Консультация акушера /

Коричневые выделения — вопрос №706726

Здравствуйте у меня 28 неделя беременности, на осмотре говорили что полип есть на шейки матки, но с ним сказали ничего не делать просто наблюдать, вчера после полового акта на утро обнаружила коричневые выделения чуть чуть и сгусток маленький чего то на прокладке, тянуло живот и поясницу я поставила свечку с папаверином и лежала, к обеду всё прошло и больше не беспокоило и выделения стали норм и вчера и сегодня , сейчас пришла с работы матка в тонусе и поясницу тянет, я опять поставила свечку с папаверином лежу , выделения желтоватые сейчас . Вот в чем вопрос мне ещё на работу надо доходить до конца след недели, какие симптомы должны насторожить ? Пока могу аккуратно с папаверином ходить на работу? Какие таблетки с собой носить как Скорая помощь? Или может пока папаверин поставить два раза в день утро вечер несколько дней? Может но шпу. Ребёнок шевелиться хорошо, узи прикладываю фото ( но это оно сделано на 24 недели беременности) магний пью по 1т.3 раза в день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока ставите папаверин 1 св на ночь.
Купите на всякий случай Транексам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Вам нужен половой и физический покой, тем более что есть полип. Папаверин носите с собой, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

Клиент
Асиет, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кресле его будет видно если он выходит в ц/канал
Клиент
Асиет, а подскажите ещё у меня сегодня головокружения, сорбифер как неделю уже не пью, два месяца пила, я на работе что можно предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте оак если гемоглобин низкий, начните сорбифер 2р.день. отменять его не нужно только контролировать
Клиент
Асиет, я через 4 часа выйду с работы и куплю его и стану сразу пить, за эти 4 часа надеюсь норм всё будет ? В пятницу пойду к врачу кровь на той недели сдавала посмотрю результат .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не произойдёт. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выделения из-за механической травматизации полипа цервикального канала. Так что сейчас ограничьте половую жизнь. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, да судороги тоже были пару раз на той неделе , сейчас пока всё норм.
Клиент
Валерия, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём кальцемина по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Магний пока на время приостановить. У вас идёт дефицит кальция - от этого и участился тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А смысл на него смотреть? Полип - он и в Африке полип. Сидит себе на шейке. Его не трогают - он не кровит. Всё просто
Клиент
Валерия, я каждый день ем творог и молоко ну и всё что с кальцием продукты, ещё два месяца пила сорбифер и фемибион 2 , сейчас как неделю не пью, только магний пила
Клиент
Валерия, а поводу узи и осмотра на кресле я подумала может сразу будет понятно есть ли угроза или можно пока расслабиться и спокойно уже доработать эти недели и уйти в декрет не переживая,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На кресле увидят только полип. На УЗИ - посмотрят кровоток, длинну шейки. Только эти параметры.
Относительно кальция - только из продуктов его невозможно получить в необходимом количестве. А прием препаратов железа к тому же ещё и ухудшает усвоение кальция
Клиент
Валерия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Тогда буду ждать скриннига просто через 2-3 недели думаю он будет уже, не буду бежать сейчас на узи, и есть какие то критерии норм движений ребёнка , он у меня активный и так и этак двигает и пинается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас шейка длинной с великую китайскую стену. Не переживайте, она отличной длинны. Про активность - нет такого признака, что это связано с неблагополучием (слишком активный малыш).
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Выделения появились после полового акта, тяжести поднимали, долго ходили? Цервикальный полип в принципе может выделения дать.
Насторожить должны алые выделения, водянистые жидкие, сильные, не проходящие в покое и на фоне приема спазмолитик боли.

С собой сейчас носить ношпу.

Что бы облегчить тянущие боли, но шпа по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Клиент
Анна, на узи пока можно не йотировал и ждать планового узи ( видимо это будет 3 скрининг) к врачу пойду в эту пятницу , но это в гос поликлинике и ей что не скажи она сразу надо брать больничный или скорую вызывать. Вообще на этот полип можно на кресле посмотреть или не стоит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, а Вам это не даст никакой дополнительной информации. Он никуда нн делся, а то что кровать может, Вы итак знаете. Главное, что все хорошо по узи. Шейка прекрасной длины была.
А тонус сейчас снимать можно и нужно. Препараты магния принимайте обязательно.
И начинаете носить бандаж, если ещё не начали, давление будет поменьше, и тонус меньше будет беспокоить
Клиент
Анна, , я каждый день ем творог и молоко ну и всё что с кальцием продукты, ещё два месяца пила сорбифер и фемибион 2 , сейчас как неделю не пью, только магний пила, а так ноги сводит периодами , свечку поставила час назад, за это время тонус чувствовала уже несколько раз, лежу не двигаюсь
Клиент
Анна, а поводу узи и осмотра на кресле я подумала может сразу будет понятно есть ли угроза или можно пока расслабиться и спокойно уже доработать эти недели и уйти в декрет не переживая,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по поводу угрозы информативнее будет узи. Для своего спокойствия можно в ближайшие дни сделать. Но у Вас просто тонус так проявляется
Магний в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анна, магний по 1 таб 3 раза в день , уже второй или третий месяц, тонус это второй раз так ( первый раз было наверное неделю назад так же вечером ) что лежу и живот неожиданно весь напрягается потом расслабляется и так несколько раз за час допустим 3 раза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, магний можно увеличить до двух таблеток х 3 раза в день, будет эффективнее снижать тонус. Но сейчас такие ощущения могут возникать чаще, главное что бы они не были болезненными и быстро отступали
Клиент
Анна, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать, как я понимаю преждевременные роды от этого и зависят? и есть какие то критерии норм движений ребёнка , он у меня активный и так и этак двигает и пинается .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена. Шейка у Вас прекрасной длины, что по одному узи, что по другому. А разница очень зависит и от того как вывели, как замерили. Укорочениям это назвать нельзя, так как длина очень хорошая.
По шевелениям очень индивидуально. Есть более активные малыши, есть менеее. Тут и на свои ощущения ориентируйтесь, если чувствуете, что характер шевелений сильно изменился, сделать узи будет совершенно не лишним
Да и в целом, можно сделать узи пораньше, чем через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Магний принимаете в каких таблетках?
Форте или нет?
Что еще принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, Маген б6 обычный, больше ничего, на той недели допила сорбифер, недели три назад до пила фемибион.
Клиент
Араксия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 ( это 19 неделя) длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать, как я понимаю преждевременные роды от этого и зависят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, шейка матки у Вас очень длинная, норма более 25мм, даже если она становится короче, главное, не менее 25мм и отсутствие раскрытия зева на 1 см.

МагнеВ6 увеличьте , принимайте до 2тб 3 раза в день, носите дородовой бандаж при ходьбе, не нервничайте. По необходимости можете пить Но шпу в таблетках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно при наличии децидуального полипа от ПА лучше воздержаться, поскольку эти образования даже от прикосновения очень сильно кровят ввиду их хорошего кровоснабжения. А во время ПА их травматизация неизбежна. То, что кровянистые выделения прекратились самостоятельно - замечательно, а вот то, что возникло тонизирование матки - это уже заслуживает внимания.
Конечно идеально было бы сделать цервикометрию и посмотреть - нет ли укорочения шейки.
Сейчас - принимайте папаверин ректально до 3-4 рд. Можно но-шпу по 1т х 3 рд. Обязательно возобновите прием Магне В6 по 2т х 3 рд.
И для нормализации работы ЦНС - новопассит по 1 чл х 3 рд.
Если сделаете цервикометрию - приложите к вопросу - посмотрю .
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации, а так наверное я стала более тревожная с годами, помню в первую беременность мне было тогда 30 лет, мне на этом сроке говорили что у меня раскрытие на 2 см и тонус, думали меня на сохранения класть, а я им всё со мной в порядке не надо мне тут рассказывать и всё норм прошло без проблем. А тут ни кто ничего не говорит, а я всё переживаю ноет живот или поясница всё думаю конец((( постоянно смотрю нет ли выделений этот полип только смуту ввёл, на узи про него ни разу ничего не говорили, хотя я говорила посмотрите( видимо не видно его)так только в женской консультации когда на учёт вставала врач посмотрела и про него сказала и всё.мне главное до пятницы до слез до ходить, а там уже буду дома лежать и всё будет норм, за это только переживаю , чтоб всё было норм, пока буду по мере необходимости ставить свечи и магний увеличу, а сорбифер надо опять продолжать пить? А фемибион 2 есть смысл опять купитьи
Клиент
Юлия, а по узи на втором скрининге 14.10.21 длина шейки матки 58мм, а через месяц на узи длина 40-45мм, можно из этого сделать прогноз могла ли она очень укоротиться к данному дню? Или это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов? Так то я узи буду делать через две недели, есть время ждать и не переживать или лучше в ближайшее время сделать
Клиент
Юлия, 14.10 - 58мм это была 19 неделя, 09.11 40-45мм это была 23 неделя
Акушер, Гинеколог
Лена, конечно УЗИ лучше сделать - только цервикометрию и с/биение плода.
Шейка может укоротиться молниеносно, поэтому тактика и зависит от ее длины. С 58 до 45 - это не укорочение, это норма для беременности! Здесь не переживайте! Поэтому я и хочу, чтобы вы носили спокойно, после измерения сейчас, ведь психоэмоциональный настрой мамы - это залог успешной беременности.
Чтобы понять необходимость приема препаратов железа - лучше всего сдать кровь на ферритин , поскольку только этот показатель отражает наличие дефицита железа.
Клиент
Юлия, а есть какие то критерии нормы активности ребёнка, так как он всегда даёт о себе знать и пинается и толкается и видимо играет и на сладкое реагирует и по ночам бывает активен ))) каждые две недели я на приеме в женской консультации, там слушают постоянно сердцебиение всё норм говорят, вот в эту пятницу опять иду.
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае не следует думать, что с лялькой что-то не так! Активность ребёнка так же, как любого взрослого человека зависит от его темперамента! Кто-то сидит как мышь всю беременность, кто-то пинается, как футболист- всё индивидуально!
Просто если делать УЗИ то лучше и сердцебиение измерить аппаратом, поскольку для КТГ ещё рановато.
Клиент
Юлия, а подскажите ещё пожалуйста у меня сегодня головокружения, я на работе, что можно предпринять, пока есть возможность лежу, изжога ещё наверное тошнота
Акушер, Гинеколог
Лена, надо в первую очередь измерить АД. Если оно низкое, то необходимо скушать что нибудь калорийное или выпить кофе, чай с лимоном.
Клиент
Юлия, а кофе все таки можно пить? Например по одной кружки в день ? Это не вредно, Давление да у меня всегда пониженное, моя норма 100/60
Клиент
Юлия, и гемоглобин у меня понижен был пила сорбифер, где то месяц два, таблетки закончились я и не стала уже пить, где то неделя уже прошла
Акушер, Гинеколог
При гипотонии, сопровождающейся такими симптомами, как у вас - головокружение, слабость - то да, можно. Но опять же - не рекомендован регулярный прием. Можно утром или кружечку кофе, или какао, или цикорий. Но при этом обязательно следите за АД и своим самочувствием.
Акушер, Гинеколог
Про это я вам писала - сдайте кровь на ферритин! Он отразит истинный дефицит железа и исходя из этого уже подобрать препарат. Но сразу могу назвать наиболее эффективным является Сидерал. Это сукросомальное железо, которое хорошо переносится и прекрасно усваивается.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо за рекомендации, анализ крови в пятницу посмотрю и тогда решу что и как. Кофе да я редко пью, капучино из кофемашины и ещё молоко добавляю 3-4 раза в неделю утром . А так конечно могу и отказаться от него . С первым ребёнком вообще ни пила, думала нельзя.
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Пишите, если будут вопросы.