Высоченный белок в моче

Здравствуйте! Такая ситуация. На работе открылась диарея, да такая что даже давление упало. Бегала водой каждые пол часа, кишки раздуло. Так я проработала 14 часов, работаю я на скорой помощи и в ночь уже было совсем плохо. Коллеги меня отвезли в больницу, там сделали узи и анализы, сказали скорее всего отравление или обострение гастрита, что анализы в норме, только лейкоциты немного повышены. Я кое как остановила диарею и в принципе даже доработала. И забыла про это. Но тут на портале пациента глянула ещё раз анализы и выпала в осадок 😳 Белок в моче +10.3!!! Я в панике, что делать? Это почки? Анализы прикладываю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление белка в мочи требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.

В биохимическом анализе крови рекомендуют оценить: АСТ, АЛТ,общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза холестерин.

При повторном результате рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Скажите, болей в почках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Болей вроде нет, ну с поясницей я мучаюсь всегда, не думаю что это почки болят. Отёков не бывает никогда, в туалет хожу хорошо. Давление бывает, но чаще поднимается после курения. Как начала курить и давление стало выше.
Вся эта ситуация случилась со мной ещё в октябре и всё это время я жила спокойно и не думала не про какой белок, а тут увидела такие цифры.
В сентябре проходила медосмотр и всё было идеально.

А после ещё не пересдавали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, я же не знала что у меня был такой результат

Для исключения погрешности исследования рекомендуют мочу пересдать.
Так как было обезвоживание на фоне диарее, результаты могли быть искажены

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

От обезвоживания действительно повышается белок? Я в этот день даже старалась не пить потому что сразу бежала в туалет.

При обезвоживании моча становится более концентрированной и могут быть ложные результаты.

Так же есть явление транзиторной протеинурии, которая носит временный характер. Может быть также при обезвоживании

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры белка, если их источник поражение почек, никак не могут протекать бессимптомно. Уже при протеинурии 3 и более мы видим тяжёлое состояние, выраженные отеки, декомпенсацию по давлению на фоне поражения почек и т.д.

При таких условиях могу предположить, что такие результаты могут быть связаны с погрешностью сбора мочи в приемном или же лабораторной погрешностью.

Либо же возможный вариант - функциональная протеинурия на фоне серьезного обезвоживания

В таких случаях оптимально переделать общий анализ мочи после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном, а также анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, калий натрий хлор, коагулограмма

Скажите пожалуйста, отеки не беспокоят? Как у вас давление? Объем и характер мочи изменены?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Отёков у меня вообще не бывает никогда, в туалет хожу хорошо. Вот давление бывает 120-140/80-100. Стала замечать что поднимается оно после курения. А так пока не курю 120/82-90.
В сентября проходила медосмотр, вообще все анализы были идеальны, да и в принципе я часто обследуюсь. И узи делала как то и даже МРТ год назад, всё было хорошо, нашли только аденому надпочечника и сказали что она спокойная.

Смотрите, по поводу курения, по современным представлениям оптимально измерение не раньше, чем через 30 минут после курения. Это необходимо, чтобы увидеть реальные цифры давления, а не вызванное никотином повышение

120 систолическое это оптимально, а вот до 90 диастолическое требует внимания. Правильно ли измеряете после 30 минут отдыха и на обеих руках? Если да, то в таких случаях оптимально всё-таки сдать эти анализы, которые я расписала + ТТГ, т4 свободный в плановом порядке. На медкомиссии обычно только клиника, глюкоза, холестерин, инфекции. Биохимия там минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ой, эти все анализы я сама сдаю регулярно. ТТГ и прочее сдавала 4 месяца назад и узи щитовидки делала. Я принимаю антидепрессанты СИОЗСиН и колю Семавик для похудения.
Биохимию сдаю часто самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вот сейчас померила давление на правой 125/87, на левой 125/82. Это критичное повышение ?
Если что то ем и сразу мерю, то тоже давление выше

Нет, такие цифры в целом допустимые. Как я понимаю электронным измеряете?
Он может немного повышать тоже

Принятый ответ

Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать при остром гастроэнтерита или пищевой токсикоинфекции.
Эпизод падение давления говорит о том, что возникло обезвоживание из-за потери жидкости с диареей.

По ОАК отмечается лейкоцитоз-это говорит о воспалительной реакиции или инфекции в организме.
По ОАМ повышен удельный вес -это также следствие дегидратации.
Небольшое повышение кетоновых тел может возникать при голодании и обезвоживания-на фоне острых кишечных расстройств.
Белок превышает норму-такое может быть в сопровождении гипотензии и при тяжелмм обезвоживание, то есть не из-за первичного повреждения почечных структур, а вследствие внешних факторов, таких как тяжелый стресс, лихорадка, физическое перенапряжение или при острой гипотензии и обезвоживание.

Рекомендуется при такой картине пересать анализ мочи через неделю.

Дополнительно сдать соотношение белка/ креатинина в разовой порции мочи или суточную на белок
Если через неделю останется высоким, то обратиться уже к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте, эта ситуация со мной случилась в октябре. Я всё это время жила спокойно, вот только сейчас обнаружила что были такие анализы. Скажите пожалуйста, а если бы что то серьёзное было это как то себя проявило за это время?

Если бы это было что-то серьезное, то проявлялось бы в виде заболевания почек-как гломерулонефрит или нефротический синдром, которые продолжали бы разрушать почечные фильтры в течение последних нескольких месяцев, это бы проявилось серьезными симптомами, как стойкие и нарастающие отеки, артериальная гипертензия, моча могла бы стать пенистой.
Так как Вы ни на что не отмечали жалоб, то вероятно протеинурия была транзиторной и разрешилась после перенесенного гатроэнтерита.
Для контроля все же можно было бы пересдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Александровна, а давление насколько высоким могло бы быть? У меня просто иногда нижнее повышается до 100, но в основном 82-90. Верхнее 115-128, но после физ нагрузки или еды или курения, если померю, то может и до 140/100 подниматься

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего анализ сдавали без подготовки , поэтому нельзя говорить о достоверности результата. При такой значимой протеинурии симптоматика обычная достаточно яркая. Может быть рекомендовано повторить общий анализ мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Подготовки конечно не было, собрала как могла в приемном покое, так это после 14 часов работы и бесконечного похода в туалет

Как сейчас себя чувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария, да в общем и целом нормально. Отёков нет, мочеиспускание регулярное. Давление бывает высоковатое, но может я мерю не правильно. Утром было 117/85. Это нормальное давление?

Правильный самоконтроль ад

Покой перед измерением- Отдохните 5–10 минут в спокойной обстановке. Не курите, не пейте кофе/чай и не ешьте за 30 минут до измерения.
Во время изменения сидите прямо, опираясь спиной на спинку стула. Ноги не скрещивайте, ступни должны стоять на полу. Рука лежит на столе на уровне сердца (подложите подушку, если нужно).
Нижний край манжеты – на 2 см выше локтевого сгиба.

До 139/89 условно считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что повышение белка возникло временно на фоне обезвоживания. Обезвоживание одна из частых причин транзиторного повышения белка в моче

При обезвоживании кровь становится более "густой", почки фильтруют эту концентрированную кровь, моча выходит очень насыщенной (относительная плотность 1030 в общем анализе мочи). В концентрированной моче то небольшое количество белка, которое в норме может проскакивать, становится более заметным, его концентрация повышается. Анализ показывает высокую цифру.

Такой белок называется функциональным или преходящим. Он исчезает после того, как восполнить потерю жидкости и организм придет в норму.

В подобных случаях рекомендуют
* Наладить питьевой режим (не менее 30 мл на кг веса в сутки)
* Пересдать анализ через 5-7 дней после полного восстановления, чтобы исключить другие причины и убедиться, что почки справились со стрессом.