Добрый день. Первая беременность, планируемая. Жалоб не было , выделений не было, иногда тянущие боли в животе. Принимала дюфастон сразу же как обнаружилась беременность по рекомендации врача, также фемибион, фоливая кислота, йодомарин, магний в6. Как итога замершая беременность 9-10 недель, узнала на 1 скрининге. Сдала все рекомендованные анализы, прикладываю. Какие выводы можно сделать в чем была причина ЗБ? Что еще необходимо проверить для дальнейшего планирования?
Здравствуйте! Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
По результатам цитогенетики - хромосомных поломок, которые могли привести к потере беременности, не выявили, мальчик Данных за АФС синдром, гипергомоцистеинемию Нет. Нет выраженных отклонений по коагулограмме. Сданные генетические тромбофилии в норме.
Партнёр обследован: сдавал ли спермограмму, MAR-тест, TUNEL-тест? Дети есть у него отдельные?
1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.
2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма: уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.
3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.
4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.
Из ваших анализов, единственное, к чему можно придраться - это к наличию небольшой гиперкоагуляции Это единственная видимая причина, которая могла привести к замиранию. Не было ничего, что могло бы спровоцировать "сгущение" крови в 8/9 недель? Больше похоже на транзиторные изменения, чем на что-то постоянное
Валерия, были кратковременные небольшие стрессы на работе возможно, неправильное питание, и ставили гипертонус (за неделю до замирания) в связи с чем начала принимать магний в6
Гипертонус - это диагноз абсолютно бестолковый. Это сокращение матки в ответ на нарушение функционирования кишечника. Его дискоординорованное действие раздражает матку и она приходит в тонус. Как сосед по парте будет злиться, если его постоянно толкать в бок Пили достаточно жидкости? Приемы пищи не пропускали? Стрессы сильные были? Кровянистых выделений не было?
В таком случае, в первую очередь сейчас не расстраивайтесь 1. Мужа можно не гонять на анализы - с генетикой всё в порядке, значит он тут не при чём 2. Планировать если морально готовы, можно снова. Прием витаминов обязательно продолжать: фолиевую кислоту, йод, витамин д и омега3 3. После зачатия сразу надо будет сдать д-димер и расширенную коагулограмму, чтобы исключить гиперкоагуляции. Возможно, скорректировать её медикаментозно
Скажите пожалуйста, а перед зачатием делали УЗИ? Интересует толщина эндометрия во второй фазе цикла
Валерия, нет сейчас уже к сожалению не найду последнее узи. А зачем его было делать) я сделала на этапе планирования врач посмотрел сказал что можно приступать к зачатию, вот мы и зачинали 9 месяцев)