Здравствуйте у меня 28 неделя беременности, на осмотре говорили что полип есть на шейки матки, но с ним сказали ничего не делать просто наблюдать, вчера после полового акта на утро обнаружила коричневые выделения чуть чуть и сгусток маленький чего то на прокладке, тянуло живот и поясницу я поставила свечку с папаверином и лежала, к обеду всё прошло и больше не беспокоило и выделения стали норм и вчера и сегодня , сейчас пришла с работы матка в тонусе и поясницу тянет, я опять поставила свечку с папаверином лежу , выделения желтоватые сейчас . Вот в чем вопрос мне ещё на работу надо доходить до конца след недели, какие симптомы должны насторожить ? Пока могу аккуратно с папаверином ходить на работу? Какие таблетки с собой носить как Скорая помощь? Или может пока папаверин поставить два раза в день утро вечер несколько дней? Может но шпу. Ребёнок шевелиться хорошо, узи прикладываю фото ( но это оно сделано на 24 недели беременности) магний пью по 1т.3 раза в день.
Здравствуйте . Вам нужен половой и физический покой, тем более что есть полип. Папаверин носите с собой, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Асиет, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Асиет, я через 4 часа выйду с работы и куплю его и стану сразу пить, за эти 4 часа надеюсь норм всё будет ? В пятницу пойду к врачу кровь на той недели сдавала посмотрю результат .
Здравствуйте. У вас выделения из-за механической травматизации полипа цервикального канала. Так что сейчас ограничьте половую жизнь. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Валерия, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Начните приём кальцемина по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Магний пока на время приостановить. У вас идёт дефицит кальция - от этого и участился тонус
Валерия, я каждый день ем творог и молоко ну и всё что с кальцием продукты, ещё два месяца пила сорбифер и фемибион 2 , сейчас как неделю не пью, только магний пила
Валерия, а поводу узи и осмотра на кресле я подумала может сразу будет понятно есть ли угроза или можно пока расслабиться и спокойно уже доработать эти недели и уйти в декрет не переживая,
На кресле увидят только полип. На УЗИ - посмотрят кровоток, длинну шейки. Только эти параметры. Относительно кальция - только из продуктов его невозможно получить в необходимом количестве. А прием препаратов железа к тому же ещё и ухудшает усвоение кальция
Валерия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Тогда буду ждать скриннига просто через 2-3 недели думаю он будет уже, не буду бежать сейчас на узи, и есть какие то критерии норм движений ребёнка , он у меня активный и так и этак двигает и пинается
У вас шейка длинной с великую китайскую стену. Не переживайте, она отличной длинны. Про активность - нет такого признака, что это связано с неблагополучием (слишком активный малыш).
Елена, здравствуйте! Выделения появились после полового акта, тяжести поднимали, долго ходили? Цервикальный полип в принципе может выделения дать. Насторожить должны алые выделения, водянистые жидкие, сильные, не проходящие в покое и на фоне приема спазмолитик боли.
С собой сейчас носить ношпу.
Что бы облегчить тянущие боли, но шпа по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально
Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Анна, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Елена, а Вам это не даст никакой дополнительной информации. Он никуда нн делся, а то что кровать может, Вы итак знаете. Главное, что все хорошо по узи. Шейка прекрасной длины была. А тонус сейчас снимать можно и нужно. Препараты магния принимайте обязательно. И начинаете носить бандаж, если ещё не начали, давление будет поменьше, и тонус меньше будет беспокоить
Анна, , я каждый день ем творог и молоко ну и всё что с кальцием продукты, ещё два месяца пила сорбифер и фемибион 2 , сейчас как неделю не пью, только магний пила, а так ноги сводит периодами , свечку поставила час назад, за это время тонус чувствовала уже несколько раз, лежу не двигаюсь
Анна, а поводу узи и осмотра на кресле я подумала может сразу будет понятно есть ли угроза или можно пока расслабиться и спокойно уже доработать эти недели и уйти в декрет не переживая,
Елена, по поводу угрозы информативнее будет узи. Для своего спокойствия можно в ближайшие дни сделать. Но у Вас просто тонус так проявляется Магний в какой дозировке принимаете?
Анна, магний по 1 таб 3 раза в день , уже второй или третий месяц, тонус это второй раз так ( первый раз было наверное неделю назад так же вечером ) что лежу и живот неожиданно весь напрягается потом расслабляется и так несколько раз за час допустим 3 раза
Елена, магний можно увеличить до двух таблеток х 3 раза в день, будет эффективнее снижать тонус. Но сейчас такие ощущения могут возникать чаще, главное что бы они не были болезненными и быстро отступали
Анна, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать, как я понимаю преждевременные роды от этого и зависят? и есть какие то критерии норм движений ребёнка , он у меня активный и так и этак двигает и пинается .
Елена. Шейка у Вас прекрасной длины, что по одному узи, что по другому. А разница очень зависит и от того как вывели, как замерили. Укорочениям это назвать нельзя, так как длина очень хорошая. По шевелениям очень индивидуально. Есть более активные малыши, есть менеее. Тут и на свои ощущения ориентируйтесь, если чувствуете, что характер шевелений сильно изменился, сделать узи будет совершенно не лишним Да и в целом, можно сделать узи пораньше, чем через 2 недели
Араксия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать, как я понимаю преждевременные роды от этого и зависят?
Лена, шейка матки у Вас очень длинная, норма более 25мм, даже если она становится короче, главное, не менее 25мм и отсутствие раскрытия зева на 1 см.
МагнеВ6 увеличьте , принимайте до 2тб 3 раза в день, носите дородовой бандаж при ходьбе, не нервничайте. По необходимости можете пить Но шпу в таблетках.
Здравствуйте. Конечно при наличии децидуального полипа от ПА лучше воздержаться, поскольку эти образования даже от прикосновения очень сильно кровят ввиду их хорошего кровоснабжения. А во время ПА их травматизация неизбежна. То, что кровянистые выделения прекратились самостоятельно - замечательно, а вот то, что возникло тонизирование матки - это уже заслуживает внимания. Конечно идеально было бы сделать цервикометрию и посмотреть - нет ли укорочения шейки. Сейчас - принимайте папаверин ректально до 3-4 рд. Можно но-шпу по 1т х 3 рд. Обязательно возобновите прием Магне В6 по 2т х 3 рд. И для нормализации работы ЦНС - новопассит по 1 чл х 3 рд. Если сделаете цервикометрию - приложите к вопросу - посмотрю .
Юлия, спасибо за рекомендации, а так наверное я стала более тревожная с годами, помню в первую беременность мне было тогда 30 лет, мне на этом сроке говорили что у меня раскрытие на 2 см и тонус, думали меня на сохранения класть, а я им всё со мной в порядке не надо мне тут рассказывать и всё норм прошло без проблем. А тут ни кто ничего не говорит, а я всё переживаю ноет живот или поясница всё думаю конец((( постоянно смотрю нет ли выделений этот полип только смуту ввёл, на узи про него ни разу ничего не говорили, хотя я говорила посмотрите( видимо не видно его)так только в женской консультации когда на учёт вставала врач посмотрела и про него сказала и всё.мне главное до пятницы до слез до ходить, а там уже буду дома лежать и всё будет норм, за это только переживаю , чтоб всё было норм, пока буду по мере необходимости ставить свечи и магний увеличу, а сорбифер надо опять продолжать пить? А фемибион 2 есть смысл опять купитьи
Юлия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать
Лена, конечно УЗИ лучше сделать - только цервикометрию и с/биение плода. Шейка может укоротиться молниеносно, поэтому тактика и зависит от ее длины. С 58 до 45 - это не укорочение, это норма для беременности! Здесь не переживайте! Поэтому я и хочу, чтобы вы носили спокойно, после измерения сейчас, ведь психоэмоциональный настрой мамы - это залог успешной беременности. Чтобы понять необходимость приема препаратов железа - лучше всего сдать кровь на ферритин , поскольку только этот показатель отражает наличие дефицита железа.
Юлия, а есть какие то критерии нормы активности ребёнка, так как он всегда даёт о себе знать и пинается и толкается и видимо играет и на сладкое реагирует и по ночам бывает активен ))) каждые две недели я на приеме в женской консультации, там слушают постоянно сердцебиение всё норм говорят, вот в эту пятницу опять иду.
Ни в коем случае не следует думать, что с лялькой что-то не так! Активность ребёнка так же, как любого взрослого человека зависит от его темперамента! Кто-то сидит как мышь всю беременность, кто-то пинается, как футболист- всё индивидуально! Просто если делать УЗИ то лучше и сердцебиение измерить аппаратом, поскольку для КТГ ещё рановато.
Юлия, а подскажите ещё пожалуйста у меня сегодня головокружения, я на работе, что можно предпринять, пока есть возможность лежу, изжога ещё наверное тошнота
При гипотонии, сопровождающейся такими симптомами, как у вас - головокружение, слабость - то да, можно. Но опять же - не рекомендован регулярный прием. Можно утром или кружечку кофе, или какао, или цикорий. Но при этом обязательно следите за АД и своим самочувствием.
Про это я вам писала - сдайте кровь на ферритин! Он отразит истинный дефицит железа и исходя из этого уже подобрать препарат. Но сразу могу назвать наиболее эффективным является Сидерал. Это сукросомальное железо, которое хорошо переносится и прекрасно усваивается.
Юлия, хорошо спасибо за рекомендации, анализ крови в пятницу посмотрю и тогда решу что и как. Кофе да я редко пью, капучино из кофемашины и ещё молоко добавляю 3-4 раза в неделю утром . А так конечно могу и отказаться от него . С первым ребёнком вообще ни пила, думала нельзя.