Что вас беспокоит?
Выпали Волосы на бровях
Ребёнок заболел в субботу - высокая температура 39, вялость. В воскресенье заметили что выпала половина брови. Начался кашель. В понедельник выпало немного волос с правой брови и начался насморк. Темп
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша.
Как офтальмолог, хочу отметить, что причиной выпадения волос на бровях может, конечно, быть высокая температура и/или инфекционное заболевание. Но я все же хочу, как и другим моим пациентам на очном приеме я советую, порекомендовать вашему ребенку сдать кровь на гормоны щитовидной и паращитовидных желез, гормоны надпочечников, глюкозу. А также сдать биохимию крови на магний, цинк, витамин В12, Д, кальций, калий, натрий, хлор, железо. Так как именно эти показатели важны при выпадении волос на бровях или вообще волос, если не было никакого стрессового фактора или механического воздействия. С ваших слов поняла, что такого не было. Поэтому и рекомендую эти анализы.
Желаю ребенку здоровья!
Александра, она с понедельника прошлой недели начала ходить в новую группу в Детском саду и дома у нас ремонт и мы переехали в другое место на 2 недели. Возможно, это было для ребёнка стрессовым фактором. В августе сдавали расширенные анализы, могу их прикрепить, все было более менее в норме.
Маша, если есть возможность прикрепите. Посмотрим, что вы из списка сдали, а что нет
Также вы пишите, что дома ремонт, плюс новая группа в саду. Дома ребенок ни с какой химией не мог проконтактировать? Или в саду? Порошок, которым стирают наволочки и остальное постельное?
Александра, да возможно. Анализы что сдавали в августе прикрепила
Маша, посмотрела приложенные фото анализов. Не вижу анализов на гормоны щитовидной железы, а также биохимического анализа намагний, цинк, витамин В12,кальций, калий, натрий, хлор.
Гормоны щитовидной железы - это ттг и Т4 свободный. я бы рекомендовала их сдать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Острое заболевание, вероятнее всего, спровоцировало выпадение волос, но не было его причиной. В связи с этим рекомендую следующее:
1) Консультация дерматолога: для исключения очаговой алопеции.
2) Анализ крови на Т4св, ТТГ с последующей консультацией детского эндокринолога для исключения заболеваний щитовидной железы.
3) В случае, если первые 2 пункта вы пройдете, но диагноз так и останется неясным, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу (в редких случаях к выпадению волос приводят синдромы нарушения кишечного всасывания).
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, врят ли выпадение бровей связано с течением ОРВИ. Ребенка нужно показать эндокринологу и дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Это называется симптом Хертога
https://agapovmd.ru/dis/simp/hertoghe-sign.htm
Но он не описан при инфекционных заболеваниях.
Опасного ничего нет. Но необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ и ферритин.
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 20201 ответ
- 29 Октября 20214 ответа
- 30 Ноября 202118 ответов