Причины ЗБ срок 11 недель и что проверять дальше?
Здравствуйте! Подскажите, тактику моих дальнейших действий по причине ЗБ на сроке 11 недель 2 дня. Из анамнеза: два года с мужем не могли зачать, но после операции по поводу эндометриоза в обоих яичниках, полости матки, через 6 месяцев получилось. Беременность первая, самостоятельная. Жалоб во время берем-сти не было, узи были все в норме, сердцебиение, копчик и тд. Анализы на постановку на учет: инфекции кровь, ОАМ, ОАК, краснуха, корь, БХ и в тч ферритин 112 мкг/л, микроскопия мазок, пцр урогенит. инфекций, цервик. соскоб - норма, кроме: АТ-ТПО – 30.6, ТТГ– 3.71, меня это напрягло. Коагулограмма вся в норме (сдавала перед вакуумом). Но мы даже не успели проконсультироваться с врачом. При этом жалоб не имею на вес, настроение или что-то еще. Питание до этого было у меня скудное, признаюсь честно. Когда узнала о положении – включила в свой рацион овощи, фрукты, рыбу, кисломолочное. Во время узи на 1-ом скрининге – у ребенка отсутствует сердцебиение. Прилагаю УЗИ. Операция вакуум-аспирация 28.01 проведена, рез-ты гисто и ген. прилагаю. УЗИ через 14 дней после операции- прилагаю. Вердикт врачей на н/в – 3 месяца предохранения, пропит Супракс 7 дней, тиберал и флуконазол по схеме. Какие могут быть причины зб? ощущения так себе морально, появился страх. Какие препараты, витамины рекомендованы, какие анализы и дообследования мне необходимы? Еще я соблюдаю обычно посты в течение года (исключение мяса, молока, сыра, яиц) – полагаю после пережитого не стоит некоторое время соблюдать пост? Во время беременности принимала фол. К-та 400мг, витамин Д 2000Уе, йод 200 мкг. У меня отриц. резус, у мужа положит. После операции вкололи резогам. P.S. муж сдавал спермограммы, мап тест, днк фрагментацию до зачатия - все ок, ставили только ограниченную тератозооспермию, но не являющуюся причиной бесплодия (заключение андролога НИЦ Кулакова).
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее частой причиной завершения беременность являются спонтанные генетические мутации эмбриона.
По результатам генетического исследования как раз нельзя исключить мозаицизм отдельных хромосом.
По заключению гистологического исследования каких-либо особенностей не выявлено, признаков, воспаления, например. Гистология соответствует обычной прерванной беременности.Как правило, при генетических поломках не обязательно, что это повторится в следующий раз. Планирование беременности обычно рекомендуется через 2-3 месяца в таких случаях.
Также до планирования беременности рекомендуется проконсультироваться эндокринологом, выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте . Все - таки генетические полоски - это самая частая причина потери беременности на ранних сроках.
Примерно в 70-80% случаев причина кроется в случайных хромосомных нарушениях у эмбриона, которые не позволяют ему развиваться дальше.
Какого-то глобального обследования одна потеря не требует, обычно это ее повторяется.
Если цикл восстановился, уже в этом цикле Вы можете планировать следующую беременность на фоне прегравидарной подготовки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Очень вам сочувствую в этой ситуации.
Чаще всего прерывания беременности на ранних сроках происходят из-за каких то генетических заболеваний, который врачи гистологии могли не выявить.
Изменения в работе щитовидной железы так же могут быть причиной прерывания, поэтому необходимо пересдать кровь на гормоны щж и сделать узи.
То, что случилась такая ситуация, совсем не говорит о том, что она обязательно повторится
Здравствуйте, Дарья! Понимаю Ваши волнения и терзания!
В большинстве случаев причиной замершей беременности в первом триместре являются генетический мутации в каких-либо участках хрососом (определить это по генетическому анализу невозможно, к сожалению), о чём доктор в заключении написал.
По гистоогическому исследованию - типичная картина, характераня для прерванной беременности в 1 триместре.
По УЗИ малого таза после вакуума нет отклонений, кроме скопления сгустков (это нормально) но контроль за полостью необходим после самостоятельной менструации на 5-7 дмц.
Что касается планирования следующей беременности - обычно рекомендуют выждать 3 цикла, в это время пройти предгравидарную подгттовку совместно с мужем: фолиевая кислота 400 мкг в сут, вит Д по 2000 ме, омега 3 по 1000 мг, при отсутствии патологии щитовидки (проконсульироваться у эндокринолога, возможно, сделать узи щитовидной железы), йодомарин 200 мкг.
Мария Александровна, благодарю Вас. Да, узи планирую и пересдать гормоны щитовидки и на узи сходить.
Я бы хотела пока есть возможность заодно сдать еще если необходимо какие-нибудь показатели, например, гомоцистеин, мб какие-то гормоны еще? И Ваше мнение насчет ограничения пищи (в вопросе я указываю про то, что я соблюдаю пост), никто не ответил на него.
Также мне знакомые советовали проверить кровь на АФС, но с учетом нормальной коагулограммы мне кажется нет смысла наворачивать себя и заниматься гиперлечением.
С другой стороны я хотела бы максимально предотвратить подобные ситуации, если что-то от меня вообще может зависить. Благодарю вас заранее.
1. Ограничение в пищи, особенно белковой, может негативно сказаться на овуляторном цикле - поэтому на время планирования беременности и естественно во время самой беременности соблюдать пост нежелательно (обычно церковь дает послабление на период беременности)
2. Конечно, можно обследоваться на все возможные или самые частые причины невынашивания беременности (обычно показанием является потеря более 2 беременностей).
Но если у Вас есть желание и финансовая возможность сдать анализы, то вот список:
1) Гомоцистеин (при повышенном уровне рекомендована более высокая доза фолиевой кислоты - от уровня гипергомоцистеинемии)
2) исключение АФЛС : волчаночный антикоагулянт скрининговый и с ядом гадюки, атинтела к кардиолипину, антитела к в2 гликопротеину отдельными титрами IgG и Ig M
3) протеин С и S, антитромбин 3
4) мутации F2, F5, G20210A
5) HLA гистосовместимость партнеров
Но повторюсь, обычно 1 потеря беременности не требует углубленного дообследования
Мария Александровна, спасибо. Да, во время беременности я не постилась, и в храме мне тоже сказали батюшки, что к беременным неприменимо. Я думаю пока кушать полноценно, без ограничений, тк чувствую себя истощенной после стресса такого и неприятной манипуляции...
Принятый ответ
Конечно, Дарья! Это очень рациональное решение
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее частой причиной замершей беременности в первом триместре является генетическая мутация, не переживайте, один случай не говорит о том, что такое снова повторится.
Также обязательно необходимо обратиться к эндокринологу, проконсультироваться, сделать УЗИ щитовидной железы.
Планировать лучше через 2-3 мес, до этого совместно с партнером начать прием фолиевой кислоты 400 мкг /сутки