Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны и выпадение волос — вопрос №1878539

Здравствуйте. Сильно выпадают волосы. Гинеколог отправила сдать на гормоны. Сдала на 5 день м.ц. помогите,пожалуйста, определить,есть ли у меня гирсутизм?и могут ли из за этого выпадать волосы?последний анализ на ферритин и вит д приложу. Железо пью практически постоянно,дз постоянно...но ферритин то немного поднимется,то опять упадёт. Не пойму в чем проблема?!у эндокринолога была,основные анализы в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Асит,экзема

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гирсутизм- это избыточное оволосение на теле, лице. Вас это беспокоит?

У трихолога были?
По анализам есть небольшое повышение ДГЭАС, это может быть причиной выпадения волос в том числе.
Ферритин нужно поднимать, он тоже влияет на рост волос на голове. Какие препараты железа пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, избыточное оволосенение есть в небольшом количестве,но оно меня сильно не беспокоит...(хотя возле ареолы волосы мешают конечно)сейчас ищу проблему с выпадением волос. Железо назначил эндокринолог.Гемаплекс -его почти постоянно пью.один месяц пила Ферретаб.летом ферритин был 25. А в это раз я сдала в другой лаборатории

Клиент
Екатерина Владимировна, у трихолога не была. И нет такого врача в маленьком нашем городке
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё читала,что ДГЭА нужно сдавать не ранее 7 дня.т к во время менструации он и так повышается. А я все сдала на 5 день
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы все верно сдали, в менструацию уровень гормонов как раз не должен повышаться, а вот ближе к овуляции андрогены могут повышаться в норме, потому что растет гормон ЛГ, а он непосредственно участвует в образовании андрогенов.

Ферритин даже 25 - это низко, нужно от 30 и выше. Попробуйте препарат железа Тотема.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гирсутизм-это внешнее проявление андрогении. Гиперандрогения лабораторно у вас есть. Он проявляется повышением дгэа-so4. Это андроген, вырабатываемый надпочечниками. В этом случае можно использовать верошпирон. Он уберёт негативные проявление гиперандронении.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а из-за его повышения возможно выпадение волос? И как принимать верошпирон?он же диуретический ещё...постоянно пить,т.е пожизненно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Его повышение может давать проблемы с волосами андрогенного характера.
Да, это диуретик, обладающий мочегонным эффектом. Если принимать, то длительно. Также в качестве альтернативы можно использовать кок с противоандрогеным эффектом.
Клиент
Вера Николаевна, если это у меня,я так подозреваю давно,повышение это. То почему только сейчас начал волос сильно выпадать?вообще это началось после ковида в 2021г...и периодически то выпадает,то нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После ковида может быть постковидный синдром, который без изменений в крови и прям будет давать проблемы с волосами.
Клиент
Вера Николаевна, постковидный период может так долго длиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может