Консультация covid-19 /

Начинался ковид — вопрос №706587

Добрый день! Мой отец контактировал в течение 3 часов с заболевшей ковидом бабушкой ровно неделю назад, когда ее по скорой отправляли с пневмонией и температурой 39 в больницу (диагноз ковид подтвержден). У бабушки ковид развился очень быстро (после прохождения в стационаре необходимой ей процедуры в течение 4 дней), поступила в больницу с 10% поражения, потом был ц. шторм, всю неделю в больнице состояние тяжелое, мой же отец ушел от нас на самоизоляцию и вот сегодня у него плохое самочувствие: температура до 37,9 поднялась, сейчас до 37,1 опустилась, также расстройство кишечника и сатурация 95, еще пульс говорит за 80. А что теперь делать, как лечить? Сатурация низкая, ее нужно чем поднимать?

Терапевт
Здравствуйте! Сатурация 95-это норма. Менее 95 - это уже снижение. В первую очередь необходимо не паниковать и вызвать врача для осмотра. Ковид или нет сейчас сказать трудно. Лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, приём сорбентов (полисорб или энтеросгель).
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Нужно сдать пцр мазок, срб , д димеры, оак. Если сатурация будет ниже 93 вызывайте скорую. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кастрация не низкая. Если будет ниже 93, тогда госпитализация. Стоит посетить доктора, сделать тест на ковид, КТ лёгких, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении, ацц при кашле
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние нетяжелое, нужен осмотр доктора, сделать хотя бы рентген лёгких, сдать анализы. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при кашье, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,, следите за самочувствием, лечение симптоматическое, при падении сатурации 94 и ниже вызывайте КТ легких, сдайте общий анализ крови, СРБ, д- димер, принимать аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, обильное теплое питье, при температуре 38,5 и выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сатурация 95 - это норма, 92 и ниже - уже показание к кислородотерапии, у папы дебют ковид (кишечная форма) очень характерна - начинатйе лечние - смекта ар 1 пакетику 3 раза в день, обильное питье, витамин С , Д, свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Вероятность ковида высокая. Есть этапы его течения. Очень важно терапию проводить соответственно возникшим при ковиде изменениям. Может потребоваться весь спектр терапии. Осмотр врача обязателен. КТ лёгких и анализы, вероятно,тоже.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С момента контакта с пациентом с ковидом первые симптомы могут появиться в течение 14 дней. Сейчас ему нужно начать лечение и вызвать завтра врача на дом, сдать мазок
Лечение - гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ингавирин по 2 капс 99 мг 1 раз в день 3 дня, затем по 1 капс 4 дня. Витамин Д 5000 Ме в сутки 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, эликвис 2,5мг 2 раза в день на 1 месяц. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса его
Ингаляции через дозированный аэрозоль Пульмикорт турбухалер по 2 вдоха 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пусть вызывает врача на дом - возьмут мазок на коронавирусную инфекцию. Сейчас всем взрослым людям с признаками ОРВИ его берут. Пока пусть лечится симптоматически: можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории в возрастной норме и так далее), витамин С, при расстройстве стула - смекта или аналоги. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Обязательно много пить.