Консультация акушера /

Замершая беременность 9-10 нед — вопрос №707028

Добрый день. Первая беременность, планируемая. Жалоб не было , выделений не было, иногда тянущие боли в животе. Принимала дюфастон сразу же как обнаружилась беременность по рекомендации врача, также фемибион, фоливая кислота, йодомарин, магний в6. Как итога замершая беременность 9-10 недель, узнала на 1 скрининге. Сдала все рекомендованные анализы, прикладываю. Какие выводы можно сделать в чем была причина ЗБ? Что еще необходимо проверить для дальнейшего планирования?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!

По результатам цитогенетики - хромосомных поломок, которые могли привести к потере беременности, не выявили, мальчик
Данных за АФС синдром, гипергомоцистеинемию Нет. Нет выраженных отклонений по коагулограмме. Сданные генетические тромбофилии в норме.

Партнёр обследован: сдавал ли спермограмму, MAR-тест, TUNEL-тест?
Дети есть у него отдельные?

Клиент
Анна, нет мужа не проверяли, детей только начали планировать других детей нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, супругу необходимо пройти эти обследования, причина может быть в отклонениях по результатам его анализов.

Вы другие мутации гемостаз сдавали:РАI I, MTHFR, MTRR, MTR?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. З/б на раннем сроке происходит из-за хромосомных аномалий чаще всего... вы обследование по тромбофелии сдавали?
Клиент
Асиет, я приложила все анализы, там и генетический анализ хромосомный и все по тромбофелии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас очень низкий вит д. Критический я бы сказала, он участвует в репродукции. Начните вит 10.000 ме 1р.день 1 месяц потом сдайте анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, я все сдавала и все приложила вам для ознакомления, и генетический анализ и ттг и другие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковидом не болели за 3 месяца до этого?
Не увидела д-димер
Также для первого триместра у вас довольно высокий фибриноген
Клиент
Валерия, ковидом не болела, вообще орви даже не болела. вот д-димер только наверно и не сдала , его как то не рекомендовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из ваших анализов, единственное, к чему можно придраться - это к наличию небольшой гиперкоагуляции
Это единственная видимая причина, которая могла привести к замиранию. Не было ничего, что могло бы спровоцировать "сгущение" крови в 8/9 недель? Больше похоже на транзиторные изменения, чем на что-то постоянное
Клиент
Валерия, были кратковременные небольшие стрессы на работе возможно, неправильное питание, и ставили гипертонус (за неделю до замирания) в связи с чем начала принимать магний в6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гипертонус - это диагноз абсолютно бестолковый. Это сокращение матки в ответ на нарушение функционирования кишечника. Его дискоординорованное действие раздражает матку и она приходит в тонус. Как сосед по парте будет злиться, если его постоянно толкать в бок
Пили достаточно жидкости? Приемы пищи не пропускали? Стрессы сильные были? Кровянистых выделений не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, выделений не было, питание было конечно не очень-булочки, сладкое, жирное, на работе были небольшие стрессы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, в первую очередь сейчас не расстраивайтесь
1. Мужа можно не гонять на анализы - с генетикой всё в порядке, значит он тут не при чём
2. Планировать если морально готовы, можно снова. Прием витаминов обязательно продолжать: фолиевую кислоту, йод, витамин д и омега3
3. После зачатия сразу надо будет сдать д-димер и расширенную коагулограмму, чтобы исключить гиперкоагуляции. Возможно, скорректировать её медикаментозно

Скажите пожалуйста, а перед зачатием делали УЗИ? Интересует толщина эндометрия во второй фазе цикла
Клиент
Валерия, нет не делала, т.к. планировали только на 9 месяц получилось, и к врачу уже пришла с фактом беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все 9 месяцев не делали? Есть возможность прикрепить протокол самого последнего УЗИ органов малого таза?
Клиент
Валерия, нет сейчас уже к сожалению не найду последнее узи. А зачем его было делать) я сделала на этапе планирования врач посмотрел сказал что можно приступать к зачатию, вот мы и зачинали 9 месяцев)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если врач не акцентировал внимание на толщине эндометрия, значит как возможную причину это тоже можно откинуть