Консультация гинеколога /

Хгч прирост — вопрос №707000

Пишу в третий раз.
Уже расстроенная
ПДМ - 2.11.21
Цикл не регулярный, большой
10.12.21 хгч -65
12.12.21 хгч - 109
14.12.21 хгч - 164
Сходила вчера на узи
Гинеколог которая вела прошлую беременность сказала сделать..хотя я понимала что это не информативно
Прикрепляю узи.
Узистка сказала что не видит конечно ничего; но видит место куда он прикрепился судя по всему..типа какое то уплотнение сосудов или что то такое.
В общем, есть ли надежда?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по ХГЧ, скорее всего, что беременность не развивается Скажите пожалуйста выделений нет никаких? живот не болит?
Клиент
Светлана, нет, никаких выделений нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый прирост более-менее нормальный был
А вот следующий прирост всего немного вырос
Конечно вы можете сдать ещё через два дня ХГЧ, но скорее всего что прирост будет маленький
А что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, фемибион, фольку, омегу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а зачем фолиевую дополнительно принимаете? фолиевая кислота уже есть в фемибионе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас у вас выжидательная тактика - через 2 дня сдайте снова ХГЧ, если прирост будет маленький, значит беременность не развивается, если прирост будет больше, чем в 1,5 раза, тогда все нормально
Клиент
Светлана, там маленькое содержание
Сказали допом пить, не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в фемибионе достаточное количество фолиевой кислоты, тем более там фолат
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пересдала сегодня. Хгч - 211
Что делать дальше с этим всем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, беременность не развивается?
Выделений нет?
Клиент
Светлана, нет, живот потягивает и все
Да я уже давно уверенна была что все не так как должно быть..что мне теперь делать? Идти к врачу или что делать? Впервые сталкиваюсь с такимм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть два варианта - 1- можно дождаться самостоятельно менструации и 2 - обратиться к врачу и медикаментозно прервать
Клиент
Светлана, последний вопрос к вам. Нормально ли если я выберу первый вариант?
Завтра вынуждена улететь и нет возможности идти к врачу. Боюсь что вдруг это вб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ мягко говоря, не очень обнадеживает. Сдайте ХГЧ 16.12. Если он будет хотя бы в районе 240, то шансы будут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надежда есть, так есть прирост в 1,5 раза, поэтому дальше сдавайте и контролируйте ХГЧ. На УЗИ ещё рано, там ничего видно не будет . Когда ХГЧ от 1000 и более будет, тогда можно сходить на УЗИ. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Галимат, фемибион, фолиевую кислоту, омегу
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать препараты. Через 2 дня повторно сдайте ХГЧ, чтобы оценить динамику роста. Пока надежда есть
Клиент
Галимат, здравствуйте! Пересдала сегодня хгч -211
Скажите что дальше делать? Уже понятно, что все замерло
Акушер, Гинеколог
ХГЧ плохо растёт конечно, нужно исключать внематочную. Может быть и замершая. Живот не болит, выделения нет?
Клиент
Галимат, живот потягивает иногда, что делать дальше ? Идти к врачу ?
Акушер, Гинеколог
Либо к врачу, либо в стационар, нужно исключить внематочную вам в первую очередь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Выделений?
Болей нет?
Клиент
Юлия, нет, ничего, ну потягивало немного живот. Как и при первой беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч мал ((
Должно быть примерное удвоение каждые 48 часов при развивающейся беременности.

Из препаратов ничего не принимаете?
( Дюфастон, Утрожестан)??

Хгч сдавали в одном месте?
Клиент
Юлия, нет не принимаю
Да, в одном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо обязательно ещё через 48 часов пересдать анализ,
На данный момент картина не говорит о нормальном прогрессировании беременности,
Но иногда, хоть и редко, бывают лабораторные ошибки.

Контроль уже точно все покажет.

УЗИ на данный момент не особо информативно.
Клиент
Юлия, вчера на узи врач мне сказала что овуляция у меня была недели две назад.. такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лишь примерно...
Желтое тело при беременности сохраняется по началу,
От момента овуляции до менструации проходит как раз 2 недели, то есть учитвая маленткий хгч можно просто предположить примерную дату овуляции, ( то есть срок беременности маленький, только только задержка грубо говорят началась у Вас.
Но нам сейчас это совершенно не нужно.

Оценка идет по приросту хгч, овуляция тут уже ни причём.
Клиент
Юлия, я не говорила узистке хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, по поводу овуляции - это лишь примерно ,
Сейчас главное - это прирост хгч.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ответьте пожалуйста на ещё один вопрос! Пересдала сегодня хгч - 211
Судя по всему все замерло, ибо прирост все меньше
Да и грудь уже давно обычная..
Сходила на узи снова сейчас. Ниче не нашли…врооооде как опять предположили в правом яичничке желтое тело..
Вопрос у следующем. Мне после завтра лететь в Египет на неделю. Стоит отменить и наблюдаться ? Или можно забить ?
Боюсь что это ВБ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, ни в коем случае нельзя улетать.

Снижение хгч, маленький прирост говорит о неразвивающейся, к сожалению,
Необходимо обратиться с результатом УЗИ к врачу,
Если нет никаких выделений, то назначат препараты и все самостоятельно может выйти.
Вы должны быть под контролем врача обязательно!
Клиент
Юлия, вот и странно что мой гинеколог сказала расслабься и лети, все выйдет само. А у меня сомнения да и вб боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нет и ещё раз нет (((
Так нельзя...

Все безусловно может выйти самостоятельно и это будет отлично, самый благоприятный вариант.

Но может и не выйти и если не сделать вакуум, то при длительном нахождении плодного яйца и тканей эмбриона может вообще воспаления развиться ( это конечно крайний, не благоприятный и не частый вариант, но тем не менее исключать нельзя).

Только когда все выйдет, после контрольного УЗИ можно спокойно лететь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Тогда конечно никуда не полечу. Все уговаривают, а я не могу взять на себя такую ответственность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременностьточно есть. Эндометрий шикарный, пышный. Следите за ХГЧ. Один раз снижение прироста ничего страшного.
Клиент
Дарья, а может быть при таком эндометрии что она внематочная?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Врядли. При внематочной эндометрий тоже развивается, но меньше. При внематочной, кстати, ХГЧ может до 1000 расти хорошо
Клиент
Дарья, поняла, а если она не дай бог конечно замерла как мне действовать ? ((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С таким ХГЧ начнутся самостоятельные месячные. И тогда делать ничего не надо.
Клиент
Дарья, поняла! Ну буду надеяться, что ещё все получится!
Клиент
Дарья, добрый день! Сдала сегодня хгч - 211. Что делать дальше в такой ситуации ? Просто ждать?(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, нехороший прирост. Нужно искать плодное яйцо. Если в матке, то делать медаборт.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Хотя хгч и небольшой , но прирост есть по нижней границе нормы. Учитывая что цикл нерегулярный такое может быть. На данном этапе можно повторить хгч еще раз через 2 дня и узи через 7-10 дней при отсутствие жалоб. При маточной развивающейся беременности рост хгч минимум 60%.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Прирост хгч слабоват. Следует сдать еще раз, если цифры прироста будут такими же не большими, скорее всего встанет вопрос о ЗБ.
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе при росте хгч, самое главное четко определить плодное яйцо в полости матки, тк при плохом приросте и при отсутствии визуализации плодного яйца так же может встать вопрос о внематочной беременности. Жалобы есть у вас на сегодня?
Клиент
Марина, нету
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае отслеживайте рост уровня хгч, контролируйте узи. Если менструация не придет и хг ч будет расти, но слабо, необходимо будет провести узи на хорошем аппарате дабы исключить наличие эктопической беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи делать сейчас рано. Хгч у вас растёт. Шансы есть. Узи сделайте при хгч больше 1000
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Последний прирост ХГЧ не очень. По данным узи хороший и пушистый эндометрий и есть желтое тело-шансы на беременность есть. Вам надо просто продолжать контроль ХГЧ и, если будет плохой-то это либо замершая, либо внематочная