Консультация терапевта /

Какое обследование пройти чтобы не пропустить серьёзных заболеваний — вопрос №706943

Здравствуйте! Начну с того, что после рождения ребёнка , год назад, постоянно чувствую что разваливаюсь... Каждый месяц проявляется новая болячка ( то головные боли, то шум непрекращающийся в голове, боли в желудке , в боку, спину защемляла так, что не могла ходить, боли в ногах) за год уже прошла МРТ головного мозга и шеи, рентген поясницы, фгдс 2 раза, УЗИ брюшной и щитовидки, анализы на гормоны щитовидки и общий анализ крови...
По результатам в кратце : остеохондроз шеи и поясницы, гастродеуденит , эзофагит, дискинезия, хеликобактер. Наблюдаюсь у гастроэниеролога ( но в нашем маленьком городе врачей практически нет) , Кровь в норме. Всё осложняется ещё тем что кормлю грудью ребёнка и хорошего лечения назначить мне не могут. В последнее время появился ком в груди и горле, чувствую его постоянно + усилилась отрыжка тоже постоянная... Уже не знаю, что обследовать. Направили к эндокринологу, она на больничном не могу попасть ( но УЗИ и гормоны в норме). У нас беда с терапевтами каждый раз попадаю к разному и пытаюсь всё это изложить, думают что это ВСД, психосоматика. Может конечно, иногда я себя накручиваю , но мне есть из за чего, я недавно похоронила подругу 30 лет от рака и сейчас у родной сестры рак кишечника и каждый раз им говорили : "почему запустили ". Я тоже не хочу пропустить серезных проблем со здоровьем, поэтому хочу подстраховатся. Что вы мне посоветуете в моей ситуации? У каких врачей наблюдается и какие обследования проходить, чтобы не пропустить серезных заболеваний ? Заранее спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Какое лечение проводилось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК,ОАМ,БАК развернутый, ФЛГ легких 1р в год, осмотр гинеколога. Далее обследование только по жалобам и анамнезу. Этого достаточно.
По вашему описанию, соглашусь с коллегами, имеет место тревожный синдром, который обострился смертью близкого человека и болезнью другого близкого человека. Это состояние хорошо купируется психотерапией. Так же рекомендую выполнить в интернете тест по шкале HADS

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
" В последнее время появился ком в груди и горле, чувствую его постоянно + усилилась отрыжка тоже постоянная.*-это проявления гэрб

Основное обследование каждый год-это общий анализ крови, мочи, флг, экг, узи органов брюшной полости
Дальше если есть симптомы со стороны желудка, то фгдс
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Самое главное узи брюшной полости, налаживание оттока желчи, контрол витаминов, гормонов щитовидной железы
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваше состояние вполне объяснимо родами, теперь маленьким ребенком. ГВ это нагрузка на позвоночник, кормите сидя?
высыпаетесь?
питаться при дискинезии нужно раз в 4-5 часов, небольшими порциями, приемы пищи должны быть полноценные и сбалансированные по б/ж/у.
нужно ещё проверить ферритин и сыв железо, так как возможен скрытый железодефицит.
а так, ежегодно:
общий анализ крови, мочи, ЭКГ.
б/х крови (глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, о.белок, о.билирубин, АСТ, АЛТ, ггт, щф, )
кал на скрытую кровь (так как у сестры был рак кишечника).
флюорография.
а дальше по показаниям.
Клиент
Елена, тех показателей биохимии крови достаточно, которые вы указали. Просто сама буду сдавать в платной, по вашему списку. И ещё вопрос есть желание бежать делать колоноскопию ( из за сестры ), надо ли это или достаточно сейчас сдавать кал
Терапевт, Кардиолог
со стулом проблемы есть? боли в животе?
Клиент
Елена, болей как таковых нет, со стулом - бывают запоры , потом геморой обостряется, но когда я слежу за питание и водой всё нормализуется. Кровь бывала после дефекации, когда с трудом в туалет могла сходить, это особенно первое время после родов.
Терапевт, Кардиолог
вам в таком случае нужно посетить проктолога. так как геморрой есть, есть жалобы. следовать его рекомендациям. и в плане необходимости колоноскопии тоже он подскажет. но, учитывая семейный анамнез, то наверное данных больше за то, чтобы ее планово всё-таки сделать. а дальше уже смотреть скринингово кал на скрытую кровь периодически.
Принятый ответ
Терапевт
Поиск рака в вашем возрасте это поиск иголки в стоге сена. Что бы вы понимали раковые клетки образуются у всех и везде и всегда. На страже стоит иммунитет. Вот его и нужно укреплять. Ещё много зависит от питания. Проанализируйте питание и образ жизни . Сон. Достаточно ли овощей 5-6 порций в день. Возможно вам будет полезно прочесть книгу Китайское исследование. Но без фанатизма. Просто больше овощей зелени ягод и сезонных фруктов. Исключите сахар мучное полуфабрикаты колбасы сосиски итд сон сторого с 22 00. Вы должны быть спокойны. Ваша тревожность передается малышу. Уже с детства у него будут истощаться надпочечники. Я сама уже больше года на ГВ. Хоть и врач, но постоянно читаю книги . Когда почувствовала что слабею, начала активно пить йод, употреблять морскую капусту ( кладезь витаминов, можно купить в аптеке сухую) не забывайте про Вит Д. Но самое важное это цельная растительная пища на 80 % рациона. Достаточно чистой воды. В вашем организме вырабатывается при каждом кормлении и объятии окситоцин, это прекрасное вещество против депресси и тревоги.
Терапевт
Обратитесь к пихологу, проработайте страхи, может арттерапия вам поможет. Не стесняйтесь просить помощи у супруга. Стресс очень сильно подавляет иммунитет. Поэтому накручивая себя вы делаете только хуже. Пропейте магнерот
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, витамин д крови. Возможно у Вас латентный железодефицит.
По поводу онкологии ЖКТ - сдать кал на скрытую кровь, при необходимости сделать колоноскопию. Но в целом данных за это нет. Скорее всего наслоилось тревожное расстройство
Стоит рассмотреть приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь ОАК, БАК , ОАМ , флюорография легких , осмотр гинеколога