Консультация невролога /

Онемение большого пальца и боль в левой руке после операции по удалению грыжи в шейном отделе — вопрос №706709

29.11.21 была операция по удалению грыжи в шейном отделе. Спина распрямилась, боли в шее ушли, самочувствие улучшилось, но не проходит онемение большого пальца левой руки и боли в мышце плеча, есть шишки в мышце, слабость руки сохраняется, с трудом беру мелкие предметы. Долго ли будет такое состояние и какие препараты попить, если нужно? СПАСИБО!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,а до операции было это онемение?
Клиент
Екатерина, да, онемение было и до операции. Но до операции болела и шея и под лопаткой тянуло и стоять долго не могла, сейчас общая физическая слабость еще сохраняется, но тревожит рука и палец.
Невролог, Терапевт
Дело в том, что нервные корешки долго были подвержены компрессии. Пожтому и восстановление будет не быстрым. Стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц, пентоксифиллин 3 раза в день, нейромедин 2 раза в день месяц
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите,пожалуйста,ваши снимки до операции и после
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Если боли и онемение связаны с изменением мышц( шишки), то зто ,вероятно , туннельный синдром, когда идёт локальное защемление нерва. Изменение мышц связано с нарушением их кровоснабжения на фоне гиподинамии или перегрузки. При плохой переносимости пероральных препаратов можно назначить местное лечение (противовоспалительное), ЛФК. Без очного осмотра препараты лучше не назначать.
Невролог
Здравствуйте.
Если было сильное сдавление нервного корешка грыжей, восстановление может быть длительным. Желательно пройти ЭНМГ конечности для оценки степени повреждения нервных волокон.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Можно пройти курс аппаратной электростимуляции нервов.
Невролог
Здравствуйте!Если онемение было до операции и сохранилось после ,произошла компрессия корешка ,онемение постоянное ?Или появляется ,а потом проходит ?
Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности влияния грыжей на нервные корешки были длительными и достаточно выраженными. Будем надеяться на восстановление, но оно быстрым не будет.
Да нужно поддержать себя препаратами. Можно по такой схеме:
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиолепта 600 мг 1 таб за 30 минут до еды - 2 месяца.
Нейроуридин 1 капсула в день - 20 дней.
Невролог
При онемении назначают терапию в виде нейромидина ( или аксамон ).
После оперативного лечения такие жалобы возможны .Но ,если состояние ухудшается и жалобы нарастают ,то показана консультация врача повторно