увидеть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЛОР должна была увидеть, значит в то время не было. Сейчас закапывать препарат Окомистин. Это препарат капли для носа, ушей и глаз, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, за это время ,меньше месяца,ситуация могла измениться?
У нас сейчас називин,помогает отлично,жаль,что долго нельзя.Можно сейчас указанный вами препарат добавить?можно ли им длительно продолжать лечение?будет ли он так же помогать дышать?
Вчера педиатр так и не смогла объяснить,почему нос закладывает именно после несколько минут сна и не закладывает при бодорствовании.Если это ринит новорожденных,может ли при нем страдать только одна ноздря?и он теперь пройдет только к 6 месяцам?до этого малыш такси будет спать по 15-20минут?(когда с називином,то спит нормально)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
под контролем врача Називин можно применять до 3-4 недель. Можно применить к препарату Називин препарат Окомистин, только интервал между ними 20-30 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас идет развитие Вегетативной нервной системы, поэтому может одно половина носа дышать, а другая нет. Может быть замечали у себя, что одна половина носа дышит 2-3 часа, особенно в ночное время, а затем закладывает ее и начинает дышать вторая половина это происходит при изменении импульсов по симпатическому и парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы.
Клиент
Михаил Николаевич, если ригит вирусный,сколько может длится заложенность?сейчас уже две недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах может до 3-4 недель
Клиент
Михаил Николаевич, при нашем диагнозе(пцд)сроки такие же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такие же сроки
Педиатр
Здравствуйте.
В вашем возрасте у малыша физиологический ринит.
1.Поэтому носик увлажняем аквалор беби 2 раза в день и убираем слизь аспиратором.
2. Ингаляции делать не нужно, от них эффекта нет, лучше продолжайте увлажнять в комнате где спит малыш.
3. Не нужно использовать народные средства.
4. Нет у вас не будет постоянно насморк и кашель, всё будет хорошо. До 6 месяцев физиологическое сужение носовых ходов.
5.Гулять нужно и можно, свежий воздух это хорошо, гуляем не долго, но почаще.
6.Анализ крови без острого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у нас стоит диагноз,про который интернет сообщает,что нос может быть заложен круглогодично,и постоянные бронхиты,отиты.Так ли это?Чем я могу помочь малышу в дальнейшем?Были ли в Вашей практики детки с таким режким заболеванием?
Педиатр
Детки все индивидуальны, даже без диагнозов у деток бывают частые бронхиты и отиты.
В вашем случае поможет только вакцинация, иммунопрофилактика, меньше контактов с больными детками.Ваша близкая работа будет с иммунологом в будущем.
Интернет..это очень много информации не верной, в вашем диагнозе частое промывание носика, увлажнение слизистой, а кашель будет из-за постназального затека.
Клиент
Наталья Александровна, помогите,пожалуйста,с еще одним вопросом.Педиатр,которая нас смотрела,не исключила,что это могут быть синехии(вроде так их назвала)полости носа,учитывая то,что заложена так долго только одна половина носа.Лор смотрела 21.12,когда таких проблем не было с дыханием,сказала,что патологий нет.Могла ли лор не увидеть?
Педиатр
Да, Лор могла не увидеть. Рекомендую снова сходить на прием к лор врачу.