Консультация педиатра /

Долго держится температура 37 5 — вопрос №706758

Здравствуйте!Ребенок переболел орви в лёгкой форме,температура 37-37,5 и сопли.Через несколько дней заболел снова( скорее всего заразился от старшей сестры) из симптомов заложенность носа и температура 5-ый день 37,5 .Давать антибиотики или нет? Фото оак прилагается.

Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови больше данных за бактериальую инфекцию - повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов (появились палочко-ядерные нейтрофилы и сегменто-ядерных нейтрофилов высокое значение), повышение соэ.
Рекомендую осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Кроме того, продолжайте симптоматическое лечение:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут
- При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% по 1-2 капли в каждый носовой ход
- На ночь с целью уменьшения отечности можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель)
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов). Следует назначить антибиотики. Вызывайте участкого педиатра, он напишет рецепт.

Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую очный осмотр врача для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте, да, ребенку нужен антибиотик.
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Хирург
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка из анализа лейкоциты крови в пределах нормы. Считаю что назначение антибактериальной терапии не стоит делать лечиться симптоматически. Пить больше жидкости, проветривать помещения при температуре нурофен принимать. Промывать полость рта и носа при необходимости стерильными растворами. тем более сдвига по лейкоцитарной формуле нет. Будьте здоровы